26 июля в ИТАР-ТАСС прошла пресс-конференция ученых и бизнесменов, представляющих инвестиционные компании, финансирующие трансфер в Индию преобразующих технологий. Делегацию возглавляет один из самых известных индийских ученых, доктор Виджей Бхаткар, создатель серии суперкомпьютеров PARAM. Это изобретение позволило Индии войти в число ведущих стран мира в области космических исследований и ядерной энергетики. В пресс конференции также приняли участие физики-ядерщики доктор С.Вате и доктор Ш.Бьеж, д-р Д.И. академик и проректор университета в Колхапуре Д.И. Патила, а также Нилеш Нил, основатель WFR. Индийская делегация прибыла в Россию для отбора нанотехнологических проектов со значительным экономическим или социальным потенциалом. Область ее интересов — медицина, новая энергетика, технологии жизнеобеспечения.
Гости из Индии рассказали, что давно сотрудничают с Россией и  рассмотрели много разных предложений, прежде чем остановили свой выбор на разработках академика РАЕН Виктора Петрика. Прежде чем приехать в Петербург, индийцы внимательно изучили презентационные материалы по темам работ В.И.Петрика. Эти работы вызвали интерес, который и побудил встретиться с Петриком, посетить его лабораторию и производства.
По мнению индийских ученых, все без исключения разработки Петрика представляют огромный научный интерес и способны оказать большое влияние на рынки. Напомним, что недавно его лаборатории посещали китайские и европейские ученые, также отметившие научную ценность и экономический потенциал изобретений Петрика.
Индийская сторона объявила о создании международного научного фонда имени В.И.Петрика, а также финансировании  проекта строительства завода по производству сорбента УСВР и фильтров на его основе. Размер инвестиций не раскрывается, однако была названа отпускная цена фильтров, которая составит менее 4 долл. США для потребителей.
Данная ситуация выглядит почти сенсационно, поскольку ранее В.И.Петрик подвергался жестким нападкам со стороны членов Комиссии по лженауке, а специально созданная комиссия РАН по оценке изобретений Петрика пришла к заключению, что его разработки к науке отношения не имеют, а фильтры совершенно не эффективны. В этой связи признание со стороны ведущих индийских ученых, обладающих высочайшим авторитетом у себя в стране,  — это еще одно подтверждение того, что в своей нынешней редакции РАН  тормозит развитие перспективных научных направлений.  На вопрос журналистов, смущает ли индийцев дурная слава «фильтров Петрика», те ответили, что доверяют отчетам европейских, американских и индийских лабораторий и завод будет построен в ближайшее время.

Источник  — www.solovei.info

Читайте также на эту тему:
Золотая формула

ИТАР-ТАСС   REGNUM

От редакции газеты «Общество и Экология»: Мы радуемся победе истины над ложью, победе света над тьмой, победе настоящей науки над имитацией научной деятельности. Очевидно, что технологии академика РАЕН Виктора Ивановича Петрика нужны не только России, но и всему миру. И мир признал научную правоту и ценность технологий В.И. Петрика. Мы радуемся признанию нашего отечественного истинного светоча науки, проживающего в Ленинградской области в городе Всеволожске В.И. Петрика международной высшей научной мыслью. Мы печалимся только тому, что некоторыми кругами от части российской науки, по заказу третьих сил, против В.И. Петрика была развернута широкомасштабная клеветническая кампания по очернению и дискредитации, что приостановило внедрение технологий В.И. Петрика в России. Но правда всё равно победила!

ФОТО (все фотографии можно увеличить)

Ещё материал по теме:

Индийские ученые расширяют сотрудничество с российскими коллегами в области внедрения передовых технологий

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Наталия Михальченко/. Делегация индийских ученых во главе с доктором Виджеем Бхаткаром, изобретателем индийского суперкомпьютера PARAM, президентом Научного совета Индии, объединяющего 6 тыс ученых, посетила Санкт-Петербург, чтобы найти партнеров для совместного внедрения передовых технологий, решающих проблемы благополучия природы и человека.

На сегодняшней пресс-конференции в региональном центре ИТАР-ТАСС доктор Бхаткар отметил, что с помощью фонда «Настоящее открытие XXI века» планируется внедрение изобретений в таких актуальных сферах, как очистка воды, сельское хозяйство, климат, источники энергии.

Один из самых острых для Индии вопросов — проблема очистки питьевой воды, литр которой сегодня стоит как литр молока. В этой сфере индийские ученые уже нашли ряд партнеров в России, предлагающих бытовые фильтры для очистки воды на основе графенового сорбента, и уже 3,5 года занимаются изучением вопроса о возможности организации их производства в Индии. В индийских лабораториях сейчас ведется тщательное тестирование этого изобретения российского ученого Виктора Петрика. «Мы получили очень хорошие результаты, которые удовлетворяют национальным стандартам водоочистки», — отметил доктор Бхаткар. Дальнейшим шагом может стать заключение контракта и строительство завода по производству 300 тонн сорбента в год — 100 тонн для нужд Индии и 200 тонн на экспорт.

Задача индийских ученых заключается в том, чтобы готовые фильтры стоили не более 4 долларов и были бы по карману самым бедным индийцам. Рынок для реализации этого проекта очень большой, так как население Индии достигает 1 млрд 200 млн человек.

Другая важнейшая тема — защита населения Индии от фальсифицированных лекарств, так как случаи отравления поддельными медикаментами в этой стране не редки. И здесь индийские ученые нашли в России проект, заслуживший их внимание, также разработанный Виктором Петриком. На основе редкоземельных металлов, которыми богата Индия, создается специальный состав для маркировки этикетки. А для населения выпускаются инфракрасные приборы размером в шариковую ручку, способные считывать эту маркировку и сообщать покупателю, следует ли рассчитывать на подлинность данного медикамента.

Среди тем, по которым поиск партнеров в России продолжается, — утилизация ядерных отходов, так как Индия относится к числу тех стран, которые сделали ставку на развитие ядерной энергетики, а также инновационные проекты в сельском хозяйстве.

Виджей Бхаткар подчеркнул, что научно-техническое сотрудничество России и Индии насчитывает уже более 5 десятилетий. «Наш премьер-министр Джавахарлал Неру находился под большим впечатлением от достижений СССР тех времен, и утвердился в понимании того, что развитие Индии должно идти по направлению к быстрому совершенствованию науки и техники», — отметил ученый. Сам Виджей Бхаткар смог сделать серьезный шаг на этом пути, создав индийский суперкомпьютер, способный выполнять 10 в 15-й степени математических операций в секунду, после того, как в продаже такого компьютера Индии отказали США. Вычислительными устройствами подобной мощности обладают также Россия и Китай. По прогнозу ученого, к 2020 году быстродействие суперкомпьютеров должно достичь 10 в 18-й степени операций в секунду, но перед разработчиками встает вопрос, как снизить энергопотребление устройства, способного, в частности, создавать математические модели изменений климата.

Источник: ИТАР-ТАСС