29 октября 2013 года в Санкт-Петербурге у Памятника «Героям Краснодона» в парке «Екатерингоф» состоялся согласованный с властями города митинг, посвящённый 71-ой годовщине со дня основания антифашистской подпольной комсомольской организации «Молодая Гвардия». Мероприятие было организовано Центральным и Адмиралтейским отделениями КПРФ Санкт-Петербурга и Союзом Донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В митинге приняли участие представители Санкт-Петербургского отделения движения «Русский Лад», Международного союза общественных объединений «Киевская Русь», Российско-белорусского братства, комсомольских организаций.

Также, нужно подчеркнуть особо, в этом году в мероприятии приняли участие представители Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге  и депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Алексей Воронцов, возглавляющий профильную комиссию по науке и высшей школе и являющийся заместителем руководителя фракции КПРФ.

В течение последних 4 лет Союз донбассовцев Санкт-Петербурга старается возродить традицию чествования Молодогвардейцев, как торжество подвига во имя Родины. Такая традиция была во времена СССР. За последние 20 лет она была забыта. Но из года в год она начинает возрождаться. Различные политические силы и общественные организации принимали участие в мероприятиях. В этом году принял участие в митинге и выступил с речью известнейший в городе и в мире историк, публицист и артист Анатолий Алексеевич Низовцев, 57 лет занимающийся исследованиями истории «Молодой Гвардии» и, показавший за время своей творческой деятельности более 6000 моноспектаклей, посвящённых подвигу  героев Краснодона. А.А. Низовцев был участников подобных мероприятий в советском Ленинграде, когда у Памятника «Героям Краснодона» собирались порядка 2000 тысяч граждан города.

Ведущий митинга, председатель Союза донбассовцев Санкт-Петербурга Сергей Лисовский, поздравил участников митинга с 95-летием комсомола и предложил включаться всем политическим силам  в процесс  чествования «Молодой Гвардии» и возрождения патриотических традиций, которые были заложены в СССР. Сейчас очень важны для молодёжи чёткие ориентиры.

Память о подвиге Молодогвардейцев — героев великой Отечественной войны служит мощной объединяющей силой в российско-украинских отношениях. Об этом также говорилось на митинге.

На митинге  выступили: депутат ЗакСа СПб А.В. Воронцов, консул Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге И.П. Федикович, историк, артист, журналист А.А. Низовцев, председатель Союза донбассовцев СПб С.А. Лисовский, а также представители комсомола и жители города.

Участники митинга почтили память Молодогвардейцев, возложили цветы и сделали коллективную фотографию на память о событии. 

В 2012 году митинг в честь 70-летия героев Краснодона  проходил при участии Почётного караула и оркестра Ленинградского военного округа. Об этом можно прочитать на  сайте — http://www.ecogazeta.ru/archives/2043

Пресс-служба МСОО «Киевская Русь»