9 мая 2023 года посетил вместе с Молодёжным советом Союза донбассовцев Санкт-Петербурга и сынком Серёжкой концерт в честь Дня Победы на Газпром-арене. Впечатление хорошее.

Город выделил бесплатные билеты в том числе для общественных организаций. Всего на стадионе было порядка 16 000 петербуржцев.

Звучали песни военных лет и не совсем (Сергей Трофимов, Василий Герелло, Елена Ваенга и другие). Впервые была представлена рок-опера «Непокорённые», созданная на документальной основе подвига подпольной организации «Молодая Гвардия», сражавшейся против фашистов на Донбассе в годы Великой Отечественной войны. Сложный, трагический и героический материал был собран в одну ткань художественного произведения, на мой взгляд, достаточно удачно.

Были задействованы в качестве артистов студенты Луганского колледжа культуры имени Михаила Матусовского, Московский симфонический оркестр, Народный артист России Владимир Машков, Народная артистка России Лариса Долина. Создать рок-оперу на основе подвига героев Краснодона могли только люди Донбасса. И это получилось.

Современная подача исторического материала всегда вызывает интерес и настороженность. О подвиге «Молодой Гвардии» есть книга Александра Фадеева, есть фильм Сергея Герасимова. Теперь появилась рок-опера.

В рок-опере «Непокорённые» звучат разные линии: довоенной молодёжи, подвига молодёжи во время войны, предательство своих же иуд, желание жить и победить. В ткань полотна рок-оперы умело вплетаются документы, рассказывающие о подвиге молодых ребят из Краснодона, о пытках и убийстве, о реакции людей. Сложнейший материал. Непросто поставить такую эпохальную трагедию на сцене, тем более в жанре рок-оперы.

Интересно, что сказал бы выдающийся ленинградский артист и историк Анатолий Низовцев, посмотрев данную рок-оперу. Сам он лично провёл 6 000 моноспектаклей на тему подвига «Молодой Гвардии». С молодости и до своей смерти в 2021 году Низовцев 50 лет занимался изучением истории Молодогвардейцев. Один из своих моноспектаклей он показал коллективу Союза донбассовцев СПб и ЛО и нашим коллегам. Это было талантливо. Пытаюсь сравнить эти разные жанры: моноспектакль (театр одного актера) и рок-опера, где задействовано больше 200 человек. И тот, и другой жанр достойны внимания, тем более они о главном — чистом подвиге молодёжи во имя Родины.

Рок-опера «Непокорённые» — это новый поворот в творческой политике России. Ещё 10 лет назад такого даже в мыслях представить себе было невозможно. Донбасс для многих людей был чем-то далёким и непонятным. На наши митинги у памятника «Героям Краснодона» в Екатерингофском парке Санкт-Петербурге собиралось от 10 до 100 человек в разные годы.


А теперь целая рок-опера. Ну и славно! Больше молодых людей узнает об истинном подвиге школьников Советского Союза, ставших насмерть в борьбе с фашизмом за свою страну.

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология», председатель СПб РОКО «Союз Донбассовцев», 12 мая 2023 года