В Бокситогорске Молодёжный совет БГЗ и активные горожане высадили шаровидные ивы

Под динамичную музыку, вооружившись отличным настроением, участники акции собрались в центральном сквере, чтобы высадить молодые деревья и добавить зеленых красок. Активистов на открытии Зеленой волны поприветствовал Анатолий Голованов, управляющий директор РУСАЛ Бокситогорск:

 — Все, кто сегодня объединился вокруг акции «Зеленая волна», –  молодцы! Сообща мы преображаем наш город и сохраняем рекреационное назначение сквера. РУСАЛ постоянно выступает за сохранение экосистемы и стремится улучшать городскую среду там, где работают наши предприятия.

Два часа командной работы пролетели быстро. Накануне акции администрация Бокситогорского района и организаторы подготовили лунки для посадки ив и все необходимое для облегчения труда волонтёров.

Во время зеленого марафона крепкие мужчины из Молодежного совета БГЗ с помощью трактора развезли деревца к лункам, а затем присоединились к ребятам из школы №3 и центра социальной помощи населению. Трудовая бригада города бодро зарывали саженцы с шутками, а команда отдела ЖКХ администрации Бокситогорского района утрамбовывали землю вокруг новых деревьев. Самой женственной командой акции стали прекрасные дамы из Росреестра, а самым юным участником акции — трёхлетний Кирилл. С папой и мамой он пришел в сквер и посадил свое первое дерево.

Озеленение на территории сквера было проведено с учетом разработанного администрацией Бокситогорского района плана озеленения, учитывающего приживаемость растений, рекомендации специалистов экологов и ландшафтных дизайнеров.

Экологический марафон «Зелёная волна» проходит ежегодно с 2017 года. Его организатор – Фонд «Центр социальных программ» (ЦСП), реализующий социальные и благотворительные программы РУСАЛа. Напомним, в рамках работы ЦСП в Бокситогорске в центральном сквере появились в 2022 году фонари.

Анна Копрова, руководитель пресс-службы АО «РУСАЛ Бокситогорск»