27 апреля в Рощинском сквере (недалеко от ст. м. «Электросила») прошел веселый CLEAN UP DAY, в ходе которого жители навели чистоту и подарили свежесть уголку города. Мероприятие прошло в рамках экологического проекта «Чисто_любие» (www.чистолюбие.рф). Одновременно территории «Чисто_любия» создавались в Краснодаре и Москве. Субботник был проведен в новом современном формате, чтобы привлечь молодежь, показав, что наводить чистоту это не только полезно, но и весело!

На Территории «Чисто_любия» был проведен квест, победители которого были награждены подарками-впечатлениями. За 2 часа было собрано 105 пакетов мусора, в конкурсе по сбору победила команда болельщиков ФК «Зенит».

Настроение создавали ди-джеи, заряжая всех танцевальными ритмами. CLEAN UP DAY завершился подсчетом собранного мусора, награждением победителей и легким кофе-брейком.

Координатор движения Чисто_любие в Санкт-Петербурге: «Идея общественного проекта «Чисто_любие» возникла среди нескольких друзей из Санкт-Петербурга, Краснодара и Москвы. Нас сплотило неравнодушие к тому обилию мусора, которое мы видим вокруг. Цель проекта – изменить привычное поведение тех, кто не задумываясь выбрасывает мусор на улице, очень приятно, что к нам сегодня присоединилось так много людей».

Руководитель регионального отделения ЭКА в Санкт-Петербурге: «Сегодня проходит общегородской субботник — город активно готовится к весне. Мероприятие Чисто_любия отличается от обычных субботников — организаторам удалось создать особенную, очень позитивную атмосферу. ЭКА проводит сегодня по всей России ежегодную акцию АнтиПалыч, поддержаную Рослесхозом, направленную на профилактику лесных пожаров, о чем мы рассказали на субботнике, участники которого узнали, что делать, чтобы избежать пожара и как вести себя, чтобы справиться с возгоранием. Приятно отметить живой интерес прохожих к мероприятию — на их глазах знакомый сквер преображался, за что жители окрестных домов благодари волонтеров Чисто_любия». 

Комментарий Башкова Игоря: Мы благодарны Администрации Московского района, и лично начальнику отдела благоустройства Алексею Михайловичу за техническую помощь в организации мероприятия: весь инструмент, пакеты, перчатки были оперативно и вовремя доставлены на место, также как и вывоз собранного мусора. Для нас это был первый опыт организации мероприятий такого рода и можно уверенно сказать, что всё прошло замечательно! Каждый участник Clean Up Day пришел и получил то, чего ожидал: кто-то квест, кто-то вкусные угощения, кто-то удовольствие от чистоты, созданной своими руками, кто-то просто весело провел время с друзьями на свежем воздухе!

Логичным продолжением Clean Up Day для проекта «Чисто_любие» в Санкт-Петербурге будет открытый диалог с  Администрацией Московского района и с Правительством Санкт-Петербурга по вопросу восстановления и благоустройства Рощинского сквера, так как без механизированной расчистки территории от арматуры и бетонных плит восстановление сквера невозможно.

Большое спасибо всем участникам за поддержку!

Следующее мероприятие для вас мы сделаем еще лучше и еще интереснее!

Подробнее о проекте: http://чистолюбие.рф/

Группа Вконтакте: http://vk.com/chistolubie

Координаторы движения Чисто_Любие в Петербурге:

Корнилова Наталья +7 960 233 67 20, Игорь Башков +7 906 269 03 34

Руководитель регионального отделения экологического движения ЭКА: Афанасьева Юлия +7 921 979 19 94