19 марта 2014 года в Ленэкспо в рамках форума Экология большого города комиссия по охране окружающей среды Молодежной коллегии Санкт-Петербурга провела конференцию «Экология большого города глазами молодежи». Молодые люди, преимущественно студенты и аспиранты, презентовали свои научно-исследовательские проекты в кругу экспертов и посетителей форума. Экспертами на конференции выступили Быков Борис Анатольевич, председатель Санкт-Петербургского городского отделения всероссийского общества охраны природы; Шевчук Юрий Сергеевич, руководитель Северо-Западной общественной организации «Зеленый крест»; Черепанов Михаил Александрович, руководитель PR-службы ООО «Северо-Запад Инвест»; Лисовский Сергей Анатольевич, главный редактор газеты «Общество и Экология»; Хлебалин Игорь Юрьевич, Русское географическое общество; Алина Назинина «Мусора.Больше.Нет»; Любовь Бахома «МИР — Молодежь, Инициатива, Развитие; а также члены Президиума Жукова Александра Юрьевна, комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности и Демидова Марина Петровна главный специалист комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга.

В конкурсных проектах, представленных на суд гостей форума, участники рассматривали вопросы природопользования и охраны окружающей среды, такие как раздельный сбор отходов, проведение экологических уроков, мониторинг тяжелых металлов в почве, установка воздухоочистительных городских фильтров, и предлагали свои обоснованные решения. Так Быковская Елена, аспирантка НИУ ИТМО, и ее коллеги предложили использовать пищевые отходы студенческих столовых для производства компоста. Проект вызвал оживленную дискуссию. Приглашенные эксперты дали ценные совета относительно оформления договора передачи прав на отходы, привели примеры из зарубежной практики.

Помимо студенческих проектов, на форуме были представлены уже реализованные идеи: настольная деловая экологическая игра Ecologic, эко-уроки в школах, организуемые движением Мусора.Больше.Нет, антимеховой проект Центра защиты прав животных ВИТА С-Петербург, а также доклад представителя Русского географического общества о проблеме охраны каменоломен и пещер в Саблино и Телези.

Заключительной и, безусловно, самой волнительной частью конференции явилось голосование за лучшие проекты. Победу одержал Данилов Александр Сергеевич, студент Горного университета, представивший исследование о системе дистанционного контроля качества компонентов окружающей среды. Еще два проекта, об использовании отходов студенческой столовой для производства компоста и загрязнении территории крупной городской агломерации продуктами эксплуатационного износа автомобильно-дорожного комплекса студентов ПГПУС, получили по 9 голосов, разделив между собой второе место.

Благодаря конференции «Экология большого города глазами молодежи» молодые исследователи и специалисты получили возможность представить свои идеи, получить советы и рекомендации от экспертов, обладающих знанием и опытом. Проекты-победители пройдут экспертизу, по результатам которой будет принято решения относительно их реализации в рамках комиссии по охране окружающей среды Молодежной коллегии. Отдельно хочется отметить значимость коммуникации в ходе конференции, в процессе которой участники, эксперты и гости обменивались контактами, договаривались о встречах, совместных проектах. Форум помог наладить диалог, и это не случайно: все посетители заинтересованы в решении общих проблем в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

Анна Афанасьева,

руководитель комиссии по охране окружающей среды Молодёжной коллегии