Интервью алтайского пчеловода Василия Ивановича Митрофанова

«Живется здесь, на Алтае прекрасно! Чистый горный воздух, прозрачная наивкуснейшая вода источников, берущих свое начало высоко в горах, здоровая деревенская пища, приготовленная не в кафе или ресторане, не в столовой, а собственными руками или руками любящей жены».

— Василий Иванович, мы познакомились с Вами в далёких, как теперь кажется 90-х годах. Столько лет прошло, как Вам живётся в Алтае?


— Конечно, я помню нашу первую встречу в Москве в декабре 1997 года, когда по приглашению генерала К.П. Петрова я приехал из Магадана и был участником первого съезда Общественного движения «К Богодержавию». В 1999 году я помогал К.П. Петрову в Новосибирске, когда он баллотировался в губернаторы, отвечал за оргработу на выборах. Как и другим нашим соратникам, мне много раз приходилось выступать с лекциями, с докладами по Концепции Общественной Безопасности в Магадане, и в Казахстане, и здесь, в Республике Алтай.

Altay 4

Главная задача, которая ставилась на съезде, по моему мнению, выполнена успешно. Все большее количество людей проявляют интерес к этим работам и постепенно включаются в работу. А в июне 2002 года я переехал в Катанду, на Алтай. Работал главным инженером в ОАО «Катанда», ушел на пенсию и занимаюсь пчеловодством. Вот так происходят метаморфозы в жизни…  По специальности я инженер электрик по автоматизации. Работал на крупных предприятиях цветной металлургии в Казахстане. На Севере — в Дальмонтажавтоматике, и на других работах, но все это как-то связывалось с техникой, электроникой и энергетикой. А здесь пришлось осваивать сельское хозяйство – где, как и что посадить, как правильно обработать, какую травушку посадить, чтобы пчелам было хорошо, а человеку от этого еще и лучше.

Altay 3

Altay 7

Живется здесь, на Алтае прекрасно! Чистый горный воздух, прозрачная наивкуснейшая вода источников, берущих свое начало высоко в горах, здоровая деревенская пища, приготовленная не в кафе или ресторане, не в столовой, а собственными руками или руками любящей жены. Что еще нужно для здорового образа жизни? У меня вторая жена, которая младше меня на 24 года. После женитьбы у нас с ней родились две прекрасные дочурки, которые учатся в четвертом классе. Одну из них видите на фотографии.

Altay 2

Мне приходится уделять большое внимание воспитанию детей: хожу с ними на лыжах, катаемся на коньках, научил играть в бадминтон, в настольный теннис, в шашки. Сейчас начали изучать шахматы. У них есть и теннисный стол и волейбольная площадка, где они иногда с ровесниками играют в пионербол, практически все необходимое, чтобы заниматься спортивными играми. Так что мне скучать некогда.

— Можете ли Вы рассказать о развитии своего края, о существующих там тенденциях?

По тенденциям развития в регионе можно сказать следующее: всегда необходимо сравнивать — ЧТО было и ЧТО стало, а выводы пусть делают читатели или слушатели. При советской власти в селе с населением в 1200 человек был совхоз, и люди в нем работали. Занимались выращиванием крупного рогатого скота, овец, лошадей, сажали зерновые. Один парк автомашин составлял 60 единиц, не считая тракторов, комбайнов и другого с/х оборудования и техники. В совхозе было 700 голов скота, из них по 250 голов дойные гурты, 200 голов молодняка, 1500 тысячи лошадей, 12-14 тысяч голов овец, было две больших пасеки. Сейчас ЭТОГО НИЧЕГО НЕТ.
Чем живут люди? Личным подсобным хозяйством. В 2004 году мне пришлось включиться в борьбу за землю для крестьян, которую в Республике не отдавали с 1992-1993 года. Везде по России земля была отдана крестьянам, как в городах были приватизированы квартиры. А в Республике Алтай этот процесс специально затянули. Так вот, за 4 года судебных разбирательств мне и моим сторонникам удалось доказать незаконность действий администрации, и отсудить 17000 га в одном только хозяйстве сел Катанды и Тюнгура. После этого решения суда в остальных селах района началось, наконец-то, выделение с/х земель людям. По сфабрикованному делу, якобы о клевете, меня 18 месяце привлекали по уголовному делу, но суд другого района прекратил дело и вынес решение о незаконности привлечения и о том, что моя вина прокуратурой не доказана. А дело-то было заведено, процесс шел 18 месяцев. Вот показатель нравственности судебных органов и органов прокуратуры, органов внутренних дел. Там, где нет заинтересованности и давления на эти органы, они подходят с позиции закона, а там где оказывается давление, меняется и нравственность, и судебные решения. После получения земли люди начали создавать КФХ, расширять личные подсобные хозяйства и вот на это и живут и детей обучают.

— Как Вам из Алтая видится развитие России?

— Постепенно народ начинает понимать, чего он лишился после коварного переворота 91-93 года. Начинают задумываться о дальнейшей судьбе детей и внуков, включаются медленно, но верно, в политические процессы. А как не включаться, когда вступление в ВТО ударило по нашим пчеловодам уже сегодня. На рынки вброшена зачастую суррогатная продукция, которая выдается коммерсантами, заточенными только на прибыли любой ценой, а наша продукция становится не конкурентоспособной по ценообразованию. Сегодня вбросят мясо из Аргентины, Бразилии или из Австралии, и наши крестьяне почувствуют на собственной шкуре, что такое невостребованность их труда и их продукции. Сегодня уже необходимо вести разговор о восстановлении сельского хозяйства, о субсидиях и льготах, а не сдирать последнюю шкуру с нашего народа. Я считаю, что нужно выходить на долгосрочные договорные обязательства и убирать кучу посредников между производителем и конечным потребителем продукции. Конечно, нужно снижать и процентную ставку по кредитованию до 1-2%, а в особых случаях и делать эту ставку с отрицательным процентом. Взял человек кредит на 1 000 000 рублей, а вернуть должен 800-900 тыс. рублей и выдать продукцию на отечественный рынок с фиксированной ценой на определенный в договоре срок. Иначе просто не возможно будет вернуть величие нашей Родины.

Altay 10

Altay 8

Altay 6

Настоящее прекрасно! А будущее еще будет прекрасней, необходимо только всем работать на это СВЕТЛОЕ будущее с пониманием и личной ответственностью.

— Благодарю за ответы. И ещё хочу поблагодарить Вас за тот отличный Алтайский горный мёд, который Вы прислали для нашей редакции на пробу. Очень вкусный! Можем порекомендовать нашим читателям обратиться к Вам и самим убедиться в этом:
Республика Алтай, Усть-Коксинский район, село Катанда (в 50 км от горы Белухи), частная пасека Митрофанова В.И.

Телефон: 8-960-967-68-18.  Звонить с 6 ч. до 18 ч., время московское. E-mail: mvi_altai@mail.ru

Задавал вопросы и подготовил материал
главный редактор газеты «Общество и Экология» Сергей Лисовский

От редакции: Недавно у нас была опубликована статья «Так вот он какой — чудесный экологически чистый Алтайский мёд!»