Обсуждению острой проблемы, связанной с нападением ворон на людей (как на взрослых, так и на детей) было посвящено специальное заседание, прошедшее 2 апреля 2013 года в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга. В заседании приняли участие представители детских садов и учебных учреждений Невского и Курортного районов города, общественники и специалисты. Вёл заседание председатель Комитета Дмитрий Алексеевич Голубев. О том, что проблема стала разрастаться и носить угрожающие масштабы рассказали представители детских садов Курортного района.

Огромные стаи ворон буквально облюбовали для себя самый центр города Сестрорецка и вызывают тревогу у жителей, опасающихся возможности нападения.

Особенно обеспокоены родители за своих маленьких детей. Почти тоже самое происходит и в Невском районе. В совещании принимал участие начальник отдела объектов животного мира и обеспечения экологического контроля Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Александр Кучаев. Был приглашён и задавал вопросы о масштабах проблемы и поведении ворон в весенний период председатель Зеленого Креста по Северо-Западному региону Юрий Шевчук.

Для разъяснения сути вопроса был приглашён один из лучших орнитологов России и Санкт-Петербурга Владимир Михайлович Храбрый, работающий в Зоологическом институте при Российской Академии Наук.

Он подтвердил факт возможности нападения ворон на людей. В агрессивном поведении ворон он выделил несколько моментов: период высиживания птенцов и провокационность поведения самих людей.  При этом на вопрос главного редактора газеты «Общество и Экология» Сергея Лисовского о том, каким образом обезопасить детей от возможного нападения ворон, Владимир Михайлович ответил, что такие способы есть и они применяются в мировой практике. Различные варианты решения проблемы обсуждались на заседании.

По словам председателя Комитета Дмитрия Голубева данная проблема требует дальнейшего исследования, как с точки зрения понимания ситуации о её распространении в других районах города, так и причин, побуждающих к сверхагрессивному поведению ворон. Эту проблему нужно решать.

Редакция газеты «Общество и Экология»