Гнилостный запах, ржавчина, тонкая нефтяная плёнка – всё это обнаруживают сейчас петербуржцы в горячей воде, текущей из кранов. С наступлением морозов качество горячей воды ухудшается и количество жалоб от населения возрастает. Нет ли здесь закономерности? Попробуем разобраться в этом. Вот одна типичная история. У жителей дома 108 по проспекту Луначарского больше месяца во всех квартирах из кранов течет желтая жидкость с резким запахом. По словам Андрея Волостнова, председателя ТСЖ, в ванной невозможно находиться даже несколько минут из-за запаха, похожего на запах мазута. Снабжает дом горячей водой ГУП «ТЭК СПб» и за последние недели из этого микрорайона только в Роспотребнадзор поступило более 800 жалоб.


Нельзя сказать, что ГУП «ТЭК» не реагирует на жалобы. В прошлом году Следственный комитет передал в прокуратуру уголовное дело сотрудника ГУП «ТЭК», обвиненного в том, что по его халатности в нескольких домах Приморского района из водопроводных кранов текла горячая вода с примесью мазута. Вина 50-летнего начальника эксплуатационного участка Бориса Бодрецова, по мнению следователей, состоит в том, что с 16 февраля по 9 марта 2011 года он не проследил за техническим состоянием оборудования в котельной «Приморская», а до этого не подготовил участок к зимнему режиму работы. При переходе отопительной системы на зимнее топливо произошла утечка мазута, из-за которой пострадали жители 16 домов на проспекте Королева, Камышовой улице, Комендантском проспекте, Стародеревенской улице, улице Ильюшина. В течение нескольких дней вода с нефтяными примесями лилась из кранов в квартирах Приморского района, а превышение нормы содержания нефтепродуктов зафиксировала проверка Роспотребнадзора.

Чтобы мазут не попал в воду, лучше всего сделать так, чтобы его в котельных просто не было. Но это не так просто. Зачем же вообще нужен мазут в газовых котельных?
«Мазут – так называемое резервное топливо, — разъясняет ситуацию Андрей Недре, генеральный директор Петербургского НИИ охраны атмосферного воздуха. – Его начинают применять, когда поставки газа в Петербург уменьшаются и его просто не хватает для котельных. Конечно, это влечет за собой и увеличение загрязнения атмосферного воздуха. Жители замечают, что из труб котельных начинает валить густой черный дым. Это – проблема для нашего городского хозяйства.»

«Газпром» ограничивает поставки газа обычно в сильные морозы – когда слишком много газа в стране расходуется на отопление. Прошлой зимой ограничения поставок составили 7% и 13 из 55 крупных котельных ГУП «ТЭК» частично перешли на мазут. Это вызвало не только дополнительное загрязнение воздуха. Мазут перед применением необходимо разогревать и затраты на разогрев составляют  7-10% (теоретически), и до 20% (фактически) от общей выработанной котельной тепловой энергии.

Есть ли способ избавиться от мазута в качестве резервного топлива? Да, он есть и хорошо известен теплоэнергетикам. Заменить мазут можно сжиженным газом, состоящим из двух третей пропана и одной трети бутана. Он транспортируется и длительно хранится при естественных температурах, поэтому хорошо подходит для резервирования. Всем нам он знаком как бытовой газ для населения, которым снаряжают газовые баллоны там, где нет централизованного газоснабжения. Для сжигания пропан-бутана не требуется замены горелок, достаточно подавать больше воздуха, так-как его калорийность выше. Его стоимость не слишком отличается от стоимости мазута, который опять подрос в цене. И от труб котельных не будет подниматься черный дым.

Затраты на переход в качестве резервного топлива с мазута на пропан-бутан не так уж велики. «Например, для котельной мощностью 1 МВт (два резервуара по 8 м3 каждый -16 м3; испарители и регуляторы на резервуарах; запас резервного топлива — 3,5 сут.) суммарные затраты составят около 30 тыс. долл. США (без учета строительных и земляных работ при подземном варианте расположения).» — считает В. В. Маркин, руководитель группы компаний «Энергоэффективные технологии».
«Отказ от мазута в качестве резервного топлива улучшит качество жизни горожан, предупредит сезонное зимнее загрязнение воздуха в Петербурге, и в целом будет способствовать оздоровлению окружающей среды,» — считает эколог Семен Гордышевский, председатель Санкт-Петербургского Экологического Союза.

«Похоже, ГУП «ТЭК», как и любой другой ГУП, больше заботит не ответственность перед потребителями, а гордость за выполнение важных государственных задач, вот они и не внедряют экологически безопасное топливо, — считает председатель Северо-Западного Зеленого Креста, Юрий Шевчук. – Если бы каждый потребитель горячей воды подавал бы на них в суд за некачественное водоснабжение, а они при этом были бы коммерческой компанией, то давно бы разорились. Наша пассивность и поддержка со стороны бюджета – вот что дает им возможность и по сей день использовать мазут».

Остается надеяться, что переход на пропан-бутановую смесь, как резервное топливо в котельных, будет отражен в «Основах экологической политики», которые сейчас обсуждаются в Правительстве Санкт – Петербурга.

Пресс-служба Северо-Западного Зеленого Креста