18 мая 2013 года в Москве в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоится отчётно-выборное собрание Региональной общественной организации «Землячество Донбассовцев» города Москва. Это событие ждут многие люди. Землячество Донбассовцев является одним из самых мощных и влиятельных землячеств, имеющих очень серьёзные дружеские контакты, как среди российских, так и среди украинских политических, экономических, культурных кругов. По некоторым вопросам российско-украинских отношений Землячество Донбассовцев Москвы выступает в качестве эксперта и доброго советника.

Из короткого справочного материала, опубликованного на сайте землячества  www.donbass-moscow.ru можно увидеть и сделать выводы о высоком уровне кадрового потенциала и уровне культуры «московских донбассовцев». Это высокие профессионалы, сделавшие для СССР, для Донбасса, для России и Украины очень много хорошего, доброго, вечного.

Землячество Донбассовцев  было организовано в Москве 10 декабря 1996 года. За истекшее время численность организации быстро росла и на начало 2006 года превысила 600 человек. Сегодня в состав Землячества входят бывшие и ныне действующие руководители государства, 20 министров, 21 генерал, 4 космонавта, выдающиеся учёные, народные и заслуженные артисты СССР, России и Украины, руководители крупных производственных предприятий и общественных организаций. Для руководства повседневной жизнью общественного объединения избрано Правление из 27 человек, в состав которого вошли наиболее активные и уважаемые представители.

Землячество Донбассовцев Москвы возглавляет Почётный гражданин города Донецка Лунёв Николай Стефанович, известный в Донбассе, как руководитель областной комсомольской организации, успешный директор шахты имени Калинина, руководящий работник Минуглепрома УССР и Госснаба УССР.

В настоящее время Землячество Донбассовцев является одним из наиболее активных общественных объединений Москвы.

При непосредственном участии президента Землячества Донбассовцев Н.С. Лунёва в 2003 году создан Международный конгресс Землячеств Донбассовцев, куда входят организации 14 стран мира.

Города Москва и Донецк стали осваивать новые рынки с огромными возможностями не только для сбыта своей продукции, но и для вложений в техническое обновление.

Землячество Донбассовцев Москвы очень тесно взаимодействует не только с Донецкой и Луганской областью, но и развивает отношения с дружественными организациями донбассовцев в других городах и регионах: Землячеством Донбассовцев Крыма, Международной Ассоциацией «Донетчина» в Киеве, Союзом Донбассовцев Санкт-Петербурга.

Землячество Донбассовцев Москвы входит одной из мощных составляющих в авторитетный и известный во всём мире Международный союз общественных объединений «Киевская Русь».

Землячество Донбассовцев в настоящее время накопило значительный опыт общественной деятельности.

В ближайшем номере газеты «Киевская Русь сегодня» и на сайте Союза – www.kievskayarus.org будет опубликован аналитический материал о работе Землячества Донбассовцев Москвы. Но уже сейчас можно сказать утвердительно о том, что «московские донбассовцы» — это созидатели, это люди высокой культуры, это люди, которых должны знать и на которых можно и нужно равняться. Донбассовцы – это люди труда, как во времена великого СССР, так и в нынешние годы.

В 2013 году Землячество Донбассовцев реализует план мероприятий, направленный на патриотическое воспитание молодёжи по следующим направлениям:

1. Участие в праздновании государственных и городских праздников, посвященных значительным историческим датам и событиям.

2. Чествование участников и ветеранов Отечественной войны с юбилеями и днями рождениями.

3. Организация экскурсий по памятным местам Отечественной войны в Москве и Донбассе.

4. Издание статей, очерков и других материалов в газете «Киевская Русь сегодня», посвященных героям войн и труда, патриотах государства.

5. Издание книги биографий членов Землячества с описанием их деятельности по укреплению мощи и защите государства.

6. Издание книг о жизни и подвигах членов Землячества — участниках Второй Мировой войны и героях труда.

7. Размещение в интернете на сайте землячества разнообразного материала об участниках Отечественной войны.

Сергей Лисовский,

главный редактор газеты «Киевская Русь сегодня», Санкт-Петербург