1 июня 2023 года Президент Белоруссии Александр Лукашенко высказался о происходящем на Украине: «Наверное, наша единственная ошибка состоит в том, что мы не решили этот вопрос в 2014 -15 годах, когда у Украины не было ни армии, ни готовности».

Мне очень горько осознавать, что до 2014 года в России и в Беларуси мало кого интересовал Донбасс и Украина. А точнее, многим было «по барабану». В целом была идейная пустота. А ползучая идеологическая война Запада против России началась сразу после распада СССР в 1991 году. Вернее продолжилась.

В 2004 году «оранжевую революцию» в Киеве готовили порядка 1000 офицеров ЦРУ. Это была уже открытая первая попытка подмять Украину — десант по захвату организационного плацдарма. После неё в госаппарате Украины и в регионах началось замещение кадров. Это был мощный прорыв американской агентуры глобалистов и последующее создание сетевых структур на Украине антироссийского характера.

У врагов России в этом смысле можно поучиться — они поставили стратегическую цель и медленно реализовывали её с помощью грантов, создания своих сторонников, навязывания своей информационной повестки, выстраивая в самом низу фундамент своей модели управления. Они вначале были в меньшинстве, но за 20 лет захватили Украину полностью. Без оружия. Исключительно за счёт информации и денег.

А что тогда делала Россия на Украине? Договаривалась с «элитой». Вернее думала, что договаривается. Без всяких идеологических требований, исключительно на дележе денег. Торгово-ростовщическая модель толпо-«элитарной» России того времени полностью провалилась.

На фоне длительного цикла идеологического воздействия Запада на Украину и переформатирования общественного сознания, при существующем длительном разлагающем воздействии Запада на общественное сознание России, объявление Президентом России Владимиром Путиным СВО является последней мерой спасения. Но это военная мера, а не идеологическая.

Концепция общественной безопасности, изданная в 1992 году и прошедшая режим Парламентских слушаний в Госдуме РФ 28 ноября 1995 года и одобренная к изучению, уже давно предлагала путь преодоления многих кризисов и перехода России на справедливую модель жизнеустройства. В данной концепции даны управленческие знания и чётко изложена Достаточно общая теория управления, без которой невозможно подготовить эффективную кадровую базу для управления страной. В своё время, лет 15 назад, Генерал Константин Петров высказывал такую мысль: «Мера кровавости грядущих событий в России будет определяться мерой (полнотой, качеством и скоростью) освоения всеми слоями нашего общества, знаний, которые изложены в Концепции общественной безопасности. Чем больше людей освоят управленческие знания, тем меньше будет крови».

Тогда некоторые люди не понимали о чём идёт речь. Сейчас это очевидно. Противостоять глобальной системе глобалистов (информационной, финансовой, кадровой, структурной) можно только с более высокого уровня организации системы управления.

В информационной сфере России почти не обсуждается тема Большой Идеи развития страны, глобальная стратегия Русской цивилизации, новая экономическая модель. Безусловно, за последний год ситуация улучшилась, заметно усилилась антизападная риторика, курс на избавление от доллара и укрепления русского рубля. Но этого мало.

К тому же, наряду с хорошим в блогосфере бурлят взаимные обвинения разных лидеров (Стрелков, Пригожин и т.д.), проявившихся только лишь после 2014 года, или после объявления СВО в 2022 году. Хочется всем им задать вопрос: где вы были до 2014 года?

Данный пост не наезд на появившихся новых героев в основном на почве венного противостояния Западу, а всего лишь подчёркивание абсурдности ситуации.

Против России хозяевами мира (триллионерами) создана система управления — алгоритм давления и уничтожения, завязанная на их главную идею, а наши некоторые военные и полувоенные лидеры устраивают разборки. Не нужно бить себя пяткой в грудь. Реальных больших заслуг ещё нет. Нужно собраться мыслями и объединяться, не взирая на симпатии и антипатии, нужно подняться концептуально. Сейчас нужно создавать свою систему управления и свою концептуальную власть, на основе методологии, формирующей целостное мировоззрение и различение. Идея — на Идею. Невозможно победить Идею безыдейностью.

В пьесе «И рухнет то, что делит нас», написанной мной, как дипломная студенческая работа в 1994 году я говорил об этом. В основе данной художественной фантасмагории в виде политического сценария лежат русско-украинские отношения. Сегодняшние политики говорят языком моей пьесы. За прошедшие 29 лет всё сказанное в пьесе подтвердилось. К сожалению. Жаль, что мне не дали поставить её в театрах России и Украины. Могло бы всё пойти по другому сценарию — мирному.

С 2004 года, издавая с коллегами, земляками и друзьями газету «Киевская Русь сегодня» мы многое предвидели, писали об угрозах, призывали к объединению славян и всех народов России, Украины, Беларуси и всего Евразийского Союза. Мы предупреждали в своих публичных заявлениях. И это было на протяжении более чем 20 лет.

Очень жаль, что верхушка наших «элит» не всегда слышит свой народ, считает малозначимыми мнения людей, а потом с удивлёнными глазами через много лет делает заявления о своих ошибках.

Никто не оспаривает героизм воинов, защищающих своё Отечество. Но нельзя отбрыкиваться от концептуальных аналитиков, идейно-мотивированных людей, предупреждавших задолго о развитии событий и необходимых мерах для избегания самого негативного сценарий.

И сегодня ещё более остро встаёт вопрос об образе будущего России и обсуждения темы — куда мы идём, о большой идее развития страны, об усилении информационной войны, о подготовке кадров, о системе образования, о патриотическом воспитании молодёжи и прекращении всех внутренних раздраев.

Русская цивилизация — это красивая держава, единственная и неповторимая, со своими высокими духовно-нравственными ценностями. Нужно беречь и защищать Россию на всех приоритетах управления.

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология», председатель СПб РОКО «Союз Донбассовцев», 2 июня 2023 года