25 мая 2023 года в штаб-квартире Межпарламентской ассамблеи СНГ в Таврическом дворце состоялось открытие Юбилейного Невского международного экологического конгресса (НМЭК), проходящего в 10-й раз. На одной из секций «Экономика замкнутого цикла: вечный двигатель в мире ресурсов» выступил всемирно известный русский путешественник Фёдор Конюхов. Он рассказал, как за 30 лет менялась экологическая ситуация в океане — от одного плавающего ящика, который он вылавливал сачком до пластиковых островов. Фёдор Филиппович показал, что экологически ориентированные люди, думающие о планете Земля всегда поймут друг друга, в отличие от политиков, людей экономики и бизнеса.

В ближайшие полгода путешественник планирует снова уйти в дальний поход.

После окончания работы секции экоконгресса мы обменялись с Фёдором Конюховым информацией — я вручил ему новые номера газеты «Общество и Экология», которая выходит в свет 24 года, и попросил взять экогазеты с собой в морской поход на экватор, а Фёдор Филиппович достал из сумки свой рисунок и подарил мне. Это было неожиданно и очень приятно.

Рисунок сделан синей ручкой на листе из блокнота с логотипом Невского международного экологического конгресса, на котором изображён лодочник с вёслами, идущий сквозь морские волны на лодке с подписью «Фёдор Конюхов — 2023». Это автопортрет.

Мы сфотографировались на память. Теперь в моей галерее, рядом с фотографией Николая Николаевича Дроздова, будет находиться фотография Фёдора Филипповича Конюхова. Это почётно. Это имеет для меня ценность.

26 мая экоконгресс продолжит свою работу.

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология», Санкт-Петербург, 25 мая 2023 года