Послесловие к XVII Фестивалю СМИ Ленинградской области

17-19 июля 2013 года в отеле «Гелиос»  г. Зеленогорска в 17-й раз прошел  Фестиваль СМИ Ленинградской области. Участники разъехались. Но продолжают обсуждать события встречи. Их собралось более 300: журналистов, работающих в редакциях печатных изданий, теле- и радиокомпаний, Интернет-СМИ 47 региона, а также сотрудников пресс-служб, общественных организаций СМИ и профильных органов государственной власти.

В этом году программа Фестиваля была более деловой и нацеленной на повышение профессионального мастерства участников, чем на предыдущих форумах областной прессы. В качестве ведущих мастер-классов организатор Фестиваля — Коммуникационное агентство «ПРА-Питер» — привлек известных профессионалов медиарынка Санкт-Петербурга и Москвы.

.

.

Тему «Визуальные средства для печатных СМИ» помогли раскрыть Александр Николаев  (лауреат профессиональной премии «Золотое перо», директор международного фотоинформационного агентства «Интерпресс»), Виктор Богорад (известный карикатурист, основатель интернет-проекта cartoonbank.ru)  и Федор Шумилов (основатель первой российской инфографической студии «Паровоз»).

.

.

.

Современные тенденции создания информационных программ на радио и телевидении журналисты обсудили с Татьяной Мартыненко (лауреатом профессиональных конкурсов, руководителем службы радиовещания ГТРК «Санкт-Петербург») и  Ириной Паукшто (ведущей информационной программы «Вести. Санкт-Петербург», членом Губернаторского Совета Санкт-Петербурга по культуре речи).

.

.

.

Особое внимание участников привлекла сессия, посвященная новым технологиям на рынке PR, которую провел  Игорь Минтусов, заведующий кафедрой связей с общественностью  в политике и государственном управлении Института «Высшая школа журналистики массовых коммуникаций» (СПбГУ), основатель первого российского PR— агентства «Никколо М» (Москва). Тема манипуляций информацией нашла отклик у аудитории, дискуссию также вызвал вопрос  о независимости журналистики.

.

.

.

.

На круглом столе, модератором которого выступил секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин, обсудили  роль районных СМИ в развитии институтов гражданского общества. Вместо академического выступления московский гость предпочел рассказать коллегам о современных мировых тенденциях верстки муниципальных газет, о факторах их успешности. Воспользовавшись представленными на выставке районными газетами, он наглядно показал выигрышные и проигрышные верстки, указал на неточности, предложил более эффектные варианты.

.

.

.

В рамках деловой программы с журналистами традиционно встретился губернатор Ленинградской области. Александр Дрозденко рассказал о том, как проходит Год духовной культуры в Ленинградской области и что сделано властями для сохранения культурного наследия, раскрыл планы областного правительства по реконструкции Старо-Ладожской крепости и развития этого региона в целом, а также пригласил всех собравшихся на празднование дня рождения Ленинградской Области, которое пройдет 3 августа 2013 года именно в Старой Ладоге.

.

.

Последовавшие затем вопросы от журналистов носили  острый характер и охватывали широкий диапазон проблем: обсудили и принадлежность памятников культуры, территориально находящихся в Ленобласти,  и условия проживания ветеранов, и развитие   муниципальных масс-медиа, и даже строительство мусорных заводов. Губернатор ответил на все вопросы, не скрывая трудностей, возникающих при их решении.

.

.

Подводя итоги встречи,  Александр Дрозденко  подчеркнул значимость сотрудничества СМИ и власти и продемонстрировал готовность  к открытому обсуждению вопросов, волнующих жителей области. Не обошлось и без наград. Традиционную торжественную церемонию награждения лучших СМИ и журналистов региона открыл Александр Дрозденко, а затем награды  вручили Председатель Законодательного Собрания Ленинградской области  Сергей Бебенин и его коллеги по ЗАКСу Галина Куликова и Людмила Тептина. Председатель Комитета по печати и  связям с общественностью Ленинградской области Сергей Слободской поздравил ветеранов отрасли – юбиляров 2013 года. Начальник пресс-службы Северо-Западного регионального командования внутренних войск  МВД России Валерий Викторов наградил от имени командования издания и  электронные СМИ за многолетнее сотрудничество. Специальные призы журналисты получили  и от партнеров Фестиваля: ОАО «КАД-Ленобласть», ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», ЗАО «Газпром Межрегионгаз Санкт-Петербург» и ОАО «ТГК-1».

