Петербург нашего нового российского времени – это, как мы убеждались не раз, такой особый полигон для испытаний всяческих реформ, видно в силу особого родства нашего городского начальства с федеральным. И жилищно-коммунальные дела наши скорбные – одна из любимых экспериментальных сфер, в коей не последнее место занимают реформы в деле обращения с мусором, который мы производим, или – твёрдыми бытовыми отходами (ТБО), говоря на официальном языке.

Есть при этом у слова «полигон» кроме благородно-военного значения и ещё одно – мусорный. Так называют специально оборудованную инженерную площадку для правильного захоронения мусора, на которой работает специальное предприятие. Впрочем, большинству из нас понятнее и привычнее другое слово – свалка. И, похоже, общественности города и области, которая не раз восставала против такого неприятного явления вблизи собственных домов, предстоит повысить свою активность по этому же поводу «в разы» и в самое ближайшее время.

Но – по порядку и сначала, конечно же, об этих самых реформах или о нашем безмусорном будущем. Программы, программы, программы…

Полностью материал «И снова – блокада! Власти замыкают мусорное «кольцо»…» можно прочитать на сайте. 

ГРИН-ПРАВДА