В Беловежской Пуще в деревне Каменюки Брестской области (Беларусь) между представителем Санкт-Петербургской региональной общественно-культурной организации «Союз Донбассовцев» и администрацией государственного учреждения образования «Каменюкская средняя школа» Каменецкого района было подписано соглашение о присоединении этой школы к проекту межшкольного сотрудничества. Следует отметить, что каменюкская школа является базовым средним учебным заведением для национального парка «Беловежская пуща». В школе обучается 151 учащийся в 11 классах. В школе действует экотеатр, хор, работают волейбольная и стрелковая секции, клубы «Дозор» и «Олимпиец».

Этот проект реализуется по инициативе Санкт-Петербургской региональной общественно-культурной организацией «Союз Донбассовцев» совместно с муниципальным общеобразовательным учреждением «Гатчинская гимназия им. Ушинского» и гимназией № 26 г. Стаханов, Луганской области, Украина. Теперь в этой работе будут принимать участие представители уже трёх славянских государств.

Данное соглашение предусматривает совместную реализацию углублённого творческого подхода к изучению русского языка и литературы, воспитания учащихся на принципах дружбы и добрососедства, единой культурной и духовной среды. Стороны согласились всемерно содействовать реализации этих намерений. И, конечно, экологический аспект будет занимать в этой деятельности весьма заметную роль.

Стороны будут совместно вырабатывать планы возможных мероприятий.

Как пояснили в руководстве Союза Донбассовцев, планы присоединения к этому соглашению белоруской школы успешно реализованы. Впереди – конкретные действия.

Константин Грибач,

заместитель руководителя СПб РОКО «Союз Донбассовцев»