В Калининском районе Санкт-Петербурга 29 января 2013 года состоялась долгожданная встреча в Лицее № 470, на которой школьникам 9-го класса и руководству данного образовательного учреждения были выручены Грамоты за участие и подготовку проекта, посвящённого 70-летию со дня создания подпольной антифашистской комсомольской организации «Молодая Гвардия». Всего было вручено 25 Грамот, как с современной российской символикой, так и стилизованных под Похвальные листы времён СССР.

Награждение проходило в дружеской атмосфере. Во встрече приняли участие не только сами участники проекта – школьники 9-го класса, но и учитель истории и обществознания Лилия Сенькова, заместитель директора по воспитательной работе Юлия Фролова, директор  ГБОУ лицей № 470 Ольга Винокурова, а также депутат Муниципального совета и корреспондент муниципальной газеты «Гражданка».

С награждающей стороны прибыла делегация в составе 5 человек: член правления Международного союза общественных объединений «Киевская Русь», председатель СПб РОКО «Союз Донбассовцев» Сергей Лисовский, заместитель председателя Санкт-Петербургской региональной общественно-культурной организации «Союз Донбассовцев» Светлана Кондакова, депутат Муниципального совета «Коломяги», заместитель атамана Санкт-Петербургского Казачьего землячества – станица «Казанская» Владимир Когут, председатель Товарищества имени Т.Г. Шевченко Владимир Косенко, петербургский историк, артист и журналист, 57 лет занимающийся изучением  истории «Молодой Гвардии» Анатолий Низовцев.

70-летие создания «Молодой Гвардии» отмечалось в октябре 2012 года. После ряда мероприятий, проведённых по этому поводу в Санкт-Петербурге Международным союзом «Киевская Русь», информация о событии, благодаря письму губернатора города Георгия Полтавченко, стала широко распространяться. Откликнулись Адмиралтейский и Калининский районы.

В Лицее № 470 были созданы замечательные презентации о «Молодой Гвардии». Не заметить такое – нельзя. За долгие годы забвения вдруг зазвучал голос юношей и девушек с болью в душе воспринявших героическую борьбу своих сверстников с оккупантами в годы Великой Отечественной войны. Это гражданский поступок в современном обществе, лишённом ориентиров в вопросах воспитания патриотов своей Родины. Такие гражданские поступки нужно замечать и приветствовать.

Встреча проходила в дни полного снятия блокады Ленинграда и это совмещение двух событий ещё больше подчёркивало общность нашего народа, сражавшегося в годы войны против фашизма и в Донбассе, и в Ленинграде за единство нашей страны – Советского Союза.

Вначале встречи школьники 11-го класса рассказали о подготовке своего проекта, посвящённого блокаде Ленинграда, вызванного к жизни просмотром презентации проекта о «Молодой Гвардии». Затем выступили участники проекта – школьники. Были показаны фрагменты презентации, после чего состоялось награждение. Глаза ребят были наполнены радостью.

Выступили все желающие. Такие встречи объединяют. Нашему обществу очень не хватает разговора о героической борьбе нашего народа за свою Родину. По лицам ребят, принимавших участие в проекте было видно, что они жаждут информации о героике, они хотят получать знания о великих победах наших предков, о героях своей страны.

Грамоты от имени Международного союза общественных организаций «Киевская Русь» и Санкт-Петербургской региональной общественно-культурной организации «Союз Донбассовцев»  с формулировкой: «За активное и плодотворное участие в подготовке патриотического проекта, посвящённого подпольной антифашистской комсомольской организации «Молодая Гвардия» и в связи с 70-летием её создания, за проявленное творческое мастерство и ответственность» были вручены: лицеистам — Абрамушиной Алле, Августовскому Алексею, Скудицкой Марии, Богданюку Даниилу, Митиной Диане, Савиновой Полине, Абрамовой Ксении, Ноздрачёвой  Александре, Белых Артему, Сиверцеву Роману, Золотухину Олегу, Окуневу Вячеславу, Белову Кириллу, Нешатаевой Вере, Дасси Мишель, Скоробогатовой Анне, Чернуха Анне, Саньковой Варваре, Корнилову Павлу, Семенову Никите, Маныловой Анастасии, Овасапяну Эдгару; руководству Лицея – директору Винокуровой Ольге Луиновне, заместителю директора по воспитательной работе Фроловой Юлии Юрьевне, учителю истории и обществознания Сеньковой Лилии Петровне.

Хотелось бы, чтобы и другие образовательные учреждения нашего города и области проводили подобные мероприятия, ведь именно в школе формируется у молодых людей патриотическое сознание, закладываются основы любви к истории своей Родины. Общественные организации и государственные органы власти, во взаимодействии с образовательными учреждениями должны совместными усилиями заниматься воспитанием духовнобогатых граждан России, которые через всю свою жизнь пронесут идею любви к Отечеству и смогут встать на его защиту и дать отпор любому агрессору, как это делали наши великие предки во все времена.

ФОТО

Пресс-служба

СПб РОКО «Союз Донбассовцев»