Одна из самых значимых рек России – Нева – сегодня требует помощи и спасения. Её берега, помнящие битву князя Александра со шведами, петровские верфи и подвиг блокадного Ленинграда, задыхаются под натиском современной цивилизации. В ноябре 2020 года газета «Общество и Экология» впервые озвучила идею учредить День Невы, и это послужило началом движения за возрождение великой реки, ставшей символом России.
Длина Невы всего 74 километра от Ладоги до Финского залива, но каждый год в её водах растворяются тонны нечистот, пластика, промышленных отходов. Поэтому День Невы не праздник.
Это специальная экологическая операция по спасению живого организма, объединившая Петербург, Ленинградскую область и всю Россию.
ИСТОРИЯ ИНИЦИАТИВЫ
Сегодня всем очевидно, что река нуждается в экологической реабилитации. Учреждение Дня Невы позволит власти, бизнесу, общественности, молодёжи, СМИ концентрировать своё внимание на проблемах реки и формировать экологическую культуру. Мною разработаны контуры концепции Дня Невы, которые направлены в экосоветы города и области. Идею уже поддержали губернаторы Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Цель – не разовая уборка, а перезагрузка сознания. Хватит воспринимать Неву как ресурсную трубу. Это наш общий дом».
В общих чертах контуры концепции Дня Невы выглядят следующим образом:
- Организация и проведение ежегодных мероприятий в рамках Дня Невы охватывают два субъекта Российской Федерации – Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Следовательно, День Невы отмечается синхронно.
2. Окончательное решение о дате проведения Дня Невы утверждается
губернаторами Санкт-Петербурга и Ленинградской области исходя из исключительной важности наличия такого дня для будущих поколений.
- Предлагаемое время проведения – конец сентября – октябрь.
- День Невы – ежегодное мероприятие, предполагающее добровольное участие в нём всех заинтересованных жителей Петербурга и Ленинградской области, представителей власти и бизнеса, экологов, общественников и СМИ.
- День Невы призван стать объединяющим два экосовета площадкой, где будут обсуждаться вопросы защиты водных объектов и другие экологические проблемы регионального характера.
- Создать оргкомитет Дня Невы и разработать план мероприятий, в который будут включены систематический сбор информации о состоянии реки Невы, проведение конкурсов и подготовительных мероприятий, работа со СМИ, подготовка завершающего Дня Невы в виде публичного мероприятия, на котором будут подведены итоги и намечены планы на будущее.
Для эффективной реализации программы Дня Невы к его подготовке и проведению необходимо подключить экологические комитеты, комитеты по образованию, комитеты по молодёжной политике, комитеты по печати, Торгово-промышленные палаты обоих регионов, а также Законодательное Собрание Санкт-Петербурга и Законодательное Собрание Ленинградской области.
В школах и вузах обоих субъектов Федерации ко Дню Невы планируется проводить различные творческие конкурсы на тему «Река Нева в жизни Невского края» по направлениям «Нева и экология», «Нева и история», «Нева и культура», «Нева и архитектура», «Нева и промышленные предприятия», «Нева и Первая мировая война», «Нева и блокада Ленинграда 1941–1944 гг.», «Нева как транспортная артерия», «Нева – источник жизни», «Нева и биоразнообразие».
Через муниципальные советы, промышленные предприятия и население жилых массивов последовательно решать проблему установки очистных сооружений и поддержания их в надлежащем состоянии.
Подключить к учреждению Дня Невы Невско-Ладожское бассейновое водное управление, Министерство природных ресурсов России, Росприроднадзор по СЗФО, МЧС, Водоканал Санкт-Петербурга и Водоканал Ленинградской области.
На открытие Дня Невы пригласить Президента России, для которого Санкт-Петербург является родным городом.
В перспективе День Невы для Невского края должен стать пятой по значимости датой после Дня Победы, Дня города Санкт-Петербурга, Дня образования Ленинградской области, Дня снятия блокады Ленинграда.
НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНТЕКСТ
Мероприятия Дня Невы органично встраиваются в рамки федерального проекта «Вода России» (создан по указу Президента РФ в рамках национального проекта «Экологическое благополучие»). Его реализация способна стать мощным катализатором для:
— изменения отношения к Неве как к живой экосистеме;
— объединения усилий двух регионов и федеральных структур для защиты реки;
— создания эффективного механизма оздоровления Невы, напрямую работающего в целях сохранения уникальных водных объектов России;
— усиления практической и просветительской составляющей нацпроекта «Вода России» в Северо-Западном регионе;
— консолидации профессионального сообщества экологов, органов власти и конструктивных общественных сил вокруг экологической повестки, что будет способствовать вытеснению радикальных политических групп, эксплуатирующих экологическую тематику в деструктивных целях.
День Невы может стать символичным и практическим шагом в реализации общенациональной задачи сохранения водных богатств России, укрепляя при этом конструктивный и профессиональный подход к решению экологических проблем.
Положительный опыт таких мероприятий в России уже есть. С 2008 года в Поволжье отмечается День Волги (20 мая), призванный обратить внимание на экологические проблемы великой русской реки. А в 2013 году был учреждён День реки Лены (2 июля), самой полноводной реки России. Его цель – привлечение внимания к сохранению уникальных природных объектов Восточной Сибири и развитие в регионе экологического туризма.
ПРИЗЫВ К ДЕЙСТВИЮ
Успех проекта зависит от каждого жителя Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Мы дали старт широкомасштабному сбору подписей за учреждение Дня Невы.
Это голоса «ЗА» чистую и здоровую Неву! Вместе мы сделаем Неву чище и сохраним ее для будущих поколений! Российская экологическая партия «ЗЕЛЁНЫЕ» призывает всех присоединиться к инициативе и внести свой вклад в сохранение главной водной артерии Северо-Запада России.
Редакция газеты «Общество и Экология»
Цивилизации, законотворческий процесс и его информационное обеспечение
Резко возражаю против диагноза ВОЗ
Движение «Зеленые» совместно с Госдумой продвигают законопроект «О защите животных от жестокого обращения»
Как жить без «нефтяной иглы»
Аналитические комментарии посетителей сайта к материалам газеты "Общество и Экология", развернутые ответы участникам обсуждений.
Поддерживаю осталось добиться финансирования поддержки президента и всего народа .