Что объединяет Санкт-Петербург и небольшой аул Бесленей в Карачаево-Черкесии? Эти далекие друг от друга населенные пункты во время Второй мировой войны неожиданно связали дети. Так, в 1942 году аул Бесленей предоставил приют для 32 обессиленных ребят, эвакуированных из блокадного Ленинграда, которых местные жители спасли от немецкого преследования, приютили в своих домах и записали в домовые книги. В дальнейшем большая часть спасенных детей осталась в новых семьях и связала свою жизнь с Бесленей.

Поступок местных жителей является настоящим гражданским подвигом, так как через несколько дней после прибытия детей аул был оккупирован немецкими войсками. Фашисты обыскали каждый дом в поисках скрывавшихся, однако, рискуя своими жизнями, жители не выдали ни одного маленького ленинградца.

Никто не забыт и ничто не забыто! По приглашению губернатора Санкт-Петербурга, а также инициативе Законодательного собрания и исполнительных органов власти по случаю Дня Победы наш город посетила группа школьников из Карачаево-Черкесии. Ребята являются потомками жителей аула Бесленей, приютивших ленинградских беженцев во время Великой Отечественной войны.

«Нашему городу повезло, что в период блокады многие страны бывшего Советского Союза принимали детей эвакуированных из Ленинграда. В Черкесии в 1942 году произошли удивительные события. Во время войны местные жители приютили и записали в свои домовые книги детишек из блокадного Ленинграда. Этим поступком они спасли их жизни. Мы нашли возможность встретиться с их потомками благодаря школьному педагогу Телешеву Сергею Владимировичу, который вышел на связь с губернатором и Законодательным собранием. Конечно же, мы отреагировали на его просьбу и рассмотрели возможность пригласить детей в наш город», – рассказал депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ржаненков Александр Николаевич.

Он также сообщил, что в данном направлении активно работал городской меценат – Погосян Грачья Мисакович. «Он мгновенно отреагировал и изъявил желание оказать финансовую помощь для того, чтобы эта встреча состоялась», – рассказал депутат, добавив, что городские власти составили насыщенную культурную программу для детей из аула. Они побывали в Смольном, Эрмитаже и на параде в честь Дня Победы. Кроме того, посетили футбольный матч, на котором Зенит стал чемпионом. Всеми организационными моментами занимался Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга. Отметим, что ранее городская администрация неоднократно инициировала подобные мероприятия.

Александр Николаевич отметил, что в нашем городе много меценатов, которые оказывают разные виды помощи, но именно Грачья Мисакович делает это с большой любовью и сердечной теплотой. «Поэтому я еще раз хочу поблагодарить его от имени губернатора, Законодательного Собрания и депутатов за системную и постоянную поддержку нашего города. Наверняка у него полно своих забот, но это не мешает ему оказывать помощь. Думаю, что его доброту и поддержку почувствовали все», – резюмировал он.

Грачья Мисакович считает, что именно в рамках культурного обмена завязывается настоящая, крепкая дружба. «На мероприятии присутствовали не только потомки Ленинградских беженцев, которых в свое время приютили жители аула, но и люди с братских республик. Так, директор частной школы «Lakeview school» Almaty Гульнара Караметдинова и учитель английского языка Гаяне Петросян приехали к нам из Казахстана, а Жанна Сидакова с Карачаево-Черкесской Республики. Она является начальником отдела образования администрации Хабезского муниципального района. Также был приглашен директор питерской гимназии № 209 Дмитрий Ефимов. Надеюсь, что данное мероприятие станет толчком для дальнейшего сотрудничества. Возможно в будущем дети захотят переехать в Санкт-Петербург и принести пользу нашему городу», – сказал почетный меценат, добавив, что если региональные власти Карачаево-Черкесской Республики рассмотрят возможность назвать одну из школ в честь Федора Михайловича Достоевского, то он с радостью приедет и подарит бюст знаменитого писателя.

Стоит отметить, что фигура Федора Достоевского занимает особое место в деятельности руководителя именного благотворительного фонда. Так, по его инициативе было отреставрировано надгробие писателя в Александро-Невской лавре, которое посетила делегация детей из Бесленей.

