Наше общество всё больше радикализуется. Сегодня конфликт в Бирюлёво, а завтра?…
И зачастую именно правоохранительные органы, суды, своими неуклюжими действиями и решениями «раскачивают лодку». Ужасно видеть, что сегодня не мудрость народная набирает силу, а толпа. Но ведь кто-то же провоцирует эту самую толпу! Одни чиновники дают добро на въезд в Россию сотням тысяч мигрантов, другие поощряют внутреннюю миграцию, и сейчас мы, к примеру, видим, что в Москве и Петербурге собралось половина России. А это значит, что глубинка наша стремительно нищает и умирает. Но это о глобальном. А теперь давайте о «мелочах».

Вот меня, к примеру,  внештатного корреспондента крупнейшего российского издания, задержали 21 сентября, во время работы на так называемом «националистическом народном сходе» у станции метро «Ломоносовская». Задержали прямо у автобуса, когда я вёл фото и видеосъёмку происходящего. Дальше – больше. Сначала камера в отделе полиции, потом зарешёченный подвал-изолятор Невского районного суда, и решение судьи — двое суток ареста плюс штраф 10 000 рублей.

Меня обвинили, в том, что я «участвовал в несанкционированном митинге, выкрикивал лозунги: «Россия вперёд» и «Россия для русских». На суде врио зам. начальника Невского УМВД, майор Аркадий Орлов даже не смог сказать точно, в каком точно месте я был задержан, в оцеплении или у автобуса. Но судья, разбиравшая дело посчитала показания майора верными, поскольку они «составлены более компетентным лицом, незаинтересованном в исходе дела».

«Незаинтересованность» тех, кто задерживает, а, иногда, и превышает полномочия, на мой взгляд, имеет юридическую вилку. Однако, других свидетелей у меня тогда не было. Несмотря на открытость судебного заседания, никто из «посторонних» на суд допущен не был. «Посторонние», это — независимые адвокаты, свидетели моей стороны, представители СМИ, которых попросту не пустили в зал заседаний.

Вместе со мной оказалось немало тех, кто попал за решётку просто, потому что находился у «Ломоносовской» «не в том месте». Кого-то из них привлекло внимание обилие прессы с камерами и микрофонами, кто-то решил послушать выступление недовольного гражданина, которого сначала как-то вяло пытался задержать сотрудник в штатском, а потом, когда вокруг недовольного собралось побольше зевак, руководство полиции приняло решение задерживать всех подряд якобы за нарушение Закона о митингах (54-ФЗ). Предупреждения от полиции слышно было не всем.

Среди задержанных действительно были националисты. Возможно, полицейские, не желавшие проблем в неспокойном Невском районе, просто перестраховались.

Если так — могли бы отвезти действительно потенциально опасных граждан в отдел, проверить там документы, разобраться, отпустить, а потом, и при необходимости – вызвать на суд. Но получилось, что под видом националистов забирали всех, попавших в оцепление: прохожих, несовершеннолетних, инвалида 2-й группы, даже чеченца.

Как сейчас помню грустные глаза прохожего с огромным продуктовым пакетом в автобусе с задержанными. Он рассказал, что шёл из магазина, оказался в оцеплении, и… вместо дома, попал в 24-й отдел. Мужчину потом, разобравшись, отпустили. Как и чеченца, устроившего скандал. «Я чеченец, как я могу быть русским националистом?», — доказывал он полицейским.

Никогда не соглашусь, что полицейские должны хватать каждого школьников у метро! Задержания могут быть правомерными только в случае провокаций экстремистов, когда обществу или отдельным гражданам действительно что-то угрожает. А так потоптался странный на вид ОМОН у «Ломоносовской», словно слон в посудной лавке. И, в результате множество ни в чём не повинных людей, были задержаны, да ещё и осуждены. И если до инцидента многие из зевак могли быть совершенно далекими от политики, то теперь их сознание радикализируется и  винить во всех бедах они будут родимое государство.

А ведь где-где а в Невском районе межнациональная проблема существует. И многие из местных жителей, то тут, то там наблюдающие примеры этнопреступности, на бытовом уровне уже давно разделяют националистическую идеологию. 

Ещё несколько таких «ляпов» полиции и судей и протестные настроения активизируются ещё больше. Может быть, кому-то это выгодно и напряжение создаётся искусственно?

К примеру, есть версия, что националистом Николаем Бондариком, тем самым, который призывал в социальных сетях людей прийти на народный сход к «Ломоносовской», руководят вовсе не оппозиционные настроения, а кто-то близкий к власти. Настораживают призывы Бондарика к отставке губернатора Георгия Полтавченко и главного городского полицейского Сергея Умнова. Последнее показывает на то, что в верхах продолжается борьба за власть, а многое происходящее сегодня в нашем городе – часть борьбы между московскими кланами. Исторические примеры говорят, что иногда борьба за власть не только бессмысленна, но и доводит до национальных катастроф.

Так ли будет в нашем случае – не известно. Но сегодняшние реалии действительно выглядят плачевно. Интрижки не могут привести к настоящему созиданию. А из-за нехватки положительной энергии, всё наше общество может всерьёз и надолго оказаться в историческом тупике.

На мой взгляд, власть сегодня должна определиться — или беспредел людей в погонах и бесчестье судов, или — справедливость силы. Ведь обществу как никогда нужна сильная и мудрая власть, способная защитить как большое государство, так и маленького человека.

В конце октября в Городском суде пройдут слушания, на которых задержанные у «Ломоносовской» будут опротестовывать решения районных судов. Пока люди верят в справедливость российского правосудия, которое ещё может повернуться к ним своим настоящим честным лицом. Очередь за правосудием.

Игорь Зубов