«…мы должны в ближайшее время, не связывая себя в выборе средств, приложить титанические усилия для того, чтобы покончить с доминированием России на чайном рынке. По меньшей мере в Европе…..»

     

Чарльз Хейстингс, представитель Ост-Индской компании.


Мы сегодня живем в удивительное время  и в удивительном обществе. Одна его часть, очумевшая от вседозволенности и онемевшая от страха (все равно за все содеянное придется отвечать), проводит эксперимент под названием «перестройка», а другая часть пытается в этих условиях выжить.  И чтобы последняя часть не чувствовала себя ущербной, ее постоянно стимулируют.

Для этого выписываются всевозможные «клоуны» из-за границы, годового гонорара которых хватит для реанимации крупного судостроительного завода; в области фармацевтики, секса и шопинга стимуляция вообще достигла запредельных значений. Школьные программы напоминают те, которые составлялись в гитлеровской Германии для оккупированных территорий. В отношении детей России совершено чудовищное преступление – введение ЕГЭ. На уголовном жаргоне разговаривают даже дикторы на телевидении. В качестве борьбы за нравственность из фильмов «вымарываются» крепкие выражения и обнажённые тела. Но при этом существуют целые молодёжные каналы, где ненормативная лексика звучит постоянно. Из фильма «А зори здесь тихие…» удалили сцену, где девушки моются в бане. Но ничего непристойного в ней нет! Наоборот, Станислав Ростоцкий умело показал и красоту женского тела, и как этой красотой пожертвовали девушки, когда того потребовали особые обстоятельства. А уже в наши дни нашёлся мерзавец, который по мотивам повести Б. Васильева состряпал настоящее порнодейство, где идёт открытая пропаганда разврата, педофилии, и крайне непристойного отношения к женщине. И ничего! Несмотря на целый ряд статей Уголовного кодекса, реакции со стороны соответствующих структур никакой. Поскольку обласкан заграничными «искусствоведами». Наверное,  « в штатском »…Но воздаяние за совершённую мерзость приходит обязательно.

Но, как известно, ненужных вещей и событий в Мироздании не бывает. И зачастую тот, кто совершает какой-либо омерзительный поступок, на самом деле является нашим учителем и чему-то нас учит.

В своей статье я хочу рассказать не о каком-то новомодном препарате (которые в лучшем случае оказываются «пустышками», а в худшем служат для проведения новых экспериментов над доверчивыми русскими людьми), а об очень простом и в то же время уникальном растении именуемом Иван-чаем («копорским чаем», «встань-травой», кипреем узколистным, травой «спящих богов»). Растет оно  в Ленинградской области повсеместно и свойствами обладает поистине уникальными: витамина С в нем в три раза больше, чем в апельсинах, обладает мощным стабилизирующим действием на организм, среди его флавоноидов нашли гиперозид, положительно влияющий на работу сердца, содержит до 70(!) микроэлементов, а по предупреждению развития аденомы предстательной железы у мужчин ему вообще нет равных. В 1980 г. в п. Черноголовка выдающийся советский учёный, Герой Социалистического труда Николай Маркович Эммануэль представил новейший противоопухолевый препарат – ХАНЕРОЛ, выделенный из  Иван-чая. Но, несмотря на высокую эффективность и низкую стоимость, препарат был благополучно…забыт! Причём Е. Л. Голынская, биолог с мировым именем, установила, что препараты, содержащие ЛЕКТИНЫ (биологически активные вещества, на порядок важнее витаминов, а по своему иммуностимулирующему действию превосходят человеческий лейкоцитарный интерферон более, чем в 2 раза !!!) лучше принимать перорально, т.е. через рот. А именно лектинами так богат Иван-чай. И не надо никаких капельниц, антибиотиков, других сомнительных препаратов! Но, вероятно, есть силы, которых данная постановка вопроса не очень устраивает.

Нелишним будет добавить, что во время голода корни Иван-чая спасли тысячи человеческих жизней, поскольку по питательности превосходят картофель в несколько раз. В последние годы закономерно отмечается повышение интереса к этому растению, и в то же время появился ряд статей, где люди с определенным строем психики доказывают, что в копорском чае нет ничего особенного, и что он даже в некоторой степени ядовит. Не будем дискутировать с этими людьми, они были всегда и, наверное, будут. Им всегда хорошо, когда плохо России. Ещё в 1875 году представители Кяхтинской компании, которая торговала китайским чаем (вероятно, получив свои 30 серебренников) обратились к царю с просьбой о запрете кипрейного чая, т.к. он «вреден весьма». Но проведённые в том же году специалистами Медико-хирургической (ныне Военно-медицинской) Академии исследования доказали как раз обратное!

Приведу ещё  несколько интересных фактов.

Россия до революции заваливала этим вкуснейшим напитком всю Европу, отчего принадлежащая  Англии Ост-Индская чайная компания несла чудовищные убытки. При Петре I Иван-чай стоял на втором месте по экспорту в Европу, а в ХIХ веке   доходы России от экспорта Иван-чая в Европу опережали доходы от продажи пеньки, золота и мехов почти до конца века. И, когда началась Октябрьская революция, представители остатков этой компании напрямую финансировали часть того «интернационального» сброда, который со всего мира ехал делить шкуру поверженного русского медведя, справедливо полагая, что после такой разрухи производство копорского чая начнется нескоро. Впрочем, они несколько просчитались, но об этом позже. Однако сами руководители молодой Советской республики Иван-чай употребляли и лихорадочно собирали отрывочные данные о способах его заготовки и приготовления. Ради этого был схвачен, посажен в подвалы НКВД и фактически замучен народный целитель Бадмаев.

