1 декабря 2012 года Российская Федерация впервые в истории приняла на себя председательство в «Группе двадцати» — ведущем форуме международного сотрудничества по наиболее важным аспектам международной экономической и финансовой повестки дня. Главным событием предстоящего года в рамках этой работы станет саммит лидеров стран-участниц «Группы двадцати», который состоится 5-6 сентября 2013 года в городе Санкт-Петербурге. Основные темы и приоритеты председательства России в «Группе двадцати» в 2013 году:

Центральная задача российского председательства — сконцентрировать усилия форума крупнейших экономик мира на разработке мер по ключевым экономическим и финансовым проблемам, от которых зависит экономический рост и создание рабочих мест во всех странах мира.

Создание условий для решения этих проблем является главной целью работы «Группы двадцати» и, по мнению российского председательства, должно идти по трем приоритетным направлениям — стимулировании инвестиций, обеспечении доверия и транспарентности на рынках и повышении эффективности регулирования.

Вокруг этих трёх приоритетов российского председательства будут объединены все сложившиеся темы «Группы двадцати», включая:

   1) анализ состояния и перспектив мировой экономики и реализация Рамочного соглашения по обеспечению уверенного, устойчивого и сбалансированного роста;

   2) обеспечение занятости;

   3) реформирование международной валютно-финансовой системы;

   4) реформа финансового регулирования и надзора;

   5) устойчивое развитие глобальных энергетических рынков;

   6) содействие международному развитию;

   7) укрепление многосторонней торговли;

   а также совместное противодействие коррупции.

Президент России Владимир Путин о предстоящем саммите: «Главной целью своего председательства в «Группе двадцати» Россия определила стимулирование экономического роста и создание рабочих мест. Считаем эти задачи приоритетными для развития современного общества».

По материалам официального сайта председательства Российской Федерации в «Группе двадцатки» 

Комментарий главного редактора газеты «Общество и Экология» Сергея Лисовского: Безусловно, проведение саммита лидеров стран-участниц «Группы двадцати» 5 и 6 сентября 2013 года в городе Санкт-Петербурге является важнейшим мировым событием. Наша страна под руководством Президента России Владимира Путина укрепляется как самостоятельная держава, имеющая свою точку зрения на глобальную политику и право отстаивать данную точку зрения на всех международных площадках. Миру нужен диалог. Без диалога мир может погрузиться в пучину войн из-за недопонимания одних людей другими. Мы приветствует данный саммит и обращаемся ко всем его участником с надеждой о том, что он пройдёт максимально открыто и плодотворно. На наш взгляд, помимо актуальнейших социальных и экономических проблем, очень важно обсудить вопросы экологической безопасности и охраны окружающей среды, а также состояние общей мировой культуры. На повестку дня всё в большей степени прорываются, уже просто кричат об их решении, вопросы экологии и культуры. Человечество всё дальше загоняет себя в тупик: происходит замусоривание планеты Земля, происходит загрязнение бесценнейших водных ресурсов, как пресноводных озер и рек, так и мирового океана, происходит падение культурного уровня людей. Очень важно именно сейчас поднимать и обсуждать эти проблемы и искать пути для их решения и выхода из ситуации. Мы очень надеемся, что саммит будет полезным для решения проблем общественной и экологической безопасности.