10 декабря 2013 года в главном зале Союза художников Санкт-Петербурга открылась выставка картин петербургского художника Людмилы Яковлевой. Открывали выставку председатель Союза художников Санкт-Петербурга Альберт Серафимович Чаркин и Народный артист СССР, балетмейстер Сергей Васильевич Викулов. Они отметили необычайный природный талант Людмилы Александровны, который в полной мере из года в год воплощается наилучшим образом в её картинах. О творчестве художницы рассказал также её супруг академик РАЕН Виктор Иванович Петрик. На открытии выставки была особая атмосфера – звучала живая музыка рояля, звучали народные песни, обсуждались картины художницы.

На выставке было представлено порядка 100 картин Людмилы Яковлевой (в том числе и новых), излучающих особую энергетику. На улице выдался в этот день хрустящий морозец, а в картинной галерее царила весна. И эту весну можно было лицезреть и даже ощущать душой, окинув взглядом полотна художницы, неизвестно какими страданиями нашедшей свой уникальный стиль. Да, у Людмилы Яковлевой безусловно есть свой стиль. А это говорит о многом! Её картины можно выделить из тысяч и даже миллионов других картин совершенно разных художников. В её картинах есть свой художественный язык, своя стилистика. Это многого стоит.

Во все века художники были в поисках именно своего стиля. Это присуще любому творчеству — не только живописи, но и литературе, поэзии, танцу, вокальному искусству, театральным постановкам, киноискусству. Ведь человечество, с древности и до наших дней, уже почти всё сказало. Очень сложно в наше время сделать что-то новое, удивить. Но, видимо, всё-таки ещё не всё сказано. Каждый год почему-то появляются всё новые и новые творческие произведения. И вот в этом потоке очень важно найти своё неповторимое лицо, свой язык, свой стиль. Кто-то ищет его надрывно… и не находит. К кому-то он приходит сам. Мы не знаем, что происходило в душе Людмилы Яковлевой на заре становления её как художницы (напомним, что она по своей профессии балерина на льду, за кисть взялась сравнительно недавно), и какая сила толкала и помогала ей, но в результате у неё появился свой уникальный стиль, который можно узнать в любой точке мира, на любой международной выставке.

Мне уже представлялась возможность писать о выставках картин Людмилы Александровны Яковлевой, которые проходили ранее. Можно отметить, что она демонстрирует определённую творческую устойчивость и небывалый творческий подъём. Тот факт, что совсем недавно Отдел Культуры Eвропейской научно-промышленной палаты наградил её Дипломом качества и золотой медалью за  большой вклад в изобразительное искусство — говорит о многом и является, на мой взгляд, абсолютно заслуженной наградой. Это её личное, заработанное, высеченное из скалы, вырванное из времени и пространства. Её творчество – это её душа! Человеку можно в чём-то помочь, направить, но дальше он должен развиваться сам и достигать творческих вершин самостоятельно. Так и получилось в судьбе Людмилы Яковлевой.

В фильмe «Отражение» режиссёра студии документальных фильмов Санкт-Петербурга Светланы Насенковой рассказывается о творчестве Людмилы Яковлевой.

О её выставке картин под названием «Отражение», прошедшей в январе 2013 года мы рассказывали в статье «Супруга академика РАЕН Виктора Петрика — Людмила Яковлева представила свои произведения в Союзе художников Санкт-Петербурга».

2013 год стал для художницы достаточно плодотворным. Пожелаем ей и в новом 2014 году радовать жителей города своими новыми творческими работами, несущими свет радости, тепла и весны.

ФОТО (можно увеличить, щёлкнув курсором по фотографиям)

 

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология»