В петербургском книжном магазине «Буквоед» 14 ноября 2013 года «яблоку негде было упасть»  — народ пришёл на презентацию нового романа русского писателя Александра Проханова «Время золотое». А на следующий день, 15 ноября, по приглашению Клуба Николая Старикова и партии «Великое Отечество» состоялась встреча Александра Проханова с общественностью в гостинице «Россия». На эту встречу также пришло большое количество почитателей литературного таланта писателя, хотя в этот раз речь шла об идеологии России.

Как известно, Александр Проханов является не только писателем и главным редактором газеты «Завтра», но также и основателем  и идеологом Изборского клуба, который в последнее годы привлекает к себе внимание аналитиков и пытается выработать идеологию развития России. На состоявшейся встрече А.А. Проханов в течение часа изложил своё представление об истории – от древней Руси до времен великого СССР и нынешней России, повторил ещё раз свою теорию о «пяти империях», высказал своё видение политических процессов в современной России, подчеркивая роль и заслугу президента России В.В. Путина в сохранении единства и целостности страны, а также ответил на достаточно острые вопросы слушателей.

Александр Проханов, анализируя русскую историю, пытается синтезировать всё лучшее, что было создано как во времена православной Российской Империи, так и красного Советского Союза. О Сталине писатель говорит как о спасителе России, который был дан ей высшими силами для того, чтобы остановить распад и гибель, устремив к масштабным победам в науке космосе, образовании, культуре. Писатель считает, что русский народ в последние 20 лет лишили самого главного – возможности масштабного государственного и цивилизационного строительства.

По окончанию его выступления, писателю задавались вопросы из зала. Причём задавали их как представители партии «Единая Россия», так и КПРФ, а также ПВО и просто беспартийных граждан. Были вопросы и от сторонников КОБ о его отношении к Концепции Общественной Безопасности. Но А.А. Проханов, сказав в целом об общественной безопасности  как о чем-то важном, никак не проявил свою меру понимания в отношении «царской информации», данной в КОБ.

Свой вопрос А.А. Проханову задал и я. Он касался его отношения к такому понятию как «экологический социализм». Также спросил у писателя его ощущение от той кадровой политики, которую проводит глава России Владимир Путин. Не отрицая сами эти понятия «экология» и «социализм», Проханов мыслит их вписанными в более высокую систему, по его выражению «Божественной справедливости». С этим, безусловно, можно согласиться.

По окончанию встречи вручил Александру Андреевичу Проханову газету «Общество и Экология» со статьёй «От дикого капитализма – к народной дипломатии и экологическому социализму», а также аналитическую записку Внутреннего Предиктора СССР «Власть на Руси и Русь: возможности упущенные и возможности актуальные». Тема сакральности власти и доверия народа к главе государства в истории России, анализируемая в записке, мола бы стать хорошим поводом для обсуждения её на очередном заседании Изборского клуба.

Сергей Лисовский,

главный редактор газеты «Общество и Экология»