18 января 2014 года в Санкт-Петербурге представители общественных организаций, украинских землячеств и граждане города  отметили 360-летие Переяславской Рады.  Память о событиях тех далёких лет, наполненная мудростью предков, даёт уверенность в том, что и в настоящем и в будущем Россия и Украина смогут объединиться и стать единым целым организмом, как это и было во все века. В 1654 году Малая Русь воссоединилась с Великой Русью. Подчеркнём, не присоединилась, а воссоединилась, ведь за долгие годы до этого народ жил в едином древнерусском государстве, которое ныне именуется Киевская Русь. И только после татаро-монгольского ига и феодальной раздробленности, в культурно-политическое поле единой Руси вклинились оккупанты и несколько веков проводили политику завоевания, расчленения и идеологической обработки, как в отношении Великой Руси, так и в отношении Малой Руси.

В 1654 году, благодаря мудрости гетмана Войска Запорожского Богдана Хмельницкого и Русского царя Алексея Михайловича и, конечно, в первую очередь чаяниям народа, в городе Переяслав Малая Русь и Великая Русь воссоединились.

Но для того, чтобы это великое событие произошло, ранее нужно было выгнать оккупантов из Москвы, что и сделало Народное Ополчение под руководством Минина и Пожарского в 1612 году. И для Великой Руси, и для Малой Руси угроза исходила из одного источника – Речи Посполитой. Очистив Москву и выбрав нового царя – Михаила Романова, Русь начала набирать силы и восстанавливаться. И уже через 42 года, сын Михаила – царь Алексей Михайлович и окрепшая Московская Русь смогла защитить Малую Русь.

Роль Переяславской Рады для нынешней молодёжи – мало что говорящий факт. И это очень печально. Именно благодаря Переяславской Раде был заложен фундамент создания великой Российской Империи. Через 50 лет после Переяславской Рады, в 1703 году, царём Петром Первым – сыном Алексея Михайловича — был основан город Санкт-Петербург. А в 1709 году произошла знаменитая Полтавская битва, на которой русские войска, сражавшиеся вместе с запорожскими казаками под руководством Петра Первого против войск шведского короля Карла XII и перебежавших к ним предателей-мазепинцев, одержали славную победу и смогли отстоять единство и независимость России. И сохранить Санкт-Петербург!

История – это единая линия, имеющая свои закономерности и причинно-следственные обусловленности.

18 января 2014 года в Александро-Невской лавре состоялся молебен в ознаменование 360-й годовщины Переяславской Рады. Его организатором является Общественное движение «Наследие», председатель которого А.П.Близнюк пригласил  украинские и общественные организации и государственные органы власти к участию.

ФОТОРЕПОРТАЖ (увеличить можно, наведя курсор и щёлкнув по фото)

Настоятель Александро-Невской лавры владыка Назарий, открывая торжественный молебен, сказал блестящие слова о величии Переяславской Рады, а также о нынешнем выборе Украины, справедливо покритиковал Евромайдан. Владыка Назарий призвал к единству, он призвал заглянуть в опыт наших предков, он сказал, что Россия, Украина и Беларусь должны быть вместе. Именно этого – нашего единства – боятся наши враги.

YouTube Трейлер

В торжественном молебне и последующем круглом столе приняли участие представители украинских землячеств и организаций: Общественного движения «Наследие», Санкт-Петербургской региональной общественно-культурной организации «Союз Донбассовцев», Региональной общественной организации «Украинская Община Санкт-Петербурга «Славутич», Товарищества им. Т.Г Шевченко, Общественной организации «Санкт-Петербургское Казачье землячество — станица «Казанская», Международного союза «Киевская Русь», Русско-Украинского братства, а также представители Винницкого, Роменского, Нежинского, Полтавского и многих других землячеств, граждане Санкт-Петербурга.

Всем было предоставлено слово. Каждый выступающий говорил не только о Переяславской Раде, но и о дне сегодняшнем.

Очень важно такие события широко освещать в СМИ, ведь они дают повод к осмыслению нашей общей истории и помогают молодёжи в определении чёткого вектора развития единого будущего.

Сергей Лисовский, председатель СПб РОКО «Союз Донбассовцев», член Правления Международного союза общественных объединений «Киевская Русь»