С Василием Ивановичем Митрофановым мы познакомились в 90-х годах, в то тревожное время, когда наша страна переживала тяжёлые времена, а народ искал пути выхода из кризиса.  На одной из концептуальных конференций в Москве мы и познакомились. Тогда мы обсуждали вопросы развития страны, демографическую и экологическую политику, новую информацию, данную в Концепции общественной безопасности, говорили об экономической кооперации между регионами и между людьми, занимающимися общественно-полезным делом. На конференции было много людей из регионов. Затем мы разъехались по своим городам и весям и периодически поддерживали контакты. Иногда контакты пропадали на годы. И вот однажды, Василий Иванович, сообщил мне по электронной почте, что на Алтае стал активно заниматься пчеловодством.

А совсем недавно прислал почтой в красивых баночках свой мёд. Меня сложно удивить мёдом, поскольку с детства я помогал отцу на пасеке. Но тот мёд, который прислал из Алтая Василий Иванович, произвел на меня неизгладимое впечатление. Вкуснейший с запахом полей и гор — не мёд, а чудо, не мёд, а песня! Задал себе вопрос – почему Алтайский мёд имеет такой чудесный вкус и запах? И, конечно, попробовал ответить на него – потому что собран он Алтайскими чудо-пчёлками в экологически чистых местах, где нет большого количества автомобилей, дымящих заводов, людской суеты, и где есть заботливое сердце русского человека, хозяина пасеки. Там есть гармония,  и она является составной частью Алтайского мёда. Вот поэтому и является он экологически чистым. Восхитившись мёдом Василия Ивановича, мне захотелось рассказать о нём своим петербургским друзьям и читателям газеты «Общество и Экология». Может быть, как раз и получится та самая кооперация, о которой мы говорили в 90-е годы, и многие петербуржцы захотят попробовать настоящий Алтайский мёд. Посмотрев фотографии с места расположения пасеки, всё сразу становится ясно — это райское место на русской земле.

Altay 1

Altay 4

Заказать отличный Алтайский горный мёд от производителя можно по  контактам:
Республика Алтай, Усть-Коксинский район, село Катанда (в 50 км от горы Белухи), 
частная пасека Митрофанова В.И. Телефон: 8-960-967-68-18.  Звонить с 6 ч. до 18 ч., время московское. E-mail: mvi_altai@mail.ru

Altay 5

Altay 2

Altay 7

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология»