Уважаемые сотрудники и волонтёры Гринпис! Координатор Арктических программ Гринпис Екатерина Белякова в связи с задержанием активистов Гринпис в районе платформы «Приразломная» произнесла следующие фразы: «В своей работе мы используем все законы и механизмы. Когда они исчерпаны, и никакой реакции правительства и компаний не следует, мы идем на акции – ненасильственные и мирные. Иногда мы нарушаем закон, но эти нарушения закона вынужденные». Представитель Гринпис также отметила: максимум, на что идут активисты – это нарушение  административного кодекса с последующим назначением наказания в виде штрафа. Подобное объяснение действиям Гринпис часто звучит в различных СМИ.

Мы далеки от того, чтобы считать Гринпис пиратами. Но мы не можем признать допустимым для экологической организации сознательно и спланированно идти на нарушения закона, оправдывая эти нарушения высокими целями.

Мы верим, что в Гринпис состоят честные и совестливые люди. Мы призываем их вспомнить о том, что цель не оправдывает средства; что негодные средства пятнают самую высокую цель. Мы призываем их вспомнить русскую классическую литературу; вспомнить историю нашей страны; вспомнить, сколько людей было убито во имя высоких и благородных целей; вспомнить, что нарушения законов не бывают «вынужденные», а бывают лишь «оправданные», и то в судебном порядке.

Поверьте, нам всем иной раз хочется физически наказать браконьера, хулигана или бюрократа. Но мы не делаем этого, чтобы не уподобиться им. Почему же вы считаете, что вам всё позволено?

Ваша позиция очень уязвима. Вы обвиняете власти России в незаконном задержании ваших активистов – и в то же время говорите, что сами нарушаете закон и готовы нарушать его снова. Выберите одно из двух.

Вы оправдываете нарушение закона тем, что иные методы, которыми вы пользовались, не сработали. Но у других экологических организаций получается добиваться успеха без правонарушений. Возможно, вы просто не умеете работать? Или ваши лидеры сознательно ведут вас по неверному пути?

Но даже если вы правы, и человечество вот-вот погибнет, если вас не послушается, это вас не оправдывает морально. Возможно, вы не согласитесь с этим, но, поверьте, есть вещи важнее физического выживания. Это — совесть, честь, достоинство. Умереть, не потеряв человеческий облик, много достойнее, чем выжить любой ценой. Аморализм в действиях – первая ступень на пути деградации и человека, и человечества. Нельзя принуждать выживать человечество с помощью шантажа.

Вы считаете, что активизм – не преступление. Согласны с вами. Активизм – это много хуже, чем единичное преступление. Это размывание моральных норм, которые только и сдерживают большинство населения Земли от совершения преступлений. Если во имя спасения человечества можно кинуть тортом в лицо политику, залить женскую шубу краской, захватить и удерживать кусок государственной или частной территории – то почему нельзя использовать алармистскую ложь во спасение планеты, травлю несогласных, политические убийства? Вы сами-то осознаете, где проходит грань между вашим активизмом и настоящим преступлением?

Мы просим вас задуматься над нашими словами. Мы просим вас подумать еще раз, куда вас ведут ваши лидеры. Не будьте пешками в чужой игре! Думайте самостоятельно!

 

ПОДПИСАЛИ: (сбор подписей продолжается)

 

1. Председатель Северо-Западной общественной организации «Зеленый Крест», Юрий Шевчук.

2. Президент Псковской региональной общественной экологической организации «Зеленый Крест», Василий Иванов.

3. Председатель Санкт-Петербургского «Зеленого Креста», Наталья Матвеева.

4. Вице-президент Российского Зеленого Креста, Михаил Рылов.

5. Координатор рабочей группы по экологии и природопользованию Общественной Палаты СЗФО, член правления Общероссийского движения Зеленых «Родина», Татьяна Марушкина.

6. Председатель экологической гильдии Санкт-Петербургского отделения МедиаСоюза России, главный редактор газеты «Общество и Экология», Сергей Лисовский.

7. Директор НП «Серебряное Кольцо», Николай Иевлев.

8. Главный редактор сайта  EcoLeaks, Петр Калугин.

9. Председатель Совета Ленинградского областного отделения Российской экологической партии «Зеленые», Леонид Гловацкий.

10. Председатель Комитета по вопросам экологии и природопользования Ленинградской областной Торгово-Промышленной Палаты, член Общественного экологического Совета при Губернаторе Ленинградской области, Борис Смолев.

11. Председатель правозащитной Ленинградской областной региональной общественной организации  «Центр «ЭНСО», Зинаида Чеперегина.

12. Руководитель АНО НВО «БиоНаноЦентр», Евгений Попов.

Сбор подписей продолжается…