«Честный» журналист Владимир Познер, например, отпраздновал Рождество в кругу «семьи»

В очень избранном кругу провел нынешние рождественские каникулы светоч российской журналистики Владимир Познер. Самый честный, самый независимый телеведущий страны встречал русское Рождество в компании не менее достойных персонажей – олигарха Романа Абрамовича, дочери Бориса Ельцина Татьяны Дьяченко и ее супруга, бывшего руководителя кремлевской администрации Валентина Юмашева, их дочери Полины – супруги олигарха Олега Дерипаски, а также других представителей российской элитной «тусовки».

Происходила эта встреча русского Рождества, правда, очень далеко от России – на острове Сен-Бартс в Карибском море, который с недавних пор стал новой «Меккой» для «тусовки» международной элиты. Именно там, сообщает ресурс vladimirpozner.ru, облюбовали себе место голливудские звезды и известные спортсмены, сколотившие состояние темнокожие рэперы и мировые магнаты. А с недавних пор Сен-Бартс стал и местом паломничества высшей российской элиты – с легкой руки Романа Абрамовича, купившего там фешенебельное поместье, куда он и пригласил вышеперечисленных высоких гостей.

Нет, герои нашего сюжета – как представители истинной элиты, так называемой «первой гильдии» – публичности не только не искали, но даже избегали. Но вот незадача: и на отрезанный от всего мира Сен-Бартс (туда можно или прилететь на очень маленьком личном самолете, или приплыть на собственной яхте – по-иному не добраться) проникли папарацци. Кто-то из них и зафиксировал моменты приватного отдыха столь уважаемой российской публики, а затем слил кадры в британскую MailOnline. Ох уж эти папарацци – хуже всех «бумагомарак», столь ненавистных городничему из гоголевского «Ревизора», будут! Взяли да и разнесли по всему свету кадры невинной частной «тусовки».

Что, в этих фото нет ничего предосудительного? Ну отдыхают уважаемые люди, что ж с того? Культурно ведь отдыхают: не дебоширят, не дерутся с местной полицией, как это сделал накануне Нового года в Камбодже другой российский олигарх – Сергей Полонский (см. Справку KM.RU)… Впрочем, те из российских читателей, которые уже ознакомились с кадрами «тусовки» в карибском поместье Абрамовича, остались при другом мнении.

«Честный тележурналист, честный олигарх, честная дочь первого президента с честным мужем, честная бизнес-леди и Ко по полной имеют российский народ. Выходит, что для их благополучия гибли миллионы, защищая свою страну, осваивали Сибирь, пашут металлурги, нефтяники и т. д.», – написал участник чата под ником «Быдло».

«При всем моем отвращении к деятельности папарацци вынужден признать, что фото произвели на меня сильное впечатление. Не так давно в рубрике «Разбор полета» на «Эхе Москвы» я услышал от Познера, что он оставил жену после 37 лет брака, теперь – эти фото… Похоже, что у меня с В.В. Познером разные представления о порядочности и чистоплотности. ДОКАЗАТЕЛЬНОГО опровержения подлинности этих снимков, видимо, не последует», – отметил другой комментатор, с ником «ГМ».

Вот так после опубликования этих фото самый «честный» и «независимый» журналист Владимир Познер вмиг стал самым что ни на есть придворным (у российской «элиты») «бумагомаракой». Да и насчет «невинности» представленной в фоторяде «тусовки» тоже далеко не все так однозначно, как может показаться на первый взгляд.

А олигархи-то хотят заменить Путина на «другого парня»!

С таким заголовком в преддверии Нового года было опубликовано интервью с политологом Андреем Пионтковским, известным своей явной оппозиционностью нынешним российским властям. И вот даже г-н Пионтковский – не испытывающий, повторим, никаких симпатий к Путину – предостерегает о готовящемся олигархической «элитой» России государственном перевороте (так называемом проекте «Наследник-2»), призванном заменить нынешнего президента РФ «другим парнем».

«Вы сообщили СМИ о том, что ряд ведущих российских бизнесменов в выходные запланировали встречу в германском замке Михаила Фридмана, на которой будет решен вопрос о смещении Владимира Путина и назначении его преемника. Чем закончилась эта встреча?» – интересуется издание.

