28 сентября 2013 года на телеканале НТВ в программе «ЧП. Расследование» вышла сенсационная передача «Под зеленой крышей», разоблачающая деятельность «Гринпис». Это первая подобная передача, в которой раскрывается вся подноготная международной организации.

Штурм «Приразломной» — что это было: мирная акция любителей природы или попытка диверсии на особо охраняемом объекте? Журналисты НТВ провели расследование и выяснили, какие цели на самом деле преследовали активисты Greenpeace своей акцией на российской нефтяной платформе.

Атака гринписовцев на российскую платформу «Приразломная» стала одним из главных событий последних дней. В истории много темных пятен. Кем на самом деле являются активисты Greenpeace — бескорыстными защитниками природы или, как признается покинувший организацию основатель, орудием политической и корпоративной борьбы? На кого работают экологические экстремисты, какие мифы создают и как делают деньги?

Напомним, 18 сентября ледокол Arctic Sunrise, на борту которого находились три десятка человек — активистов Greenpeace и членов экипажа, подошли к нефтяной платформе «Приразломная» в Печорском море. Они попытались взять платформу на абордаж. Остановить нарушителей удалось только с помощью подоспевших пограничников. В итоге все были задержаны.

Суд в Мурманске уже арестовал большинство задержанных гринписовцев. В настоящее время они находятся в СИЗО. Этих людей, большинство из которых — иностранцы, обвиняют по тяжелой статье — «Пиратство», которая предусматривает до 15 лет тюрьмы.

По какому принципу выбираются объекты для атаки, кого активисты Greenpeace не трогают никогда и кто все это финансирует?

В передаче приняли участие ряд экспертов, среди которых сооснователь Гринпис Патрик Мур, раскритиковавший в пух и прах бывшую свою организацию.

Также в передаче высказывают своё мнение: блогер Геннадий Михайлов, члены Общественной Палаты России Георгий Федоров и Сергей Ряховский, главный редактор газеты «Общество и Экология» Сергей Лисовский, политолог Анатолий Вассерман, правозащитник Дмитрий Линтер, доктор биологических наук Михаил Глубоковский, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, член-корреспондент РАН Василий Богоявленский, доцент Андрей Ларионов и другие.

Посмотреть передачу можно на сайте телеканала НТВ — 

http://www.ntv.ru/novosti/667476/