При строительстве многих храмов, монастырей, уборке урожая, заготовке сена очень часто работников обеспечивали двухведерным самоваром с Иван-чаем.  При этом количество потребляемой ими пищи заметно снижалось. Поскольку в нем нет кофеина, а количество витаминов и питательных веществ огромно, то его действие на организм было именно поддерживающим, а не подобным плетке. А ещё академик И.П. Павлов доказал, что воздействие кофеина сродни наркотическому. Вначале отмечается бодрость и прилив сил, но через какое-то время наступает утомление и депрессия. Нужна новая порция наркотика-кофеина. И не с этой ли «кофеиновой» диетой связан синдром хронической усталости, поразивший за последние десятилетия многие страны мира?

Отдельно отмечу, что обычный чай содержит щавелевую кислоту (противопоказанную многим людям) и танины, которые выводят из организма так необходимые ему микроэлементы. Поэтому во многих странах принято пить чай с молоком или сливками. У копорского чая этих проблем нет.

Об Иван-чае с  восторгом отзывались такие уважаемые люди нашей страны, как дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт В.А. Джанибеков,  заслуженный мастер спорта России, чемпион мира по боксу А.Н. Гоголев,  кандидат сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАЕН, Действительный член Международной Академии авторов научных открытий и изобретений В.И. Емельянов, доктор биологических наук и профессор Академии РАЕН А.Г. Маленков.

Его пили во время кругосветной регаты моряки «Крузенштерна», с ним никогда не расстаётся во время своих путешествий известный на весь мир россиянин Ф. Конюхов.

Особенно ярко противовоспалительные и противокариесные свойства иван-чая проявляются в стоматологии, что отмечено в отзыве доктора медицинских наук, заведующего Кафедрой терапевтической стоматологии факультета усовершенствования врачей-стоматологов Минздрава  России, профессора А. Н. Балашова.

Ну и наконец, в защиту Иван-чая приведем действия наших лютых врагов – офицеров Вермахта. Летом 1941 года войска Фон Лееба рвались к Ленинграду. Тем более, что 19 июля этого же года выходит директива ОКВ № 33 предписывающая всем группам армий (Север, Центр и Юг) действовать более решительно, чтобы не допустить отхода советских войск вглубь страны, а уничтожить их в скоротечных приграничных сражениях. В частности, группе армии Север (командующий Фон Лееб) предписывалось, действуя как можно восточнее, продвигаться к Ленинграду, захватить его, соединившись с финнами, и тем самым окружить и уничтожить советские войска, обороняющиеся в Прибалтике.

И вдруг значительная часть мотомеханизированных сил в конце августа направляется к небольшому населенному пункту Копорье, который находился далеко в стороне от направления главного гитлеровского удара на Ленинград, и 1 сентября полностью захватывают его (см. карту).

(карты можно увеличить, щёлкнув по ним курсором)

Для Вермахта Копорье являлось «НОСом» — незначительным очагом сопротивления и, следуя своей тактике блицкрига, гитлеровцы не должны были  бы тратить на него столько времени и сил. Но, тем не менее, подавив отчаянное сопротивление остатков наших частей, в Копорской крепости и рядом с ней немцы отыскали на окраине Копорья небольшое строение, окруженное опытными полями с Иван-чаем. Дом и поля были уничтожены танками, документы сожжены (возможно, какую-то их часть немцы забрали с собой), а захваченные сотрудники были расстреляны. Так трагически погибла уникальная лаборатория «Река жизни», организованная перед самой войной по прямому указанию И.В. Сталина, которая занималась изготовлением общеукрепляющего напитка для солдат Красной Армии на основе «копорского чая».

Гитлеровцы к войне готовились очень тщательно. Карты европейской части СССР были составлены с высочайшей точностью. Даже альпинисты, приезжавшие на соревнования из Германии, делали постоянно какие-то отметки на своих картах. Экипажи пассажирских авиалиний, к большому удивлению сотрудников Аэрофлота постоянно менялись. Причем даже стюарды имели безукоризненную военную выправку. Изучение Советского Севера велось регулярно совместными экспедициями с середины 30-х годов (даже с привлечением дирижаблей). Только вот результатами экспедиций германская сторона делиться категорически отказывалась, ссылаясь то на сломанные приборы, то на испорченные кино-фотоматериалы. Исходя из этого, немцев можно обвинять в чем угодно, но только не в идиотизме. И если на захват и уничтожение Копорской чайной лаборатории было потрачено столько сил и, самое главное, времени, значит она того стоила.

О способах заготовки и приготовления уникального чая в этой статье особо писать не буду, лишь отмечу, что для получения насыщенного и приятного вкуса обязательно должна присутствовать стадия ферментации, которую можно осуществить, положив размятые листья в кастрюлю и накрыв их влажной тканью на 5- 12 часов, или положив под гнет свернутые тугие «сигары» на то же время, после чего разрезав и тщательно высушив их. Люди, регулярно употребляющие этот волшебный продукт (особенно собирая его с должным уважением), смогут отказаться от большинства лекарств и навсегда забыть о многих своих заболеваниях.

С пожеланием доброго здоровья!

Михаил Торопов, врач-психофизиолог, член МедиаСоюза России, профессор МСА