30 мая 2023 года в Санкт-Петербурге у памятника Петру Первому (Медный Всадник) на Сенатской площади у Невы состоялось первое награждение памятной медалью «За служение Донбассу и Великой России» и вручение Благодарственных писем представителям Молодёжного совета Союза донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Медаль была учреждена Союзом донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области и представлена общественности на конференции «Маяки Победы», прошедшей 17 мая 2023 года в Доме журналиста в честь 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Медаль «За служение Донбассу и Великой России» относится к сфере народной дипломатии, не является государственной наградой. Медалью могут быть награждены граждане России, государств-участников СНГ, а также граждане всех стран мира, которые проявили себя, как осознанные сторонники России на словах и на деле.

Награждение предполагает системный характер работы граждан в таких областях как: информация, культура, дипломатия, народная дипломатия, экология, духовное служение, экономика, искусство, образование, военная деятельность, строительство, политика, гуманитарная, журналистская и общечеловеческая деятельность.

В Доме журналиста к награждению медалью было представлено 19 кандидатур, большая часть которых живёт, работает и служит на благо людей в Донбассе. Также представлены несколько жителей Санкт-Петербурга.

На первой встрече у Медного Всадника медалями были награждены:

  1. Валерий Александрович Стесев, более 20 лет служивший идее единства России и Донбасса, инициатор установки памятной плиты в 2014 году на Пискарёвском мемориальном кладбище землякам-донбассовцам, оборонявшим Ленинград в годы блокады;
  2. Роман Владимирович Трошин, Уполномоченный представитель Политической партии «Новые люди» на территории субъектов России — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Все эти годы, начиная с 2014 года служил идее объединения Донбасса и России.

Председатель Союза донбассовцев Санкт-Петербурга Сергей Лисовский подчеркнул: — Мы проводим награждение в дни 320-летия Санкт-Петербурга, отметившего свой день рождения 27 мая и помним, что Пётр Первый является не только основателем города на Неве, но также и фактическим основателем угольной отрасли на Донбассе. Именно Пётр Первый прозрел будущее угля, сказав: «Сей минерал если не нам, то нашим потомкам зело полезен будет». Пётр Первый разбил шведов под Полтавой, выиграл Северную войну, обеспечил России выход на Балтику, создал Российскую Империю, поэтому на нашей медали есть два образа — памятник Петру Первому и памятник Шахтёру. Это символы державного служения и труда.

Благодарственными письмами Союза донбассовцев и Профсоюза работников народного образования и науки Калининского района Санкт-Петербурга были награждены представители Молодёжного совета:

  1. Сайдмухудинова Лолахон — Руководитель Молодёжного совета при СПб РОКО «Союз Донбассовцев»;
  2. Владыченко Юлия — Заместитель руководителя Молодёжного совета при СПб РОКО «Союз Донбассовцев»;
  3. Левашёв Илья — студент 1 курса Донецкого национального технического университета, заместитель руководителя Молодёжного совета при СПб РОКО «Союз Донбассовцев»;
  4. Волкова Майя — студентка 1 курса Донецкого национального технического университета, член Молодёжного совета при СПб РОКО «Союз Донбассовцев»;
  5. Васильконова Мария — студентка 1 курса Донецкого национального технического университета;
  6. Петрова Екатерина — студентка 1 курса Донецкого национального технического университета, члена Молодёжного совету при СПб РОКО «Союз Донбассовцев»;
  7. Синькур Максим — студенту 1 курса Донецкого национального технического университета, член Молодёжного совету при СПб РОКО «Союз Донбассовцев».

В дальнейшем награждение медалями «За служение Донбассу и Великой России» продолжится и в Донецке, и в Луганске, и в Москве, и в Петербурге.

Участники мероприятия возложили цветы у подножия памятника императору Первому Первому.

Пресс-служба
Санкт-Петербургской региональной
общественно-культурной организации «Союз Донбассовцев»,
30 мая 2023 года