3 марта 2024 года в Доме национальностей Санкт-Петербурга состоялась рабочая встреча Молодёжного совета Союза донбассовцев Санкт-Петербурга. Молодёжный совет действует полтора года, проводя свои мероприятия, принимая участие в совместной работе с молодёжью из других землячеств и национально-культурных объединений культурной столицы. Также Молодёжный совет участвует в плановой работе Санкт-Петербургской региональной общественно-культурной организации «Союз Донбассовцев» и Дома национальностей Санкт-Петербурга.

За предыдущий год Молодёжным советом проведено более 20 мероприятий. В работе МС принимают участие ребята, приехавшие из Донбасса для учёбы в ВУЗах Петербурга, а также те девушки и ребята, кто уже закончил ВУЗ и решил связать свою жизнь с городом на Неве, при этом укрепляя взаимодействие с Донбассом.

Инициатором создания и руководителем Молодёжного совета является Лола Сайдмухудинова, закончившая в 2020 году Донецкий национальный университет по специальности «Политология», и в 2022 году Санкт-Петербургский государственный университет по направлению «Международные отношения на постсоветском пространстве».

Советником руководителя Молодёжного совета при СПб РОКО «Союз Донбассовцев» является Юлия Водолазская, закончившая в 2023 году Донецкий национальный технический университет по специальности «Менеджмент».

Заместителем руководителя Молодёжного совета при СПб РОКО «Союз Донбассовцев» и руководителем информационного направления является Илья Левашёв, студент. В 2022 году поступил в Донецкий национальный технический университет по специальности «Информатика и вычислительная техника(компьютерная инженерия)».
В 2022- 2023 гг. принимал участие в программе «Включенное обучение в Санкт-Петербурге» в Санкт-Петербургском Горном университете. Продолжает учёбу.

На рабочем совещании в Доме национальностей СПб обсудили планы, познакомились с вновь приехавшими на обучение ребятами из Донбасса.

Сотрудница Дома национальностей рассказала о планах работы на 2024 год, встроенных в планы Санкт-Петербурга.

Мне было приятно пообщаться с молодыми земляками. Все они дети войны. Война киевской хунты против Донбасса началась в 2014 году, тогда ребятам было по 8 — 10 лет. Сейчас им по 18 до 20 лет. Они попадали под обстрелы, отчасти привыкли к ним, хотя к обстрелам привыкнуть нельзя. При всей этой военной обстановке на Донбассе ребята не падают духом, у них светлые лица, не потеряно чувство юмора, иногда появляются улыбки.

Старшее поколение и руководство Союза донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области всегда поддерживало молодёжь.

Рассказал об истории Союза донбассовцев СПб и ЛО, которому исполнится в 2024 году 20 лет. В скором времени, 15 мая, будем отмечать 20-летие Союз донбассовцев и 25-летие газеты «Общество и Экология».

Пообщавшись и выслушав ребят, подарил им на добрую память новый сборник своих стихов «Мы идём навстречу солнцу», в котором есть поэтические произведения о России, о Петербурге, о Донбассе.

В газете «Общество и Экология» и на сайте публиковалась информация о деятельности Молодёжного совета. Часть информации.

1. Решение о создании Молодёжного совета — https://www.ecogazeta.ru/archives/23525

2. Деятельность Молодёжного совета при СПб РОКО «Союз Донбассовцев» (в период с 17 марта по 17 апреля 2023 г.) — https://www.ecogazeta.ru/archives/24184

3. Молодёжный совет Союза донбассовцев Петербурга почтил память защитников Ленинграда — https://www.ecogazeta.ru/archives/23876

4. Молодёжный совет Союза донбассовцев Петербурга расширяет свои ряды — https://www.ecogazeta.ru/archives/23930

Группа Молодёжного совета Вконтакте — https://vk.com/mc_spb_sd

Задачи Молодёжного совета:

1. Привлекать молодёжь к участию в общественной деятельности.
2. Принимать участие в различных мероприятиях.
3. Создавать условия для развития творческого потенциала.
4. Привлекать к здоровому образу жизни.
5. Развивать межнациональные отношения.
6. Организовывать совместные проекты для улучшения молодёжной среды.
7. Развивать гражданскую позицию в новых реалиях.

Направления работы:

1. Информационное направление.
2. Культурное направление.
3. Спортивное направление.
4. Экологическое направление.

Деятельность продолжается! Идём только вперёд!

Сергей Лисовский, председатель Союза донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области, главный редактор газеты «Общество и Экология», 4 марта 2024 года