27 февраля 2013 года региональный Комитет госконтроля природопользования и экологической безопасности отчитался за 2012г. и наметил планы на 2013 во главе с новым председателем Михаилом Козьминых. В коллегии принял участие вице-губернатор Андрей Бурлаков. Михаил Козьминых вступил в должность председателя комитета двумя неделями ранее, поэтому отчитывались о проделанной работе сотрудники ведомства, а новый председатель обозначил планы. Впрочем, за период нахождения в новой должности, Михаил Козьминых уже совершил первую рабочую поездку в Колтушскую волость и встретился с инициативной группой жителей. Их беспокоит, что на место выемки песка свозятся сомнительной безопасности грунты с места бывшего ГИПХА в Петербурге. На основе этого заявления комитет подготовит документы для получения согласия прокуратуры (ст.2194 ФЗ) о внеплановой проверке.

Это первый опыт реализации проекта “Экологического гайд-парка”, придуманного Михаилом Козьминых: “Идея состоит в том, чтобы создаваемый на базе комитета Экологический совет — Гайд-парк стал площадкой для общественности, и любой смог пожаловаться на нарушения в сфере экологии и природопользования, а мы, в свою очередь, оперативно отреагировали на жалобы. Структура будет прозрачная и во всех мероприятиях будет участвовать общественность по максимуму.” — сказал Михаил Козьминых.

Что касается итогов работы комитета, то за себя говорят цифры:

водный контроль — сумма штрафов составила 1 847 550 руб. (проведено 306 проверок),

геологический контроль (лицензированные карьеры) — сумма штрафов 3 221 000 рублей (138 проверок),

контроль безлицензионного пользования недрами (самовольная разработка песчаных карьеров) — сумма штрафов 3 887 000 руб (регулярные рейды),

экологический контроль (воздух, свалки) — штрафы на 22,9 млн руб ( 1732 проверки),

лесной контроль — штрафы на 3 798 000 руб (286 проверок).

В комитете по рабочим дням постоянно работает телефонная “Зеленая линия” — 492-99-30 для жалоб и сообщений граждан. Михаил Козьминых в планах на 2013 г.обозначил создание экологической интерактивной карты, на которой будут фиксироваться все экологические нарушения.

Также большой объем работы предстоит по взаимодействию с Петербургом в вопросе вывоза и переработки бытовых отходов.

Одно из новшеств, которое существенно облегчит работу и увеличит оперативность рабочих групп комитета — передвижная лаборатория для взятия проб и анализа грунтов. Запрос о финансировании на ее приобретение направляется в Правительство Ленинградской области. По планам председателя комитета, осенью лаборатория уже должна работать в регионе.

Инга Малик, Лесные вести Ленинградской области

От редакции газеты «Общество и Экология»: Сам по себе отчет представителей комитета проходил в стандартной форме. Сотрудники комитета доложили о цифрах и ответили на вопросы, которых, кстати, было мало. С панорамной речью об экологической ситуации в регионе выступил депутат Законодательного Собрания Ленинградской области, председатель Комиссии по экологии Николай Алексеевич Кузьмин. Он затронул болевые точки региона и подчеркнул, что все проблемы нужно решать сообща, вместе с общественностью.

После отчёта, в кабинете председателя комитета состоялась беседа членов Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области Сергея Лисовского и Юрия Шевчука с новым председателем комитета Михаилом Козьминых. Речь шла о дальнейшей судьбе эффективно работающего в течение 4 лет Экосовета, а также о налаживании взаимодействия и сотрудничества с новым председателем комитета. Михаил Козьминых  в ответ сообщил, что действующий Экосовет естественным образом продолжит свою работу, а для того, чтобы не было путаницы и непонимания при привлечении к работе комитета новых специалистов и общественников, скорее всего, новая такая группа будет называться не Экосовет, а Рабочая группа при комитете. То есть, по сути дела, будет создана Рабочая группа при комитете, решающая задачи уровня комитета и, по-прежнему, будет действовать Общественный экологический совет при губернаторе Ленинградской области, который будет решать задачи своего более высокого уровня компетенции. Также в беседе были обговорены контуры дальнейшей совместной работы.

ФОТО

Докладывает Евгений Самаркин, заместитель председателя Комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти. В президиуме — Вице-губернатор Ленинградской области Андрей Бурлаков и новый председатель комитета Михаил Козьминых

Зал был заполнен

Выступает депутат Законодательного Собрания Ленинградской области, председатель Комиссии по экологии Николай Кузьмин

Председатель Комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области Михаил Козьминых

Член Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области, главный редактор газеты «Общество и Экология», член МедиаСоюза России Сергей Лисовский; председатель Комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области Михаил Козьминых; член Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области, председатель Северо-Западного отделения Международной организации «Зелёный Крест» Юрий Шевчук

РЕДАКЦИЯ