Покончить с затишьем на строительном рынке Петербурга пообещал новый вице-губернатор Марат Оганесян. Он раскритиковал программу реновации хрущевок и работу чиновников над поправками в Генплан. Скорее всего, с его приходом градостроительный блок Смольного ждут новые кадровые перестановки. Городские парламентарии в среду, 20 марта, утвердили Марата Оганесяна на должность вице-губернатора Правительства Санкт-Петербурга, курирующего вопросы капитального строительства, архитектуры и градостроительства.

Первая информация о его возможном назначении появилась на прошлой неделе. Как признался сам Оганесян, все это время он проводил консультации с бизнесом и чиновниками. «Предложение губернатора стало полной неожиданностью для меня, я сразу согласился, но хотел знать реакцию профессионального сообщества», – отметил он.

Напомним, что ранее Марат Оганесян занимал пост ФГБУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации». Именно эта организация занималась строительством второй сцены Мариинского театра. Проект вызвал неоднозначную общественную реакцию, вплоть до призывов снести здание. Сам Оганесян не признал объект градостроительной ошибкой, но раскритиковал его за архитектурное решение.

Представляя кандидатуру нового вице-губернатора в парламенте, вице-губернатор Игорь Дивинский напомнил, что Марат Оганесян известен и по таким проектам, как реконструкция Большого театра в Москве, реставрация Петербургской консерватории, дворцово-паркового ансамбля Ораниенбаума. «Марат Оганесян прославился своим профессионализмом, построил не одну сотню объектов», – заключил Игорь Дивинский.

Новый вице-губернатор заявил, что с его приходом на строительном рынке закончится период «затишья» и начнутся перемены. «Я готов работать по двадцать четыре часа в сутки, люблю свою работу и не вижу без нее смысла», – сообщил он.

Затем он заверил депутатов, что стадион на Крестовском будет построен в срок, и перенос Чемпионата мира по футболу 2018 года из Петербурга в другой город невозможен. Также Марат Оганесян намерен в ближайшее время проанализировать ход реализации всех крупных городских проектов. В частности, нужно будет разобраться с экологической составляющей проекта намыва под Сестрорецком, с выданным разрешением на высотное отклонение башни «Лахта-центра», со строительством транспортных подъездов к новому терминалу аэропорта Пулково. Было обещано через две-три недели предоставить депутатам информацию по всем городским проектам – с точным объемом их финансирования и сроками ввода объектов.

Будущий вице-губернатор также отметил, что является категорическим противником новой застройки в центре. Однако при этом особо подчеркнул: это не значит, что реализация новых проектов невозможна. «Я открыт для общения со всеми, как с инвесторами, так и градозащитниками. Я принимаю решения, только выслушав обе стороны, и умею сказать «нет», – подчеркнул он.

Не была забыта и столь наболевшая для многих депутатов тема реновации хрущевок. «Я считаю, что необходимо откорректировать эту программу в сторону защиты интересов граждан. Знаю, что к ней есть много претензий от жителей», – сказал он.

Также Марат Оганесян отметил крайне неэффективную работу чиновников над Генпланом. Напомним, что за изменения в документ отвечает Комитет по градостроительству и архитектуре, а также главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев. Будущий вице-губернатор подчеркнул, что главная претензия к действующей комиссии по рассмотрению изменений в документ – то, что она фактически не собирается на заседания. «Надеюсь, что в течение девяти-десяти месяцев нам удастся разрешить эту проблему и подготовить поправки», – заявил он.

Интересно, что днем раньше, в ходе предварительных консультаций с главами парламентских фракций, Марат Оганесян был более категоричен и раскритиковал также КГИОП, Комитет по строительству, Жилищный комитет. А на днях руководителям этих ведомств увольнением пригрозил лично губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Не исключено, что в скором времени Смольный ждут новые кадровые перестановки.

У самих депутатов к Марату Оганесяну было мало вопросов, и большинством голосов его утвердили на новом посту.

После ухода Игоря Метельского пост вице-губернатора по строительству пустовал почти два с половиной месяца. В конце 2012 года в Смольном посчитали, что стройки вовсе могут обойтись без вице-губернатора. После чего напряжение в отношениях чиновников и застройщиков из-за отсутствия внятных правил игры на строительном рынке начало расти. Не исключено, что теперь Смольный решил наконец наладить конструктивный диалог с девелоперами.

Светлана Коваленко,

Источник: БН.ру