В канун дня Великой Победы и годовщины чернобыльской катастрофы Совет Землячеств Украины совместно с Международным союзом общественных объединений «Киевская Русь» и РОО «Украинцы Москвы» провели в Национальном культурном центре Украины в Москве гала-концерт мастеров искусств украинской диаспоры.9 Мая это праздник – особенный для каждого человека в нашей стране. Величие Победы и горечь утрат коснулись каждой семьи. Боевые красные знамёна, георгиевские ленты и гвоздики стали неизменными символами Дня Победы. Но это не просто символы, это дань уважения тем, кого с нами нет, кто остаётся в памяти каждого, кому небезразлична история и судьба Родины. Это дань уважения тем, кто прошёл всю войну и вынес победу на своих плечах, тех, кто трудился в тылу, не покладая рук, работал на победу.

            26 апреля является Днём памяти о самой техногенной катастрофе и чествования героизма пожарных, эксплуатационного персонала чернобыльской АЭС, военнослужащих, строителей, учёных, медиков, шахтёров принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

            Этим двум событиям и были посвящены Вечер Памяти и концертная программа.

            Советник посольства Украины в Российской Федерации Г.Г.Степаненко зачитала приветствие Чрезвычайного и Полномочного посла Украины в РФ

В.Ю. Ельченко к участникам собрания. В нём, в частности, сказано:

«Наша многовековая история вмещает чрезвычайно трагические события, которые отозвались бедой и болью и в украинском народе. Великая Отечественная война и авария на Чернобыльской АЭС забрали жизнь и поломали судьбы миллионов людей, стали суровым уроком и большим предостережением для человечества…

Уверен, что время никогда не сотрёт со страниц истории самопожертвование, с которым наши лучшие сыновья и дочери отводили смертельную опасность на защиту человечества…

Мы с глубокой благодарностью и уважением всегда будем обращаться к ветеранам, победителям и участникам ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, беречь память о тех, чей священный подвиг наполнен примерами героизма, доблести, непоколебимой воли и символом высокого патриотизма…»

С приветственным словом выступил председатель правления Совета Землячеств Украины, действительный государственный советник Российской Федерации I класса Н.И.Лях. В своём выступлении он выразил от имени всех украинских землячеств сердечную благодарность ветеранам Великой Отечественной войны, участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС за их подвиг во имя свободы, независимости и процветания народов.

Совет Землячеств Украины, региональные землячества особое внимание уделяют патриотическому воспитанию молодёжи, и сегодня мы неустанно повторяем «Никто не забыт и ничто не забыто». Это и Московский Фестиваль «С чего начинается Родина», ставший в этом году Всероссийским, и участие землячеств в мероприятиях в связи с 70-летием подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» в г. Краснодоне. Это и открытие новых музеев славы, праздники именных улиц в Москве. Мы должны воспитывать нашу молодёжь, чтобы они помнили героические подвиги старших поколений.

В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Правление Совета Землячеств Украины объявляет сегодня старт новой акции украинских землячеств – мы начинаем Эстафету патриотических дел молодежи «Память».

Это – встречи ветеранов с молодежью.

Это – уроки Памяти и мужества с их участием.

Это – творческие вечера, выставки и смотры.

Это – конкурсы сочинений и рисунков на тему Победы.

Это – походы «Дорогами славы отцов и дедов».

Это – совместные патриотические мероприятия с ДОСААФ и обществом «Знание».

В мае 2015 года мы проведём Встречу молодежи СНГ «Поклонимся великим тем годам» в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в г.Москве.

Главное в нашей работе – укрепление культурного и гуманитарного сотрудничества между Россией и Украиной, и я уверен, что большинство россиян готовы ещё раз и ещё раз вслед за Президентом Путиным В.В. повторять его слова, сказанные вчера на прямой линии: «Я люблю украинскую культуру, украинский народ. Это часть нашей души».

Участники собрания минутой молчания почтили память погибших в Великой Отечественной войне и чернобыльцев.

Гала-концерт открыл заслуженный артист Украины, ведущий солист Московского театра «Новая опера» Сергей Шеремет песней «Поклонимся великим тем годам», которую написала А.Пахмутова на слова М.Львова.

Своё высокое искусство перед земляками показали Народный артист России и Украины М.Чуев, Народная артистка Украины Л.Омельченко, Народная артистка России Л.Назаренко, Заслуженный артист Украины Р.Кадиров, Заслуженный артист России Н.Голоденко, Заслуженная артистка Украины, лауреат премии Ленинского комсомола Т.Авдеенко (она первая в 1986 году привезла группу артистов, которые выступали перед ликвидаторами Чернобыльской катастрофы), заслуженная артистка России О.Четоева, обладатель Гран-при Международных конкурсов, композитор Н.Рябуха, поэты, члены Союза писателей России, лауреат международных и российских фестивалей искусств, участник ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС И.Мухин, лауреат премии им.А.Чехова, обладатель Гран-при фестиваля искусств «Вдохновение» В.Лесовой, многократный лауреат Всероссийского конкурса украинских хоровых коллективов и ансамблей им.Александра Кошица, лауреат I-й степени Первого московского фестиваля искусств «Вдохновение» памяти народной артистки СССР К.И.Шульженко, лауреат 15-го Международного фестиваля искусств «Кленовые листья» Украинская народная хоровая капелла Москвы, лауреат международных конкурсов народный детский хореографический ансамбль «Юный москвич».

Вечер закончился песней «День Победы (музыка Д.Тухманова, слова В.Харитонова), которую вместе с Н.Голоденко пели стоя все артисты и зрители в зале.

Артисты представляли Землячества Донбассовцев, Харьковское, Сумское, Луганское, РОО «Украинцы Москвы», МСОО «Киевская Русь», Украинский конгресс России.

В торжественном вечере приняла участие делегация из Киева во главе с председателем правления Киевгорглавснаба Н.Г.Перепадей.

Вечер вели заслуженный работник культуры Украины и России, сопредседатель Региональной общественной организации «Украинцы Москвы» Виктория Скопенко и лауреат международных и российских литературных премий, первый заместитель председателя правления Региональной общественной организации «Совет Землячеств Украины» Пётр Акаёмов. 

П.Акаёмов, первый заместитель президента РОО «Землячество Донбассовцев»