«Несмотря на то, что первый квартал 2012 года уже позади, очень важно дать оценку эффективности работы лесного комплекса. Это касается всех вопросов лесных отношений, которые имеет смысл выяснять на основании прошлого опыта». Об этом, 6 апреля, в ходе отчетного совещания «Итоги 2011 года и перспективные направления деятельности 2012 года» заявил вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк.

Как отметила начальник департамента лесного комплекса комитета по природным ресурсам Ленинградской области Наталья Орлова, в регионе заключено 1327 договоров аренды лесных участков. Причем, обеспечивается многоцелевое использование лесов: по 229 договорам осуществляется заготовка древесины, по 421 — строительство, реконструкция и эксплуатация линий электропередач, дорог, трубопроводов и других линейных объектов, по 121 — разработка месторождений полезных ископаемых и выполнение работ по геологическому изучению недр, 22 — на ведение охотничьего хозяйства.

В течение прошлого года лесовосстановительные работы были проведены на площади более 20 тыс. га, что, по словам чиновников комитета, существенно превышает средний показатель соотношения лесозаготовки и лесовосстановленеия по Северо-Западу. Произведен уход за ранее высаженными культурами на общей площади более 13 тыс. га, подготовлена почва для проведения лесовосстановительных работ в 2012 году.

В ходе совещания было отмечено, что муниципальные образования первого и второго уровня должны владеть информацией о местах проведения рубок и докладывать об этом населению, чтобы жители четко понимали, где и в какие сроки проводятся те или иные работы в лесу.

Прозвучала и такая цифра: в 2011 году средняя зарплата на предприятиях лесопромышленного комплекса составила около 28 тыс. рублей.