В конце 2011 года в г.Тамбове прошел Первый российско-украинский молодежный контактный форум «Славянская интеграция».

Участниками Форума стали представители более 30 молодежных общественных организаций, объединений, движений, комитетов и отделов по делам молодежи из России и Украины, имеющие заинтересованность в установлении партнерства и реализации совместных проектов и обменов.

Стоит отметить, что интерес к сотрудничеству проявили не только приграничные регионы. На форуме работали представители Тюмени и Киева, Рязани и Ровно, Москвы и Черкасс, Санкт-Петербурга и Донецка… География включала участников из 22 городов, а заявок поступило в оргкомитет в два раза больше.

Тамбовский молодежный контактный форум предоставил в течение трех дней уникальную возможность для встречи, знакомства и разработки первого совместного молодежного проекта. С подобной встречи в городе Чернигове в 2009 году представителей тамбовской некоммерческой организации «Молодежный Информационный Ресурс» и Волынского ресурсного центра началась история этого форума. В результате проект получил финансовую поддержку Национального совета молодежных и детских объединений России, Федерального агентства по делам молодежи РФ, администрации Тамбовской области и украинских фондов.

Программа Форума была многоформатной, и включала как теоретическую часть, например, лекционные сессии о молодежной политике и структуре работы с молодежью в России и Украине, установлении эффективного международного партнерства, так и практикоориентированные занятия по менеджменту добровольческих проектов, выставочному менеджменту и написанию российско-украинских проектов. Программу форума вели российский тренер, председатель правления авторского агентства «Новые Социальные и Педагогические Технологии» Дмитрий Сергеев, и украинский тренер, представитель общественной организации ВОМГО «Наше Поділля» Юрий Степанец.

За три дня форума его посетили и приняли участие в различных тренингах более 60 человек, в том числе наиболее активные тамбовские волонтеры из отрядов «Бумеранг», «Исход» и др.

Результатами форума стали 7 разработок российско-украинских проектов. Среди них стоит отметить организацию российско-украинского молодежного дебат-клуба, проведение молодежного контактного форума в 2012 году в г.Киеве, создание российско-украинского тренерского пула в сфере молодежной политики, сайт для российских и украинских некоммерческих организаций. Также было заключено российско-украинское соглашение о сотрудничестве в сфере молодежной политики.

Несомненно, российско-украинский молодежный контактный форум «Славянская интеграция» в Тамбове стал важным шагом в укреплении содружества, развитии по настоящему народной дипломатии, реализующейся конкретными людьми и молодежными структурами России и Украины.

Все подробности можно узнать в социальной сети — http://vkontakte.ru/rusuaforum

Дмитрий Перлин