В начале 2013 года в свет вышла новая книга академика РАЕН Виктора Петрика, она называется «Антистоксовые соединения и материалы на их основе». Вот что говорит о книге Виктор Иванович Петрик: — Идея написать эту книгу родилась в начале 90-х годов. В эти годы Россия столкнулась с проблемой контрафактной и фальсифицированной продукции, когда вместе с пришедшим товарным изобилием в нашу страну хлынул поток всевозможных подделок под «фирму».

Прекрасно осознавая масштабы проблемы, руководство России приняло специальную программу мпо созданию новых материалов, принципов защиты различных объектов и уникальных меток на их основе, несанкционированное воспроизводство которых вне рамок государственной системы и подделка были бы исключены.

К этим работам и был подключён автор этих строк. Ко мне обратились руководители ФСБ России и Фонда президентских программ с предложением разработать такой способ (или способы) защиты ценных бумаг и документов от подделки, который исключал бы возможность воспроизводства вне государственных структур и в то же время позволял регистрацию простыми доступными методами в полевых условиях.

В результате был разработан, изготовлен и прошёл всесторонние экспертизы и испытания ряд исключительно перспективных защитных материалов. Государственная техническая комиссия при Президенте РФ выдала заключение, согласно которому данная защита соответствовала высшей защите – защите класса А1. Разработки были защищены патентами Российской Федерации. Разработанные защитные методы основывались на необычных люминесцентных свойствах мелкокристаллических соединений редкоземельных редкоземельных элементов.

К сожалению, последние российские публикации, посвящённые рассмотренным процессам и материалам, основательно устарели. Последние книги и обзорные статьи относятся к началу 70-х годов прошлого столетия.

Данная книга – попытка устранить этот пробел и представить заинтересованному читателю систематизированный обзор и анализ истории развития, современного состояния и перспектив развития разработок в области люминофоров, легированных редкоземельными элементами.

Книга — Петрик В.И. Антистоксовые соединения и материалы на их основе. Иркутск: Областная типография № 1, 2012.- 400 с.

ISBN 978-5-4337-0001-09; УДК 621.3; ББК 35.746; П 30

 С монографией можно ознакомиться и скачать её в формате pdf здесь.

Документы по испытаниям и использованию антистоксовых материалов можно посмотреть здесь и здесь.

ИСТОЧНИК: Сайт «Золотая формула»