Украинские петербуржцы верят: майданная власть обязательно скоро падет

С САМОГО начала майданной круговерти на Украине Петербург пристально следил за тем, что происходит в братской республике. И не просто следил: горожане восприняли беду русскоязычных украинцев, в одночасье ставших у себя в стране людьми второго сорта, притесняемыми и гонимыми, как свою. В Петербурге прошли митинги в поддержку жителей Крыма и юго-востока Украины, собиралась гуманитарная помощь, городские власти выразили готовность встретиться с руководством Севастополя, чтобы подписать договор о сотрудничестве. Между тем это «сотрудничество» на простом человеческом уровне уже происходит: наши соотечественники с Украины едут в Петербург, а украинские общественные организации города на Неве уже перешли на особый режим работы…



Коммунистов преследуют за взгляды

Петербург с Украиной общих границ не имеет, поэтому основной поток беженцев, конечно же, до нас пока не дошел. Наши соотечественники, вынужденные покинуть свою страну под угрозой расправы, оседают большей частью в приграничных районах России — Ростовской, Белгородской, Курской, Воронежской и Брянской областях. Но некоторые все-таки доехали и до Петербурга.

…Киевский журналист Антон Розенвайн на минувшей неделе привез в наш город своего 8-летнего сына. В Петербурге у него живет теща, и родители мальчика решили, что здесь для него бе­зопаснее. Несмотря на то что в Киеве семья живет в спальном районе, расположенном далеко от центра города, повод для беспокойства у Антона достаточно серьезный. Дело в том, что он работает в газете «Новая волна плюс», которая выражает взгляды комсомола Украины, то есть является коммунистической. Что это значит в современной Украине, где фашиствующие молодчики повсеместно сносят памятники Ленину, объяснять, наверное, не нужно.

— С момента государственного переворота вся наша редакция, включая начальство, работает в режиме удаленного доступа, то есть в редакции мы не появляемся, — рассказывает Антон Розенвайн. — Это просто небезопасно. Ведь все мы знаем, что майдановцы сделали с лидером львовских коммунистов: Ростислава Василько пытали и избивали в течение 12 часов. Кроме того, моя жена — русская, она также журналист — работает ведущей на радио. Они уже понесли серьезные потери: одного из журналистов радиостанции убили в Киеве в первую ночь после прихода новой власти. Его смерть пытались приписать так называемым «титушкам» — людям Януковича. Но всем очевидно, что это не так…

За себя Антон не боится — в ближайшее время он снова вернется в Киев и поедет в командировку на юго-восток Украины. Но чтобы быть более свободным в профессиональной деятельности, ребенка пришлось переправить в Россию. Пусть даже ценой того, что мальчик пропустит учебу в школе, — жизнь и здоровье важнее…

Всем заправляют бандиты

Когда сына можно будет забрать домой, Антон не знает. Все будет зависеть от ситуации в стране.
— Мое личное ощущение: хунта, захватившая власть в Киеве, долго не протянет, — говорит журналист. — Майдан дал ей власть, но сейчас он уже этим недоволен, ведь фактически высокие должности снова занимают представители олигархата. Кроме того, самим олигархам Майдан уже не нужен. Так что противоречия в стане победителей нарастают. Чтобы их скрыть, там мощно сейчас разыгрывается антироссийская карта: придумывается мнимая война с Россией, раздувается «крымский вопрос». Новым властям явно не удастся провести выборы 25 мая, и этому есть много объяснений. Во-первых, Центризбирком контролируется боевиками «Правого сектора», во-вторых, новые власти не контролируют большую часть страны. В такой ситуации невозможно обеспечить явку избирателей.
А что же простые киевляне? Антон Розенвайн говорит, что настроения людей постепенно меняются — наступает прозрение. Многие жаловались, что при Януковиче экономика была чрезмерно зарегулирована, — а сейчас всем заправляют обычные бандиты. Многие ненавидели милицию, но без нее преступности стало еще больше. Неужели о такой революции мечтали люди? Но что делать в такой ситуации — снова выходить на улицы? Большинство воевать просто устало, люди напуганы и дезориентированы.
— В итоге многие мои знакомые сидят у себя дома у телевизора и экрана компьютера и без надобности на улицу не выходят, — продолжает журналист свой рассказ. — Я сам с середины января ходил по киевским улицам исключительно с тростью. Ведь по сей день по городу гуляет немало агрессивных людей с битами. Пугает и то, что цены на все растут, а курс гривны — падает. А еще больше страшит, пугает неизвестность.

«Россия не должна бросить Донбасс»

Землячество донбассовцев в Петербурге и Ленобласти с самого начала событий на Украине работает в особом режиме. Приходится следить за ежечасно меняющейся ситуацией и по возможности оказывать помощь нуждающимся. Хотя, понятное дело, возможности общественной организации здесь весьма ограниченны.
— Мои земляки пишут мне письма по Интернету и спрашивают, сможем ли мы их принять в случае, если ситуация на Украине еще больше ухудшится и в Донбассе начнется геноцид русских, — говорит Сергей Лисовский, глава землячества, который сам родился в городе Артемовске Донецкой области. — Мы готовы сделать все, что от нас зависит, но без помощи властей Петербурга нам не справиться. Например, ко мне обратился преподаватель философии из Донецка и рассказал, что он — один из первых в списке люстрации у новой власти. Он рискует потерять в жизни все — работу, должность, средства к существованию. Поэтому фактически живет на чемоданах…

Недавно Союз донбассовцев и ряд других общественных организаций Петербурга приняли обращение к президенту РФ Владимиру Путину. Там, в частности, есть такие слова: «Сегодня в украинском политическом кризисе Россия выступает как гарант примирения, стабильности и безопасности. Мы искренне сопереживаем братскому украинскому народу. У России и Украины — общая судьба, и только в дружбе и взаимопонимании мы придем к благополучной и достойной жизни».
— Мы поддерживаем вхождение Крыма в состав России, но нам очень хочется, чтобы Россия не бросила на произвол судьбы и Донбасс, — продолжает Сергей Лисовский. — Пока не знаю, в какой форме должна быть эта поддержка: будет ли это вхождение в состав России или новый цивилизационный союз, обходящий юридические барьеры, мешающие жить простому человеку. Кстати, хотел бы опровергнуть распространяемое недобросовестными СМИ утверждение, что юго-восток Украины ляжет на бюджет России непосильным бременем. Эта часть Украины в экономическом плане вполне самодостаточна и несколько десятилетий кормит не только себя, но и всю Галичину. Только непонятно, почему последняя это не оценила…

Радует Сергея Лисовского лишь то, что благодаря трагическим событиям в Киеве Донбасс наконец-то проснулся и заявил о себе как о мощной политической силе. А это, безусловно, историческое событие.

— Осталось лишь дождаться того, чтобы киевская хунта разоблачила сама себя, — продолжает Лисовский. — Она пришла к власти при американской поддержке, но управлять страной не умеет. Зациклившись на идее украиноцентризма, уже утопает в болоте своей тупости. Но это, уверен, скоро закончится.

Светлана НОВИКОВА, газета «СМЕНА», 17 марта 2014 года, http://smena.ru/news/2014/03/17/23157