5 июня 2013 года российские экологи отмечают свой профессиональный праздник в шестой раз. Соответствующий Указ № 933 «О Дне эколога» подписал 21 июля 2007 года Президент России Владимир Путин. Всемирный день окружающей среды, или День эколога, отмечается практически во всех европейских странах. Этот праздник был установлен 15 декабря 1972 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, чтобы «обратить внимание общественности на необходимость сохранять и улучшать окружающую среду».

Это прекрасный праздник, который напоминает нам о вечных ценностях, о необходимости жить в гармонии с природой, о тех людях, которые всю свою жизнь посвятили охране окружающей среды. Но это не только праздник специалистов-экологов.

День эколога — это шаг вперёд, но этот праздник не заменит собой ежедневную работу сотен тысяч специалистов-экологов, а работа специалистов-экологов не может заменить собой повседневную жизнь миллионов наших сограждан, состояние их как общей, так и экологической культуры.

К сожалению, в нашей жизни присутствуют примеры наплевательского и варварского отношения к природе, как со стороны чиновников и представителей бизнеса, так и со стороны простых граждан России.

С другой стороны, мы видим, что среди этих же социальных групп есть люди, которые из года в год повышают уровень своей как общей, так и экологической культуры, стараясь сделать что-то полезное для нашей страны и для своих городов и посёлков.

Не будем забывать, что слово народ однокоренное слово со словом природа. В основе — род. Мы должны быть едиными, как между собой, так и жить в единстве с природой. Нас объединяет наше общее достояние – русская культура.

И неслучайно День эколога соседствует с Днём рождения А.С. Пушкина, ставшего совсем недавно государственным праздником — Днём русского языка, который наша страна отмечает 6 июня.

Поздравляем всех граждан России и мира с Днём эколога!

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология», член Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области