По окончании Фестиваля модераторы поделились  своими впечатлениями от прошедшего мероприятия. Все отметили хорошую организацию фестиваля, удачный выбор места его проведения, приглашение профессиональных экспертов и внушительное число участников.

Владимир Касютин высоко оценил участие в форуме медиаспециалистов Александра Дрозденко: «Я бываю на многих региональных фестивалях прессы и могу ответственно заявить, что это редкое явление, когда в них принимают участие главы регионов. Чаще всего приезжают вице-губернаторы или даже начальники управлений по печати. Поэтому особенно порадовало, что губернатор Александр Дрозденко не только посетил фестиваль, но провел живой, откровенный разговор с журналистами».

.

.

«К слову, пресс-секретари муниципальных образований – тоже редкие гости на подобных фестивалях во многих российских регионах, — продолжил Касютин. —  В целом по стране существует некий антагонизм между ними и прессой. Считается, что у них разные задачи. Но это не так. На XVII Фестивале СМИ Ленинградской области я увидел попытку объединить журналистов и пресс-службы, для достижения общих целей. Это хорошая находка, ее надо развивать».

Секретарь Союза журналистов России также посоветовал в будущем внедрить в программу конкурсную часть, которая позволит экспертам уже на этапе подготовки познакомиться с конкурсными работами, что поможет им более эффективно провести мастер-классы и семинары.

«В Ленинградской области в настоящий момент нет региональной организации Союза Журналистов России, — посетовал, завершая свои комментарии Владимир Касютин. — За ваш регион отвечает петербургское отделение Союза Журналистов. Но очевидно, что городским мэтрам не очень интересны мелкие районные СМИ. А нам в СЖ РФ не хватает обратной связи с представителями районной прессы Ленинградской области. Мы про вас практически ничего не знаем. В Московской области складывалась точно такая же ситуация. Но  в декабре 2010 г. открылся и работает Союз журналистов Подмосковья. И работает очень эффективно. Если такая же инициатива возникнет в 47 регионе – мы с удовольствием ее поддержим».

.

.

Игорь Минтусов считает пользу фестивалей СМИ огромной: «Такие встречи позволяют журналистам районных СМИ посмотреть друг на друга, обменяться опытом и новостями. Комитет по печати имеет возможность познакомиться поближе с журналистами районных изданий, наладить с ними живое и продуктивное общение, услышать их чаяния и проблемы. Приглашенные спикеры не просто делятся своим опытом, но дают пищу для размышлений участникам круглых столов и мастер-классов».

.

.

«Встреча с губернатором показала, что руководитель Ленинградской области уделяет большое внимание диалогу с представителями прессы. Я впервые видел выступление Александра Юрьевича Дрозденко, и хочу отметить, что он не боится острых вопросов, осведомлен и разбирается в сути проблем, волнующих журналистов региона. Это была не дежурная встреча, которую необходимо провести, как говорится, «по протоколу». Это был настоящий диалог между СМИ и властью, когда власть не только говорит, но слушает и слышит собеседника. И я рад, что такие встречи стали доброй традицией в Ленинградской области»,- прокомментировал эксперт.

.

.

Александру Николаеву  встреча с журналистами и фотокоррами районных газет дала пищу для размышлений о роли фотографии в современных региональных печатных и электронных СМИ:

«Современная фотография – это не просто фотофиксация события. Она играет более важную роль не только для усиления визуального эффекта и украшения газетных страниц. Она влияет на рейтинги изданий и, в конечном итоге, на их финансовое благополучие. А для тех из них, кто представлен в пространстве Интернет, может приносить очень даже ощутимую финансовую выгоду. Об этом мы говорили на моем мастер-классе во время фестиваля.

.

.

Фотография в печатных СМИ – это настоящая большая журналистика. Нажимать на кнопку фотоаппарата может сегодня каждый второй. Но не каждый способен сделать говорящее фото, дающее информацию к размышлению. Кадр должен быть информационен, понятен без всякого текста и эмоционален.  В фоторепортаже о футбольном матче может и не быть самого мяча, но важно, чтобы мы увидели эмоцию игроков и зрителей, напряжение, заточенность на победу.

.

.

