5 июня 2023 года на территории Таврического сада в Санкт-Петербурге состоится экологический фестиваль «День Эколога – 2023», посвященный Дню эколога и Всемирному дню окружающей среды.  
Организатор акции – Комитет по природопользованию. Акция проходит при поддержке администрации Центрального района, исполнитель – Санкт-Петербургское городское отделение «Всероссийского общества охраны природы». 
Для гостей масштабного праздника подготовлены разнообразные активности. Интересно будет детям и взрослым, профессиональным экологам и всем, кто увлечен вопросами экологии в современном мире, осознанности и здорового образа жизни. 

Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга и Дирекция особо охраняемых природных территорий Ленинградской области представят фотовыставку заповедной природы. Чудесными историями спасения диких животных поделятся профильные организации. 

Специалисты охраны природы, природопользования и научные сотрудники исследовательских институтов выступят с лекциями об экологии, а полезные эко-привычки обсудят в формате открытого ток-шоу. Узнать больше о раздельном сборе отходов поможет интерактивная площадка Невского экологического оператора.

Испытать свои физические возможности гости праздника смогут на площадке экоэстафеты и экоГТО, а умственные – в турнирах по настольным играм и распайке компьютерных плат и в эковикторине «КвизПлиз».   

На мероприятии будет организован прием опасных отходов. Все желающие смогут сдать отработанные батарейки и аккумуляторы, энергосберегающие лампы, градусники, бытовую химию, лекарства с истекшим сроком годности и другие опасные отходы. Гостям фестиваля также продемонстрируют работу передвижной лаборатории мониторинга атмосферного воздуха.

Обменяться книгами и сделать красивые снимки можно будет в специальных локациях на территории Таврического сада.

Праздник завершится концертом и торжественным награждением.

Подробное описание активностей праздника будет публиковаться в группе «День Эколога – 2023» ВКонтакте: https://vk.com/ecospb2023.  

Вход свободный по предварительной регистрации: https://vk.com/ecospb2023?w=app5575136_-213328155

Дарья Сорокина, начальник отдела по взаимодействию со СМИ
и связям с общественностью
Комитета  по природопользованию, охране окружающей среды
и обеспечению экологической безопасности