Глава администрации района Елена Любушкина поздравила всех собравшихся на подведение итогов не только с Всемирным днём окружающей среды, но и с Днём эколога, который отмечается в нашей стране с 2008 года. Елена Викторовна поблагодарила всех, кто занимает активную жизненную позицию по отношению к экологии нашего района. – Некоторые, живя на Гатчинской  земле, не хотят убирать даже за собой, поэтому, особенно ценно то, что есть неравнодушные люди, которые и свои территории содержат в порядке, и откликаются на различные инициативы, участвуют в субботниках и экологических акциях, – отметила глава администрации.

Гатчинский район раскинулся почти на три тысячи квадратных километров. Шестьдесят процентов этой земли занято лесом, в районе  расположено несколько заказников, памятников природы и особо охраняемых территорий. У нас  много водных объектов и полезных ископаемых (песок, строительная глина, торф), под землёй содержится 100 миллионов кубометров пресной воды.

Понимая ответственность за такие несравненные богатства, администрация района, одна из немногих в области, имеет в своей структуре специализированный отдел, занимающийся вопросами экологии.

Наиболее острый вопрос, решение которого находится в юрисдикции Отдела природопользования и экологической безопасности, так называемый «мусорный вопрос». Елена Любушкина посетовала на то, что бизнесмены гораздо охотнее мусор вывозят на полигоны и очень неохотно занимаются его переработкой. А решение проблемы лежит, безусловно, в комплексном подходе. По словам главы администрации в «мусорной цепочке» самое слабое звено – это переработка, и именно над его укреплением сейчас активно работают в Гатчинском районе. Елена Викторовна заверила, что район отказался от размещения новых мусорных полигонов на своей территории, и рассматривает только те проекты, которые предполагают строительство мусороперерабатывающих заводов на уже действующих полигонах.

Начальник отдела природопользования и экологической безопасности Сергей Корниенко уточнил, что в 2012 году 240 населённых пунктов нашего района произвели 602 тысячи кубических метров мусора. 

Сергей Николаевич убеждён, что эта цифра могла бы значительно сократиться, если бы в районе было больше предприятий, работающих в сфере переработки вторичного  сырья. В нашем муниципальном образовании их всего восемь. Из них всего одно утилизирует бытовую технику, остальные занимаются переработкой бумаги, картона и пластика. По словам начальника экологического отдела, власть района будет поддерживать работу в этом направлении, и способствовать появлению новых  предприятий переработки вторсырья.

Елена Викторовна Любушкина с удовлетворением отметила активность жителей района в вопросах экологии. Благодаря борьбе граждан, в Пудостьском поселении отказались от строительства мусорного полигона в Терволово, сейчас приостановлено строительство коттеджного посёлка в Сокколово. Обращаясь к активным гражданам района, глава администрации попросила их не отвергать любую инициативу огульно, помня о том, что от строительства новых предприятий зависит развитие экономики района. 

И ещё, в их же сторону Любушкина добавила, чтобы они включались в обсуждение любого вопроса на более ранней стадии, когда решения ещё не приняты, и менять ситуацию или исправлять ошибки гораздо проще, а вернее, этих ошибок можно вообще не допускать, если начинать активные действия, например, на стадии публичных слушаний.

Елена Викторовна и Сергей Николаевич поблагодарили земляков за то, что они охотно участвуют в различных экологических акциях. Так, благодаря неравнодушию жителей района, стала традицией посадка хвойных деревьев в День земли, участие в весенних и осенних всероссийских уборках «Сделаем!».

Елена Любушкина и Сергей Корниенко выразили надежду, что и нынешний «Конкурс на лучшее предприятие Гатчинского муниципального района по состоянию экологической безопасности», объявленный в Год окружающей среды,станет доброй традицией.

Проводится он в девяти номинациях: «Городское поселение»; «Сельское поселение»; «Субъект крупного предпринимательства»; «Субъект среднего  предпринимательства»; «Субъект малого предпринимательства»; «Дошкольное образовательное учреждение»; «Общеобразовательное учреждение»; «СМИ»; «Специалист-эколог».

На первый конкурс было подано 12 заявок, самыми активными оказались образовательные учреждения и средства массовой информации. Первые места распределились следующим образом:  Большеколпанское сельское поселение, «Сидак СП», «Газпром ПХГ», «Ланта Петролеум», Терволовский детский сад № 27, Веревская школа, газета «Гатчинская правда».

Наша редакция заняла в конкурсе IIместо.

 Источник: Интернет-издание Гатчинка.РФ

Алёна РЫБАКОВА, Фото:  Сергей КОВАЧЕВ

От редакции газеты «Общество и Экология»:

Поздравляем коллектив редакции Гатчинка.РФ с достойной победой, а также нашу коллегу главного редактора интернет-издания Гатчинка.РФ Алёну Рыбакову с Днём рождения, желаем творческих успехов, устойчивого развития и удачи.