Из архива газеты «Общество и Экология» за 2001  год. Сегодня Сергей Ервандович Кургинян является серьёзным аналитиком, к мнению которого прислушиваются многие люди, в том числе и Президент России В.В. Путин, которого мы поддерживаем. По многим позициям, высказываемым с Кургиняном можно согласиться, в частности, по вопросам уважительного отношения к истории России и СССР. Но есть такие темы, которые С.Е. Кургинян замалчивает, либо отвечает на вопросы людей по данным темам уклончиво и расплывчато. Одна из таких тем — это знания, данные аналитической группой Внутренний Предиктор СССР в книгах под общим названием Концепция Общественной Безопасности (КОБ). Речь идёт о глубинных знаниях: об отношении к научному мировоззрению, выраженному в понимании Вселенной как процесса-триединства Материя-Информация-Мера, также речь идёт о сути мировой ростовщической кредитно-финансовой системе и о том, какую альтернативу предлагает ВП СССР, речь идёт об электроэнергоинварианте обеспеченности валют, о русском энергорубле и переходе на беспроцентную экономику, речь идёт о подготовке управленческих кадров, должных бы изучать Достаточно Общую Теорию Управления (ДОТУ), о которой знает С.Е. Кургинян. Много ещё чего знает концептуального политолог и аналитик Кургинян, но почему-то не идёт у него эта информация. А её ждут люди! Она очень нужна. Во всём мире изучают материалы КОБ. В архиве газеты «Общество и Экология» есть материал 2001 года, как раз о встрече с Кургиняном в Петербурге, называется он «Кургинян в Петербурге говорил о Москве, забыв обо всей Планете». Мы решили опубликовать его на нашем сайте, освежить в памяти, тем более прошло уже  12 лет. Читайте

Кургинян в Петербурге говорил о Москве, забыв обо всей Планете

Состоявшаяся 10 июля 2001 года в Санкт-Петербургском Доме журналистов  пресс-конференция известного политаналитика С.Е.Кургиняна ещё раз высветила обеспокоенность «постсоветской элиты» в отношении внутреннего состояния России и возможного падения рейтинга Путина и петербургской команды в Москве, если в ближайшее время реальным образом страна не будет модернизирована.

С некоторыми высказываниями Кургиняна, безусловно, можно согласиться. К ним относятся, например: огромный разрыв в соотношении зарплат, сложившийся за годы демократии (гувернантка – 3,5 тыс. долларов, верстальщик – 800 долларов,  профессор – 2.000 рублей); приезд Римского папы на Украину никто по серьезному со стороны России не прокомментировал; нарастание угрозы выпадения страны из современности; из-за разрушения транспортных составляющих раскалывается единое экономическое пространство на несколько феодальных рынков; в стране может произойти трейболизация элит (клановое размежевание) и это приведет к ещё большему отторжению их от народа. Экстремальную ситуацию Кургинян ожидает в 2003 году.

Некоторые же высказывания Сергея Ервандовича, например, о том, что сейчас «идет патриотический пиар на тему о государственности, а этим пиаром сыт не будешь» нами категорически не приемлются, так как во времена перестройки «по Горбачеву» и демократии «по Ельцину» вообще был антипатриотический пиар на тему развала России. В целом же, нравственная информационная политика государства закладывает здоровый фундамент безбедного существования своих граждан, и об этом не может не знать Кургинян. Так зачем же наводить тень на плетень?

На вопросы журналистов о перспективе выхода России из «кургиняновского кризиса» политаналитик ничего не ответил, сказав, однако, что надежда есть. Ну, а речь редактора газеты «Общество и Экология» Сергея Лисовского вообще застала его врасплох. Конкретно она прозвучала так: «Сергей Ервандович, Вы пытаетесь разбирать ситуацию внутри России без учета глобализационных процессов. Сейчас на планете земля происходит общецивилизационный кризис. В сфере экономики нарастает кризис мировой кредитно-финансовой системы во главе с долларом. Долг США составляет десятки триллионов долларов. Без этого общего видения невозможно понять ситуацию в России. Вы говорите только о негативных процессах, которые, якобы, происходят вокруг Кремля и Путина. Но это не так. Есть много положительных моментов, которые инициирует Кремль. Например, прошедшая недавно под эгидой Администрации Президента в Кремлевском Дворце Съездов конференция по анализу грядущего краха долларовой пирамиды. К таким же позитивным событиям можно отнести выход в «Независимой Газете» в 2000 году аналитического материала «Стратегия глобализационного лидерства для России» за подписью генерального директора информационного аналитического агентства при Управлении делами Президента А.А.Игнатова. Ну, и самое главное, в стране имеется Концепция общественной безопасности «Мертвая Вода»,  (противостоящая «новому американскому мировому порядку»), которую проводят в жизни многие люди, а не одна только партия «Единение». Как Вы прокомментируете положительные стороны развития России при Путине, разве Вы их не видите?».

Вначале С.Е.Кургинян просто растерялся, сказав, что он не будет отвечать на вопрос о КОБ «Мертвая Вода» и предложил редактору газеты «Общество и Экология»  продолжить речь,  на что редактор ответил о необходимости слышать ответ самого Кургиняна. Произошла небольшая переадресовка и, конечно, она закончилась тем, что редактор уверенно продолжил свою речь, перехватив инициативу и, успев ещё сказать несколько предложений о разворачивающейся на базе КОБы подготовке новых управленцев, которые и будут опорой новой России.

После этой «игры на чужом поле», редактора газеты «Общество и Экология» прервал ведущий, напомнив журналистам о том, что сейчас идет пресс-конференция Кургиняна.

Мы благодарны С.Е.Кургиняну за то, что он не пытается голословно дискредитировать КОБу (что в принципе невозможно без предъявления более мощного знания) и заботится о том, чтобы концептуальное движение не переродилось в догматическую организацию, подобную марксистской хрущевско-брежневской КПСС.

Кстати, это понимают и сами участники Концептуального движения, памятуя о словах: «Истина, став безрассудной верой, начинает лгать», хотя эти слова, в большей степени, относятся к иерархам всех библейских культов, псевдомусульманских организаций и псевдоязыческих общин.

Юрий Андропов, стрингер

 P.S. Материал опубликован в газете «Общество и Экология»,

№ 25 от 27 июля 2001 года, тиражом 10 000 экземпляров.

Также данный материал Юрия Андропова был опубликован на старом сайте газеты «Общество и Экология», посмотреть его можно ЗДЕСЬ