В Общественной Палате Ленинградской области прошел круглый стол, посвященный вопросам охраны Кургальского заказника. Рассказывая о проблемах этой уникальной природной территории, член Общественной Палаты, председатель Северо-Западного Зеленого Креста Юрий Шевчук пояснил, что в процессе преобразования охотничьего заказника в комплексный регионального значения, его часть, находящаяся вблизи поселка Усть-Луга, была «потеряна».

«Треугольник размером примерно 7 на 5 на 4 километра по непонятным причинам перестал быть заказником. Правда, эта территория осталась особо охраняемой согласно двум международным соглашениям, подписанным Российской Федерацией. И к заказнику прибавили такое же количество акватории в бухте, так что его площадь осталась такой же», — сказал Юрий Шевчук.

Наличием не относящейся к заказнику прибрежной территории вскоре воспользовались бизнесмены из фирмы «Поликомплекс», предложив разместить на ней свои портово-производственные мощности. Это предложение, прозвучавшее на общественных слушаниях в посёлке, вызвало взрыв народного негодования.

Обстановка стала еще запутанней, когда депутаты Усть-Луги отменили генеральный план развития посёлка, согласно которому ранее бывшая частью заказника территория должна была быть обустроена для отдыха населения.

В процессе обсуждения участники круглого стола пришли к согласованному мнению о том, что левый берег реки Луга должен развиваться, как территория жилой застройки и туристско-рекреационного назначения, иными словами – как буферная зона между заказником и жилыми и производственными массивами.

Несколько предложений прозвучало от участников круглого стола, не являющихся членами Общественной Палаты. Так, со стороны присутствующих представителей Комиссии по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Ленинградской области было высказано намерение провести выездное заседание Комиссии в Усть-Луге в июне 2013 года. Представители компании ОАО «Усть-Луга» пообещали в скором времени создать независимую систему экологического мониторинга, а также предложили в законодательном порядке ввести критерий ненарушения экологической среды примыкающих охраняемых природных территорий для всех проектов, включенных в перечень приоритетных для СЗФО, как обязательное условие участия в этом перечне. Присутствующие представители общественного движения «Экологическая Безопасность» предложили создать между поселком и заказником охранную зону, предназначенную в основном для рекреационного использования организованными группами отдыхающих – жителей Усть-Луги и работников порта.

Полемика развернулась по вопросу оформления охранной зоны. Хотя в федеральном законодательстве есть такой термин, Областное Законодательное Собрание пока не приняло постановления о порядке организации охранных зон у границ заказников. Было предложено два варианта решения круглого стола – обратиться к Законодательному Собранию с просьбой инициировать подобное постановление; и второй вариант – внести необходимые изменения в Генеральный план Кингисеппского района. «Второй вариант быстрый, но касается только одного заказника. Вероятно, правильнее будет одновременно работать по двум вариантам», — высказал мнение Юрий Шевчук.

Итог заседания подвел председатель Общественной Палаты Ленинградской области, Юрий Васильевич Трусов: «Заказник должен оставаться в неприкосновенности. И никакая экономическая выгода не может перевесить разрушение уникальной природной системы. Минимизировать последствия освоения побережья Финского залива – одна из основных задач защитников природы».

Пресс-служба Северо-Западного Зеленого Креста