Президентом Российской Федерации 30 апреля 2012 утверждены «Основы государственной политики в области экологического развития России на период до 2030 года». Одной из основных задач является развитие экологического образования, формирование экологической культуры. Очевидно, что невозможно в сжатые сроки добиться заметных результатов в этой деятельности, так как требуется изменение мировоззрения. С этой целью специалистами Некоммерческого партнерства «Координационный центр развития экологического образования в Ленинградской области» была разработана  «Концепция экологического образования и просвещения в Ленинградской области».

В Бокситогорском районе в Пикалево открывается структурное подразделение организации, «Экологический центр», деятельность которого будет направлена на организацию системной работы по экологическому просвещению и вовлечению разных возрастных групп и социальных категорий населения  в деятельность по улучшению экологической ситуации в местах проживания.

Состояние экологии Бокситогорского района и Пикалево является важнейшим аспектом, определяющим его будущее. Опыт исторического развития демонстрирует постепенное прогрессирующее ухудшение состояния природы, связанное с потреблением природных ресурсов и накоплением отходов производства. В условиях, когда можно прогнозировать дальнейшее нарастание этой тенденции, гражданское общество, координационные центры и государство обязаны выработать механизмы сохранения ключевых биосферных параметров и сделать их достоянием.

Деятельность центра разбита на восемь направлений, начиная от вовлечение жителей в деятельность по охране и защиты окружающей среды (организация общественного экологического контроля — общественный экологический мониторинг, молодежная экологическая инспекция; создание парка, субботники, акции, экологические десанты, работы по благоустройству, создание зон отдыха/ рекреации) заканчивая социальным партнерством (создание и реализация совместных социально-экологических проектов с предприятиями, бизнес-структурами и природоохранными организациями)

            Воспитание экологической культуры выступает идеологией, направленной на сохранение родного края с ее богатым природным и культурным разнообразием. Основой этой идеологии призвана служить любовь к Родине, патриотические чувства, направленные в данном случае на сохранение природы Пикалево и Бокситогорского района в целом, как самостоятельной ценности и среды для жизни ее граждан. Таким образом, воспитание экологической культуры является неотъемлемой частью патриотического воспитания. Недооценка весомой роли данного компонента в составе воспитания патриотизма и гражданственности способна привести к весьма серьезным негативным социальным последствиям. Задачами формирования гражданственности и патриотизма обосновывается патриотическая функция экологического образования.

Анна Копрова, tikhvin.spb.ru