На Фестивале СМИ Ленинградской области я познакомился с изданиями, представленными на выставке районной прессы, и могу сказать, что в районных  газетах по-прежнему чаще всего используется отчетная фотография. А тем временем Ленинградской области есть, чем гордиться, и есть, на кого равняться. Назову, правда, только 2 фамилии: Евгений Асташенков (Тосно) и Виктор Бартенев (Подпорожье). Это два лучших фотокорра  области, они имеют сотни публикаций в российской прессе. Оба автора сотрудничают с нашим фотоинформационным агентством «Интерпресс». И должен сказать, что их работы — в рейтинге наших самых публикуемых авторов. Они умеют найти и тему,  и сюжет, и героев, и мастерски подают материал. Во многом, как я понимаю, их успех связан с тем, что они не почивают на лаврах, а всю жизнь учатся, используют малейшую возможность общения с коллегами-профессионалами. Они выросли на постоянном общении с питерской прессой, и их взгляд из глубинки интересен всей России, и даже всему миру».

.

.

Николаев отметил, что фотокоррам  районных изданий катастрофически не хватает современных знаний о роли фотографии в газете (а она сильно изменилась за последние годы, и меняется постоянно) и о новых технологиях. «Нужны ориентиры, примеры, к чему стремиться, нужны новые знания. Образно говоря, им нужно дать удочки, чтобы ловить рыбу» — пошутил Александр. И добавил:

«Многие участники моего мастер-класса говорили о том, что им приходится выполнять сразу много задач. Один человек может быть и редактором, и выпускающим, и фотокорром — этаким многостаночником. Это настоящие герои, я считаю. Но им надо давать информацию – для личного развития, и для развития журналистики как профессии. Каждый год приносит изменения в нашей сфере. Районные СМИ, однозначно и по объективным причинам, отстают. Но они должны знать основные тенденции.  Я получил отклик от аудитории во время мастер-класса и почувствовал, что нужда в таких обучающих программах есть. Спасибо организаторам, что пригласили меня принять участие в фестивале. В этом году было приглашено много экспертов, и интерес к их мастер-классам и круглым столам был очевиден. Во время таких встреч и формируется профессиональное сообщество». 

.

.

.

Участникам фестиваля понравился новый формат ежегодных встреч регионального медиасообщества, совмещающий серьезную деловую программу и возможность отдохнуть.

.

.

.

.

К слову об отдыхе: первый день журналисты провели вместе с творческим коллективом «Свенгард», известным по проекту «Деревня викингов»: соревновались в воинской доблести,  стрельбе из лука, метании топориков, передвижении на ходулях, создании родовых гербов, пении и танцах. Вечер первого дня завершился посиделками с гитарой у костра. А второй вечер, после торжественной церемонии награждения, журналисты провели вместе с музыкантами группы «Джеймс Бонд», исполнившими любимые песни известных российских и зарубежных исполнителей.

.

.

.

Фестиваль завершился. «Очень насыщенная и познавательная программа. Было приятно обменяться опытом. Спасибо организаторам фестиваля за такой замечательный праздник и живое общение» — написала корреспондент газеты «Киришский факел» Жанна Иванова в книге отзывов, выразив общее мнение участников.

.

.

Ну что ж, первые «удочки» журналисты получили. Время покажет, как они сумеют распорядиться этими знаниями. К слову, в планах Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области – новые образовательные проекты, которые помогут поднять региональную прессу на современный уровень. Идеи некоторых из них обсуждались на фестивале, и широкая общественность обязательно узнает о них в ближайшее время. 

.

Фоторепортаж Павла  Фомича Афанасенко

Гульнара Шаразыкова

От редакции газеты «Общество и Экология»: Действительно, в 2013 году Фестиваль СМИ Ленинградской области прошёл очень хорошо. Было много старых друзей, были новые знакомства, были обучающие мастер-классы, был обмен информацией и изданиями, были танцы под живую музыку. За 17 лет организаторы Фестиваля, каждый год, вносили какую-то новую идею для заинтересованной работы журналистов. Сам по себе Фестиваль уже стал брендом Ленобласти. На Фестивале всегда происходил диалог между СМИ, властью и общественностью, а также, по сути, формируется единое информационное поле региона. Мы очень рады, что такой серьёзный, творческий и красивый Фестиваль проходит в Ленинградской области. Мы очень рады, что губернатор области А.Ю. Дрозденко ответил на самые острые вопросы журналистов, в том числе и наши вопросы, касающиеся экологических проблем и миграционной политики. Пользуясь случаем, хотим поблагодарить сотрудников Комитета по печати Ленобласти и всех организаторов за такой чудесный праздник.

.


.