Директор ГБОУ гимназии № 209 Центрального района Санкт-Петербурга «Павловская гимназия» Ефимов Дмитрий Георгиевич сообщил, что познакомился с почетным меценатом несколько лет назад. «Он прекрасно знает, что будущее формируется с помощью детей, поэтому они являются непременными участниками его мероприятий. Соответственно, когда он пригласил нас возложить цветы к могиле Достоевского и повстречаться со школьниками из Карачаево-Черкессии, то мы с радостью согласились. Также я планирую переговорить на тему дальнейшего сотрудничества с начальником отдела образования администрации Хабезского муниципального района. Может быть у нас родится какой-то проект. Например, наши дети побывают на Кавказе, а ребята со школ Кавказа приедут посмотреть наше учебное заведение», – рассказал он, напомнив, что Грачья Мисакович реализовал ряд благотворительных проектов в стенах его образовательного учреждения.

Начальник отдела образования администрации Хабезского муниципального района Жанна Алековна Сидакова сообщила, что в рамках культурной поездки в Санкт-Петербург прибыло 32 ребенка из аула Бесленей. «Хочется сказать много теплых слов в адрес организаторов, которые уделили достойное внимание нашей делегации. Огромное спасибо Комитету по внешним связям и Грачье Мисаковичу, который в день нашего отъезда организовал столько интересных сюрпризов», – сказала она.

Сюрпризов и вправду было много. Так, после возложения цветов к могиле Достоевского дети отправились на праздничный обед, во время которого Грачья Мисакович вручил памятные медали «200-летие со дня рождения Федора Достоевского» детям, отличившемся в учебе. Изготовлялись они Монетным двором при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. На лицевой стороне изображен бюст писателя, на оборотной – герб города и логотип фонда. Автором работы стал Народный художник России Александр Бакланов. Первые медали были переданы губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову, председателю городского Заксобрания Александру Бельскому и другим знаковым государственным деятелям.

Кроме того, в дар музею школы Бесленей были переданы уникальные книги, изданные за счет средств благотворительного фонда Г.М. Погосяна, а именно: «Блокадная педагогика», «Тыл обеспечивал победу», «Затерянный гарнизон», «Свеча горела на столе». Также подарено издание с красочными фотографиями города «Санкт-Петербург».

Стоит отметить, что делегация не только принимала подарки, но и вручала их. Так, в знак своей благодарности они передали Грачье Мисаковичу частичку своей истории и культуры, а именно фильм, посвященный событиям 1942 года. Напомним, тогда сердца неравнодушных черкесов сжались и они приютили, а позже выдали за своих 32 ребенка.

Учитель физической культуры в средней общеобразовательной школе аула Бесленей Шамиль Охтов рассказал о том, как история его семьи переплетается с событиями прошлых лет. «Мои прадедушка и прабабушка взяли к себе на воспитание Катю Иванову, которая приехала на обозе с остальными детьми. Мой дедушка, увидев ее начал уговаривать остаться в ауле. Он ей сказал: «Не бойся доченька. Мы одной крови! Мы люди!». После этого она подошла к нему. Так, Катя Иванова осталась в нашей семье и стала Фатимой Охтовой. А повзрослев вышла замуж за местного жителя и родила шестерых детей. Кстати, на сегодняшнем мероприятии присутствуют ее родные внуки, которые являются именинниками – Аслан и Каплан Гуковы», – рассказал Шамиль.

Грачья Мисакович поздравил именинников с днем рождения и подарил им книги, посвященные Федору Михайловичу Достоевскому. Кроме того, он решил пригласить в ресторан детского фокусника, а также преподнести огромный праздничный торт с фейерверками.

По окончании мероприятия меценат вместе с организаторами и депутатом питерского ЗакСа Ржаненковым Александром Николаевичем проводил детей до вокзала и усадил в вагон. «Вы бы видели их восторг! Думаю, что для них эта поездка станет особым событием, которое они запомнят надолго», – сказал благотворитель.