Социологи называют её одной из главных проблем современного общества. Кажется парадоксальным, что после исчезновения идеологического диктата КПСС и краха советской системы мы по-прежнему сталкиваемся с массовой невостребованностью умных, опытных, талантливых… Попробуем разобраться в причинах наличия невостребованности в обществе на примере жизни одного человека – председателя Общероссийского движения «зеленых» «Родина» Юрия Михайловича Лихачёва. Вообще-то на примере его биографии можно школьников воспитывать. Судите сами.

Коренной сибиряк, человек железного здоровья, не пьющий и не курящий. Из рабочего стал генеральным директором объединения нескольких предприятий, работающих в  важной отрасли городского хозяйства – переработке и утилизации бытового мусора. Попутно получил ученую степень, написал несколько книг по специальности, обучил десятки специалистов. Наградами и почетными дипломами увешаны все стены рабочего кабинета. Есть среди них и личная награда от президента Владимира Путина.

В постперестроечные времена, в разруху и инфляцию, поднял из руин Опытный завод Механизированной переработки бытовых отходов на Волхонском шоссе. К началу нового тысячелетия работающим на заводе «мусорщикам» многие завидовали – и по зарплате, и по бытовым условиям завод считался завидным местом для трудоустройства в Питере. Поражала необыкновенная чистота и полное отсутствие запаха на заводе, имеющем дело с таким опасным субстратом, как содержимое городских мусорных баков. Из мусора извлекали утиль и пускали его на вторичное использование, остальное перерабатывали в компост, который использовался как заменитель почвы. Из покрышек делали пирокарбон, из полимеров – гранулы, металл прессовали и отправляли на переплавку. Городской мусор, попадая на завод, фактически растворялся в окружающей среде вопреки законам природы.

Для своего времени технология была идеальна. И потому дня не проходило, чтобы на завод для обмена опытом не приезжала какая-нибудь делегация, то из регионов России, то из зарубежных стран.

Доходы от бизнеса Юрий Михайлович пустил не на яхты или покупки футбольных команд, а на организацию Общероссийского движения «зеленых». В его составе было около 70 отделений в различных регионах страны. Это было настоящее, боевое движение, объединяющее реально работающих активистов-«зеленых» — сужу по конференциям движения, на которых присутствовал. Многие из тех, кто сейчас «у руля» в «зеленых» организациях Петербурга и Ленинградской области, прошли школу экологической деятельности у Юрия Лихачева. А еще Юрий Михайлович помог построить два храма, финансировал правозащитную петербургскую радиостанцию «Свободный Голос»,  а на своей «малой родине», в Сибири, фактически с нуля возродил несколько сельскохозяйственных предприятий, погибших было вместе с колхозной системой… Вообще, всех добрых дел, что он сделал – и продолжает делать для людей, города, страны, не перечислить.

Конец истории предугадать несложно. Преуспевающий бизнес отобрали позавидовавшие чиновники. Отобрали нагло, с ОМОНом. Все последующие решения судов в пользу прежних владельцев также были проигнорированы. Выяснилось, что честный бизнесмен, не желающий делиться с «бюрократами», не нужен. Да, собственно, и мусоропереработка оказалась не нужна. Зарплаты в отрасли упали раза в три, и теперь разве что гастарбайтеры согласны работать в смердящих полуразрушенных цехах бывшего «флагмана отечественной мусоропереработки».

Думаете, Юрию Лихачеву компенсировали потери? Учитывая его уникальный опыт работы, предложили должность советника в правительстве Санкт-Петербурга или руководство научно-исследовательским центром? Выдвинули в депутаты? Нет. Совсем ничего. Выяснилось, что такие люди, настоящие производственники, умеющие построить дело с нуля, в наше время не нужны.

Последнее дело – спорить со временем. Возможно, новая генерация руководителей действительно более пришлась к месту. Возможно, отбор туда строже, и людей, обладающих подходящими качествами, меньше… Но есть такой социальный закон – чем больше в государстве невостребованных людей, тем меньше дней осталось существовать этому государству. Опыт Советского Союза это наглядно показывает.

Юрий Шевчук, Зеленый Крест.

Комментарий главного редактора газеты «Общество и Экология» Сергея Лисовского: 

Данная статья руководителя Зеленого Креста по Северо-Западному федеральному округу России Юрия Шевчука совпадает с моими представлениями о деятельности председателя Общероссийского движения Зелёных «Родина» Юрия Лихачёва.

Ю.М. Лихачёв делал всё, чтобы сохранить мусороперерабатывающую отрасль в Санкт-Петербурге. Кроме того, он много помогал становлению в России экологического движения патриотического характера. Юрий Лихачёв много сделал для России. Опыт его деятельности ещё предстоит осмыслить потомкам.

Лично мне выпала честь познакомиться с Ю.М. Лихачёвым в 1996 году, когда он возглавлял Опытный завод по механизированной переработке бытовых отходов. Предприятие развивалось очень хорошо, и так было более 10 лет, до тех пор пока им руководил Ю.М. Лихачёв. Но как только ОЗ МПБО отобрали у Лихачёва, завод стал чахнуть и загибаться. И это не выдумка, это факт!

Мы помним мощные инициативы, которые выдвигала команда Ю.М. Лихачёва в конце 90-х годов. Это и модернизация ОЗ МПБО, это и отлаживание более эффективной системы сбора, вывоза и утилизации отходов, это и необходимость изменения формы оплаты на конечной стадии приёма мусора во избежание появления несанкционированных свалок.

В газете «Общество и экология» на протяжении 14 лет мы публиковали достаточное количество материалов, в которых рассказывали о деятельности ОЗ МПБО и о работе Ю.М. Лихачёва. Очень жаль, что такой достойный человек оказался невостребованным для чиновничества. При этом Ю.М. Лихачёв оказался востребован Россией, гражданским и экологическим сообществом.

В октябре 2009 года я записал с Юрием Михайловичем небольшие видеоролики и выложил их в интернет. Хочется, чтобы наши читатели услышали его живой голос и его мнение о кризисе в мусорной отрасли и об экологической ситуации в России.

Видео № 1. Лидер Общероссийского движения Зелёных «Родина» Юрий Лихачёв высказывает свою точку зрения по поводу экологической ситуации и кризисе в мусорной отрасли Санкт-Петербурга,  25.10.2009 год http://rutube.ru/video/3f60a36b41c216e05e7f05479bc66df2/

Видео № 2. Лидер Общероссийского движения Зелёных «Родина» Юрий Лихачёв высказывает свою точку зрения на развитие Зелёного Движения России и об экологической ситуации. 25.10.2009 год — http://rutube.ru/video/115dfdd1090a77b2a788fb6e2fad260e/

 НАШ ФОТОАРХИВ