Ленинградская область принимает активное участие в мероприятиях Года Финского залива. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провел рабочую встречу с министром окружающей среды  Финляндии Вилле Ниинисте. Встреча прошла в Хельсинки в рамках официального визита делегации Ленинградской области в Финляндию. Глава 47-го региона подчеркнул, что для Ленинградской области вопросы экологии  в этом году находятся на особом счету. Так, недавно был открыт Год Финского залива, и регион принимает самое активное участие в его мероприятиях.

«Правительство Ленинградской области понимает всю важность сохранения Финского залива, поскольку практически вся территория региона находится в водосборном бассейне Балтийского моря», — отметил Александр Дрозденко. Он подчеркнул, что «внедрение передовых природоохранных технологий, в том числе финских, позволит успешно решать экологические проблемы, стоящие перед странами-партнерами».  

Министр окружающей среды Финляндии также подчеркнул, что Год Финского залива – возможность для России, Финляндии и Эстонии показать общую приверженность идее улучшения состояния Балтийского моря. При этом он отметил, что проекты в сфере экологии должны быть экономически рентабельными.

Среди важнейших вопросов экологического сотрудничества Ленинградской области и Финляндии стороны назвали переработку сельскохозяйственных отходов. Присутствовавший на встрече вице-губернатор 47-го региона Сергей Яхнюк рассказал, что обсуждается проект строительства в Ленобласти совместного с финской компанией «Хонкайоки» завода по производству мясокостной муки. Это позволит  полностью перерабатывать отходы животноводческих и птицеводческих предприятий региона, сообщает пресс-служба областного правительства.

www.online47.ru