Уважаемый Владимир Владимирович!

 28 сентября 2012 года исполнилось 70 лет со дня создания антифашистской комсомольской подпольной организация «Молодая Гвардия». Эта дата широко отмечалась как в Украине, так и у нас в России.

Международный союз общественных объединений «Киевская Русь» совместно с другими общественными организациями и учебными заведениями Санкт-Петербурга при поддержке руководства города и области 27 сентября провёл ряд мероприятий в память о героическом подвиге Молодогвардейцев Краснодона (возложение цветов и торжественный митинг у памятника «Героям Краснодона», круглый стол на тему: «Молодая Гвардия – Герои Великой Отечественной войны»,  представление нового документального фильма о «Молодой Гвардии»,  торжественный концерт, посвящённый памяти «Молодой Гвардии»).

Участники торжественных мероприятий отметили, что история Великой Отечественной войны полна примерами мужества и преданности своему народу, как бойцов, так и мирных жителей, мужчин и женщин, взрослых и молодежи, и даже детей. Их подвиг приблизил Победу, сделал её реальной силой и продолжает удивлять весь мир патриотизмом, высочайшей духовностью, преданностью своей земле, государству, нашим славным историческим, культурным и духовным ценностям.

Вместе с тем, ряд важнейших исторических событий этой великой войны не находят отражения в печати, на телевидении в учебниках по истории, что недопустимо и  приводит к активизации тех, кто пытается пересмотреть итоги войны и к фальсификации многих страниц нашей истории. Это ставит, на наш взгляд,  под сомнение полноценность патриотического воспитания молодых граждан, которым сегодня нужно найти место в борьбе за историческую правду.

Мы, участники торжественных мероприятий, посвящённых 70-летию со дня основания подпольной комсомольской антифашистской организации «Молодая Гвардия», поддерживаем Ваши идеи о необходимости повышения роли патриотического воспитания молодёжи и обращаемся к Вам с просьбой поддержать предложение о включении романа А.Фадеева «Молодая Гвардия» в перечень книг, рекомендуемых школьникам для изучения. Полагали бы целесообразным переиздание данного произведения и его распространение в учебных заведениях. Также просим Вас рекомендовать руководству федеральных телеканалов показывать фильм С. Герасимова «Молодая гвардия» в удобное для просмотра время, особенно в дни памятных дат, связанных с Великой Отечественной войной.

Будет жива память, будет жить страна с ее многовековой, богатой историей.

От имени участников торжественных мероприятий,  посвященных 70-летию «Молодой гвардии»

О. Д. Бакланов, председатель Правления МСОО «Киевская Русь», Герой Социалистического труда.

Москва, 15 октября 2012 года.