12 сентября 2026 года вся Россия отметила День памяти великого русского князя Александра Ярославовича из рода Рюриковичей, получившего титул «Невский» и, таким образом, вошедшего в историю России. По определённой календарной логике в 2026 году Александру Невскому исполнилось 805 лет со дня рождения.

Подвигом Александра Невского я заинтересовался ещё на службе в ВМФ СССР в середине 80-х годов. В те годы он показывался, как великий воин. Чуть позже заговорили о его дипломатических способностях. Такие дипломатические способности были не модой, а способом выживания, поскольку в те далёкие годы, в 13 веке, князю нужно было действовать мудро, чтобы защитить Русь с Запада и с Востока. Это требовало колоссального напряжения сил, ведь тогда была очень сложная ситуация вокруг Руси — на Востоке Золотая Орда, на Западе — агрессивные ненавистники Руси в виде шведов и немцев.

Очень похожая ситуация происходит вокруг России и в 21 веке, в дни сегодняшние.

Для меня личность Александра Невского (хоть в светском прочтении, хоть в православном) всегда была, как свет Маяка для кораблей в бурном море жизни.

В Санкт-Петербурге 12 сентября состоялся крестный ход, в котором приняла участие Казачья община «Невская Сечь» из города Сестрорецка. Казачья община, духовником которой является архимандрит Гавриил (Почётный гражданин города Сестрорецка Игорь Леонидович Коневиченко), принимает участие в таком масштабном городском мероприятии с самых первых его дней. Статус Казачьей общины «Невская Сечь» — она входит в Курортный отдел Ставропольского казачьего войска Союза казаков России.

 

По приглашению архимандрита Гавриила принял участие в крестном ходе в День памяти Александра Невского. Вместе со своей супругой Юлей и нашими 8-летними внуками-близнецами Егором и Тимофеем. Мы их разделили, чтобы не было лишних поползновений к игрищам. Один близнец пошёл с Юлей и её фольклорным коллективом, другой — со мной в составе Казачьей общины. Прошли они свой путь выдержано. По ходу дела близнецы познавали историю Руси и подвига великого князя Александра Невского.

В какой-то момент крестного хода я почувствовал, что крестоходцы упускают главную идею — не произносят здравицы в честь святого и благоверного князя Александра Невского, поэтому громким командным голосом произнёс: «Великому русскому князю Александру Невскому наше троекратное «Ура!». Все братья-казаки и наши соседи по ходу подхватили и произнесли громогласное «Ура!». Также, из соседнего строя, другой казак произнёс здравицу в честь Дмитрия Донского. Моя душа успокоилась, поскольку идеология хода стала более чёткой.

В целом народу было много. В колонах шли священники, представители военных училищ, общественные организации. Вдоль Невского проспекта горожане рассматривали шествие. Оно было похоже на большие народные демонстрации в честь Дня Победы, в честь Первого мая или революции в СССР, а также на «Бессмертный полк» в наши дни.

В данном случае крестный ход, являясь православным, выполнял свою особую миссию религиозно-патриотического характера. И это нужно подчеркнуть особо, поскольку каждому событию есть своё идеологическое обоснование.

В этом году также чествовали обретение мощей другого великого русского князя Дмитрия Донского. Для меня эти два князя являются равновеликими личностями русской истории, хотя между их подвигами во имя Руси прошло 100 лет. И один, и второй были защитниками и собирателями Земли Русской.

Я не могу без боли в сердце смотреть на заигрывание нашей власти с либералами и западниками, которые спят и видят нашу Русь раздробленной и покорённой. Все эти политтехнологии и заигрывания могут привести к беде. И это уже было в Русской истории, когда была междуусобица, феодальная раздробленность и смута. Какой кровью и трудом нашим предкам приходилось собирать Русь. Неужели мы так и не сделали выводов?

Изучая историю, мне было очень интересно видеть, когда и как власти и общество обращались к подвигу Александра Невского. Как правило, это происходило в дни угроз для России. Иной раз мне кажется, что власти древней Руси, Российской империи и СССР хватались за подвиг Александра Невского, как за последнюю надежду и заступника Руси. А так-то периодами про него забывали.

Обратимся к фактам истории.

Александр Ярославович разбил врагов Руси шведов на реке Неве в 1240 году, и получил титул «Невский». Князь Александр Невский разбил немецких псов-рыцарей в 1242 году на Чудском озере, защищая Русь от тех неугомонных представителей «коллективного Запада». При этом он вёл мудрую дипломатическую политику с Золотой Ордой, пока Русь собирала силы.

Через 300 лет, в 1547 году, князь Александр Невский был канонизирован Русской православной церковью на Московском Соборе. Вдумайтесь, через 300 лет.

Ещё через 200 лет, в 1724 году, ведя Северную войну со шведами, русский царь Пётр Первый приказал перенести мощи Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург, где они находятся и по сей день в Александро-Невской лавре. Вдумайтесь, через 200 лет. А всего, через 500 лет.

Ещё через 200 лет, в 1938 году, в СССР по личному указанию И.В. Сталина, за 3 года до начала Великой Отечественной войны, был создан гениальный фильм Сергея Эйзенштейна «Александр Невский».

 

Музыку к фильму написал гениальный композитор Сергей Прокофьев, лауреат шести Сталинских премий. Роль Александра Невского исполнил великий Ленинградский артист Народный артист СССР Николай Черкасов. Вдумайтесь, через 200 лет. А всего, через 700 лет.

В наши дни, через 30 лет после развала Советского Союза и ведущейся против России информационной войны, благодаря Указу Президента России Владимира Путина, в 2021 году страна отметила 800-летие со дня рождения князя Александра Невского. Вдумайтесь, через 80 лет. А всего, через 800 лет.

Война Запада против России продолжается. Пятый год идёт СВО. Всем нам освещает путь Александр Невский.

Очевидно и сейчас, в 2026 году, что за прошедшие 805 лет оружие противоборства менялось, а суть войны была неизменной. Очевидно и то, что русский дух всегда был опорой народа в борьбе за Отечество.

Сегодня по особому звучат слова Александра Невского: «Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет. На том стояла и стоит Русская земля».

Афиша фильма «Александр Невский». Фото и видео — 12 сентября 2026 года.

Сергей Лисовский,  главный редактор газеты «Общество и Экология», член Союза журналистов России, атаман Экологической полиции при Казачьей общине «Невская Сечь», председатель СПб РОКО «Союз Донбассовцев»,14 сентября 2026 года