19 июня 2013 года представители ряда российско-украинских землячеств Санкт-Петербурга попрощались с Генеральным консулом Украины в Санкт-Петербурге Натальей Владимировной Прокопович. Генконсул отработала 4 с половиной года. Формально её каденция завершилась полгода назад. Но человек работал. И вдруг накануне саммита G-20 генкосула неожиданно попросили сложить полномочия. Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара подписал её отставку и не прислал ей замену. Ситуация зависла. В субботу Н.В. Прокопович покидает Санкт-Петербург, не передав дела своему преемнику. Это большой минус для украинской дипломатии. Так делать нельзя. Тем более, в Санкт-Петербурге. Тем более, перед саммитом G-20.

Поспешное решение мы рассматриваем как реакцию МИДа на действия неких бандеровских провокаторов из Питера, которые решили оболгать генконсула. Обменявшись мнениями с землячествами, мы выяснили, что в Питере действует «бандеровский стукач», который писал кляузы на Прокопович в Администрацию Президента Украины и в МИД Украины. Он завалил письмами эти структуры. Мы глубоко возмущены непродуманным решением МИДа. Почему МИД не посоветовался с другой частью украинских землячеств? Почему не спросил наше мнение?

Прокопович в последние годы делала очень много положительных дел. В её внимании были ветераны, благотворительные мероприятия для детей, не говоря уже о рутинной консульской работе, связанной с различными экстраординарными ситуациями, связанными с гражданами Украины, работающими в Питере и в Северо-Западном Федеральном округе. Получается, что «бандеровский стукач» подставил весь МИД и Президента Украины перед G-20.

.

.

.

Что будет делать украинская делегация по приезду в Петербург? Кто её будет встречать? Кто её будет сопровождать?

Украина пока не представлена в G-20, но консультационный процесс ведёт. Очень важно, чтобы делегацию сопровождал опытный дипломат. Если это, конечно, нужно самой Украине. Мы не можем вмешиваться в политику МИДа Украины, поскольку являемся гражданами России, но высказать своё мнение — это наш гражданский долг, поскольку мы считаем Украину (в том числе) своей Родиной. Многие наши земляки родились на Украине, но жили и работали в Северной столице ещё во времена СССР.

Даже если пришлют нового генконсула через месяц, то он долгое время будет входить в дела и в систему петербургской жизни.

МИДу Украины нужно проводить более мудрую и ответственную политику.
В последней встрече с Прокопович приняли участие представители общественных организаций Украинской общины «Славутич», Товарищества имени Т.Г. Шевченко, Клуба одесситов, Союза донбассовцев.

Мы с нетерпением будем ждать нового генерального консула. Наталье Владимировне мы желаем успехов на новом участке работы.

Жизнь продолжается!

.

Сергей Лисовский,

председатель Санкт-Петербургской региональной общественно-культурной организации «Союз Донбассовцев»

.