5 декабря в Информационном центре по атомной энергии в Санкт-Петербурге состоялась встреча учащихся Пожарно-спасательного колледжа — «Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей» с научным руководителем ФГУП НПО «Радиевый институт им. В. Г. Хлопина», доктором физико-математических наук, Александром Андреевичем Римским-Корсаковым.

Интерес к мероприятию был у обеих сторон. Александр Андреевич, которому непросто было найти время в плотном рабочем графике, считает встречи с молодежью очень важными для себя. «К сожалению, в Радиевом институте, в котором я работаю уже много лет, все меньше молодых лиц», — сожалел он. Ребятам было интересно получить информацию о крупнейших авариях, связанных с атомной энергетикой, их ликвидации и последствиях, так сказать, из первых рук. Александр Андреевич был участником ликвидации последствий Чернобыльской аварии и посещал Японию после аварии на АЭС «Фукусима».

Презентация, с которой выступил Римский-Корсаков, называлась «Две аварии. Чернобыль — Фукусима». В выступлении были рассмотрены следующие вопросы:

  • Особенности реакторов РБМК-1000 и GR BWR Mark 1;
  • Сценарии развития аварий;
  • Выбросы радиоактивных веществ (масштаб и развитие);
  • Радиационная обстановка;
  • Что можно использовать из нашего опыта работ на ЧАЭС;
  • Перспективы и прогнозы на будущее.

Но главными в разговоре были не цифры, хотя в презентации их было много, а напутствия опытного специалиста молодежи. Будущие спасатели и специалисты по охране окружающей среды и рациональному природопользованию с интересом слушали ученого, задавали вопросы о причинах аварий, последствиях для населения, об экологической ситуации в Чернобыле и Японии.

По словам Александра Андреевича, главное в сложных ситуациях — не забывать о предыдущем опыте, соблюдать правила и не терять голову, не торопиться «совершать подвиги». «Безопасность современных станций возрастает, при проектировании учитываются прежние ошибки, улучшаются конструкции и совершенствуются технологические решения. В настоящее время реальной альтернативы атомной энергетики нет, но обращаться с радиацией надо грамотно. Человечество всегда жило в поле естественной радиации, есть исследования, подтверждающие, что ее воздействие полезно для человека, повышая иммунитет, но в критических ситуациях нужно помнить, что главная защита от воздействия радиации — это время и расстояние».

После серьезного разговора все захотели сфотографироваться с выдающимся ученым-атомщиком — правнуком знаменитого композитора.

Встреча 5 декабря проходила в рамках образовательного лектория «Наука и техника. 21 век», организованного для учащихся средних учебных заведений Санкт-Петербурга Информационным центром по атомной энергии по просьбе Дворца учащейся молодежи.

Заведующая методическим отделом Дворца Яна Евгеньевна Дрепало поблагодарила Александра Андреевича за интересную встречу, а сотрудников Информационного центра за большую работу по просвещению учащихся Санкт-Петербурга в сфере науки и техники. «Спасибо центру за уникальную возможность встречаться в учеными, специалистами предприятий, участвовать в технических конкурсах. В 2013 году мы обязательно будем расширять сотрудничество» — добавила она.

Лекторий «Наука и техника. 21 век» для средних учебных заведения начал свою работу в 2012 году, в период с сентября по ноябрь было проведено восемь встреч, в Информационном центре в рамках этого проекта побывало более шестисот человек.

Источник:  Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге —  http://spb.myatom.ru/press-center/news/2012/05-12-1