В мероприятиях, организованных комитетом по природным ресурсам, приняло участие более 3 000 школьников. Леса занимают более 76% сухопутной части Ленинградской области. Поэтому регион основательно подготовился ко Дню леса. Комитетом по природным ресурсам и подведомственными учреждениями организованы акции, конкурсы и викторины для школьников во всех районах региона. Специалисты лесничеств проводят встречи со школьниками для того, чтобы рассказать молодежи о том, зачем на нужен лес, как его следует охранять, и что каждый может сделать для того, чтобы «зеленых легких» стало больше.

Например, в Бокситогорском районе директор лесничества повез ребят на пожарно-химическую станцию. Школьники смогли своими глазами увидеть пожарную технику, пообщаться с опытными пожарными, осмотреть районный пункт диспетчерского управления, куда поступает картинка со всех видеокамер. Ребята даже научились управлять видекамерами, при помощи которых можно увидеть лесной пожар на расстоянии 20 километров.

В Киришском районе в лесах установили скворечники. Ведь птицы являются лучшими друзьями деревьев, защищают их от вредоносных насекомых. В Приозерском районе прошел конкурс рисунков. Специалисты Рощинского лесничества для детей организовали экскурсию в Линдуловскую рощу. Мероприятия охватили все районы Ленинградской области. Всего в них приняло участие более 3000 школьников.

— Здорово, что у нас есть еще один повод рассказать школьникам о том, как важен лес для нашей планеты, для жизни на Земле, — комментирует председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Алексей Эглит. — В прошлом году благодаря губернатору Александру Дрозденко мы возродили активную работу школьных лесничеств. Поэтому в этом году День леса — это своего рода день октрытых дверей школьных лесничеств. Уверен, что среди ребят, которые сегодня приняли участие в празднике, есть и будущие лесоводы.

Справка.

В конце 2012 года Генеральная Ассамблея ООН одобрила резолюцию об объявлении 21 марта Международным днем леса. Генеральный секретарь ООН обратился к государствам-членам ООН с призывом к подготовке соответствующих мероприятий.

В резолюции ООН отмечается значение лесов и их вклад в развитие общества. На протяжении всей истории человечества роль лесов была и остается важной. Историческая перспектива позволяет оценивать как значение, так и сложность устойчивого управления лесами, определения баланса между сохранением и использованием лесов, обеспечения баланса в экономической, социальной и экологической сферах. Эти три столпа являются основой сегодняшнего понятия устойчивого развития – результатом научного подхода к лесному хозяйству, становление которого началось 300 лет назад.

В этот день в большинстве стран мира проводятся разнообразные акции и мероприятия, направленные на защиту лесов и зеленых насаждений. В текущем году Федеральное агентство лесного хозяйства выступило с инициативой и предложило региональным органам исполнительной власти продолжить традицию празднования Международного дня леса и организовать 21 марта «Всероссийский день знаний о лесе».

В России от Калининграда до Камчатки проводятся открытые уроки, беседы, викторины, встречи с работниками лесной отрасли, в институтах и ВУЗах – научно-практические конференции. Педагоги проведут различные творческие детские конкурсы на лесную тематику под лозунгами — «Берегите Лес», «Сохраним родной Лес!», «Мы – за леса России», «Лес – наш дом», «Лес – наше будущее». Рослесхоз пригласил подопечных благотворительного фонда «Я есть!» на интереснейшую экскурсию во Всероссийский музей леса.

Лесные вести Ленинградской области