«По информации из хорошо осведомленного источника мне стало известно, что встреча не состоялась. Их смутила публичность, которая была придана этому совещанию. Теперь она должна состояться в первой половине января. Я уверен, что таким событиям надо придавать публичность. Я крайне отрицательно отношусь к проекту «Наследник-2», который очень сильно напоминает проект «Наследник-1» 1999 года. Сегодня в него вовлечены практически все те же лица, что и тогда. Ну, разве что за исключением опального Березовского. Я обнародовал эту информацию потому, что процесс передачи власти в России должен проходить не продавливанием назначенного наследника, а через свободные выборы…»

«Если, как Вы говорите, претендента «продавят» на высший пост, что будет со страной?» – спрашивает интервьюер. «Я бы приветствовал уход Путина, – отвечает политолог. – Но говорю о подобных переговорах публично, потому что вижу ту опасность, которая исходит от людей, которые в свое время поставили его у власти. Они хотят заменить Путина на человека, который так же, как и в 1999 году, должен будет выполнять функцию охраны их миллиардов.

«Кто входит в эту группу олигархов?» – интересуется издание. «В этой группе активно работают Чубайс, Фридман, Волошин, Усманов и некоторые другие олигархи. Грубо говоря, это те же люди, что и тринадцать лет назад, за исключением Березовского, который был основным участником операции «Наследник» в то время».

Далее г-н Пионтковский обрушивается на сравнительно недавно созданный так называемый Координационный совет оппозиции, обвиняя его в том, что им манипулируют скрытые от публики фигуры-тяжеловесы. «Еще два месяца назад они – это Собчак, Яшин, Пархоменко – называли меня слабоумным мракобесом и отчаянно боролись с моими тезисами о нелегитимности нынешней власти, о необходимости провести назревшую мирную антикриминальную революцию и политические реформы в переходный период, – поясняет Пионтковский. – Эти люди утверждали, что необходимо влиять на власть конструктивными предложениями и нельзя ее критиковать. Требования отставки «дяди Володи», по их утверждениям, лишь маргинализировали протестное движение. А буквально позавчера Собчак и Яшин занимались в программе Альбац (на «Эхе Москвы». – Прим. KM.RU) разнузданной «пионтковщиной» в отношении политика, которого еще несколько недель назад они считали законным президентом…

Но главное не в том, что произошло изменение политических позиций (это личная эволюция Собчак, Яшина и остальных), а в том, что это – изменение стратегии и тактики настоящих лидеров и спонсоров проекта. Я думаю, что в сентябре-октябре у этих лидеров в планах было договориться с Путинным о мягком уходе и о замене его другим парнем, типа Кудрина или Прохорова, чтобы в течение полутора-двух лет обеспечить переход власти. И отсюда – лозунги их операторов в Координационном совете, кричавших, что не надо трогать президента. Прошло два месяца. Путин, видимо, отказался от предложения. И сразу же произошло ослабление его позиций. Та же скандальная история с визитом судебных приставов в квартиру Васильевой, где был обнаружен министр обороны. И вся дальнейшая телеэпопея со снятием Сердюкова, конечно, не работает на Путина. Эти события показывают, что он не может контролировать борьбу кланов в своем окружении.

Главное, что эти события придали больше решимости системным либералам, объединенным желанием реализовать проект «Наследник-2». Они перешли к откровенной атаке на Путина. А статья, опубликованная в «Нью Таймс», в которой говорится о здоровье Путина, причем не только о физическом, но и психическом состоянии, с описанием того, как меняется психика человека, испытывающего боль, – это откровенный вызов. Значит, проект с наследником вступает в решающую стадию. И Путина, раз не смогли уговорить, решили дожать. Объясняется ли неспособность Путина контролировать окружение состоянием его здоровья или иными причинами, является второстепенным», – поясняет политолог.

Согласитесь, не столь уж «невинными» бывают иные неформальные встречи российских олигархов.

ИСТОЧНИК:  http://www.km.ru/v-rossii/2013/01/09/vedushchie-zhurnalisty-v-rossiiskikh-i-zarubezhnykh-smi/701115-rossiiskaya-elita